Одного урока не хватило. Мужчина дважды стал жертвой интернет-мошенников
Фото: Olga Yastremska.

Одного урока не хватило. Мужчина дважды стал жертвой интернет-мошенников

15 февраля 2018 года, 11:31
8

31-летний житель Горно-Алтайска дважды стал жертвой мошенников, пытаясь купить через интернет запчасти для строительной техники. В конце прошлого года на одном из специализированных сайтов он нашел заинтересовавшее его объявление о продаже дизельного двигателя для строительной техники.

Связавшись с продавцом и уточнив условия покупки, мужчина через банкомат перевел 50 тысяч рублей на указанный ему номер телефона. Злоумышленник заверил, что товар будет направлен на следующий день транспортной компанией, однако код для отслеживания так и не предоставил. Попытки связаться продавцом не увенчались успехом, его телефон был отключен, а объявление удалено. Потерпевший не стал сразу обращаться в полицию, надеясь, что продавец выйдет с ним на связь.

Менее чем через месяц горожанин сделал очередную попытку приобрести запчасти через интернет. Встретив похожее объявление и позвонив по указанному номеру телефона, он сначала сомневался, когда у него, как и в первом случае, попросили сделать полную предоплату за товар. Однако продавец был убедительным и заверил горожанина, что он имеет дело с проверенным поставщиком.

Однако после перечисления на банковский счет продавца 50 тысяч рублей на связь «продавец» выходить перестал. Поняв, что его обманули во второй раз, горожанин обратился в полицию.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что номера телефонов, с которых звонили потерпевшему, и куда были переведены денежные средства, зарегистрированы в Краснодарском крае и Московской области.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают жителям региона — будьте внимательными и бдительными при совершении различных сделок с помощью интернет-ресурсов. Не доверяйте неизвестным лицам, которые выходят с предложениями о переводе денежных средств на банковскую карту. Тщательно перепроверяйте всю информацию и критически относитесь к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций и переводе средств.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. Каждую неделю новости о мошенниках. И ни одной за го о раскрытии этих преступлений. Само собой будут процветать.

  2. А может его и нет, а спец бот на НГА запустило МВД для безопасности граждан. Местная милиция нормальная.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...