Мастерица из Турочака одержала победу на всероссийском конкурсе социальных проектов

Мастерица из Турочака одержала победу на всероссийском конкурсе социальных проектов

15 марта 2018 года, 14:22
9

На Всероссийском конкурсе проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года» в номинации «Специальный проект по сохранению и продвижению народных художественных промыслов» победителем был признан проект Валентины Колесник из Турочака.

Ее проект под названием «Сохранение русских традиций через костюм» направлен на популяризацию русского костюма. В своей швейной мастерской Валентина Колесник готовит сценические костюмы с использованием русских народных традиций.

Как отмечает ГТРК «Горный Алтай», Валентина Колесник в юности выступала в знаменитом фольклорном ансамбле «Ярманка». Юной артистке очень нравились костюмы – замысловатые узоры, красочные орнаменты, натуральные ткани. Увлечение переросло в профессию. Закончив барнаульский техникум сервиса и дизайна, девушка вернулась на родину в Турочак. Первое время швея занималась лишь небольшими заказами. Идея открыть свое дело возникла после приглашения в Школу социального предпринимательства, организованную Министерством труда, социального развития занятости населения Республики Алтай.

Здесь ее обучили тому, как правильно оформить идею, написать бизнес-план, презентовать проект. И ей удалось успешно реализовать проект, нацеленный на сохранение русских народных традиций через костюм, открыв в селе Турочак швейную мастерскую.

Цель конкурса «Лучший социальный проект года», прошедшего уже в третий раз, — поиск и выявление лучших проектов субъектов социального предпринимательства. Как сообщает пресс-служба Минтруда, заявки на участие поступали изо всех федеральных округов, всего было зарегистрировано 500 проектов из 47 регионов. Проекты отбирались в два этапа — на региональном и федеральном уровнях.

Конкурс проводится по инициативе Российского государственного социального университета при поддержке Министерства экономического развития РФ и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Валя, ты — молодец! Вот такие люди создают имидж республики. Просто необходимо помогать им в развитии бизнеса

  2. Молодец!! Не то что те нытики «оппозиционные» , ноющие в сетях о том. что они не допили , не доели и недосрали по причине того, что им государство чего-то задолжало( интересно с какого перепуга?) и не дало им на халяву и без труда..

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...