Все детали получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости

Все детали получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости

1 апреля 2018 года, 10:17
0

Хотя бы раз в жизни каждому россиянину приходится заключать какую-либо сделку, связанную с недвижимостью. Квартиры, дома и земельные участки можно продавать, покупать, брать в аренду. В отечественных реалиях для осуществления этих сделок необходимо получить один документ – выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). Этот документ является заменой выпискам из ГКН и ЕГРП, которые необходимо было предоставить раньше.

 

Способы получения выписки

Для получения данной выписки необходимо обратиться в одну из уполномоченных организаций. Кстати, с современными технологиями сделать это стало ещё проще – нужно лишь посетить портал «Росреестр». Если же решено получить выписку лично, то для этого нужно посетить филиал Росреестра, специализированный многофункциональный центр, кадастровую палату, отделение Почты России. Кроме портала «Росреестр», получить выписку из ЕГРН в режиме онлайн позволяет сайт Госуслуг (для этого необходимо оставить там соответствующий запрос) и сайты-посредники. Правда, специалисты не рекомендуют пользоваться услугами посредников, так как в таком случае можно попасться в лапы мошенникам или же просто переплатить за услугу.

Справка из ЕГРН не является бесплатной. Разные организации устанавливают за её получение разную цену. К тому же, снимается комиссия. Даже при оформлении выписки онлайн всё равно придётся за неё заплатить общеустановленную государственную пошлину. В порядке исключения получить выписку из ЕГРН бесплатно можно госслужащим при исполнении своих служебных обязанностей.

 

Время оформления справки

На официальном сайте Росреестра любой желающий может получить исчерпывающую справочную информацию по поводу применения и получения данного документа. Согласно законам РФ, выписка из Единого государственного реестра недвижимости оформляется в течение семи рабочих дней. Если же обратиться в Росреестр лично, то справка может быть оформлена не позднее пяти дней. Кстати, получать выписку онлайн гораздо выгоднее, так как она будет сформирована всего за три рабочих дня и отправлена на электронную почту, после чего её можно распечатать.

Выписка из ЕГРН является важным документом, без которого ни одна сделка, связанная с недвижимостью, не будет признана действительной. Так что с её оформлением однозначно не рекомендуется затягивать.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...