Александр Бердников встретился с министром спорта России
Фото: Правительство Республики Алтай.

Александр Бердников встретился с министром спорта России

25 января 2018 года, 12:26
7

Глава Республики Алтай Александр Бердников в ходе рабочей поездки в Москву провел рабочую встречу с министром спорта России Павлом Колобковым. Стороны обсудили развитие спорта на Алтае и строительство спортивных объектов в рамках целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Министр отметил, что в последние годы Республика Алтай активно наращивает материальную базу спорта. В частности, был сдан современный легкоатлетический стадион в Горно-Алтайске, реконструированы спортивные залы в десятках школ, работает плавательный бассейн, построен современный Центр спортивной акробатики.

Александр Бердников сообщил, что в регионе растет число людей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом. Если в 2006 году это было всего 13% от численности населения, то по итогам 2017 года – более 27%.

«Республика Алтай – один из немногих субъектов Российской Федерации, где нет крытого круглогодичного катка, а жители нашего региона очень хотят заниматься хоккеем и фигурным катанием. В настоящее время в пригороде Горно-Алтайска строится крытая ледовая арена», — сказал глава.

Он добавил, что средства на ледовый дворец в регион поступили лишь в ноябре, а потому полностью освоить их не удалось. Руководитель Минспорта России заверил, что в 2018 году финансирование этого объекта по линии федеральной целевой программы продолжится, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Высота возводимого комплекса составит 15 метров, помимо крытого ледового катка с трибунами на 500 человек здесь будет построен универсальный спортивный зал для занятий другими игровыми видами спорта – волейболом, баскетболом, а также кафе, раздевалки, административный корпус.

Строительство ледового дворца в Майме

Ранее помощник президента России Игорь Левитин при посещении данной площадки отметил, что здесь можно будет заниматься не только хоккеем, но и игровыми видами спорта. Это будет один из самых современных спортивных комплексов не только в Горном Алтае, считает он.

Кроме того, глава Республики Алтай предложил министру рассмотреть вопрос о реконструкции бывшей биатлонной базы на вершине Семинского перевала, где ранее успешно тренировалась сборная команда СССР. Здесь смогут тренироваться как местные спортсмены, так и члены сборных России, это поможет дальнейшему развитию спорта на территории региона.

«Работа в этом направлении предстоит длительная. Вместе с Минспорта РФ мы сейчас готовим пакет документов в соответствующую структуру», — рассказал руководитель республики.

В ходе встречи также обсуждалось развитие в регионе базовых видов спорта: дзюдо и греко-римской борьбы, в которых алтайские спортсмены успешно выступают на международной арене.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. Уж подумал. что мутко к нам нацелился. И там же вроде фетисов был министром. Да там запутаться можно кто есть кто. Но пусть едет, может каток соорудят в центре, по вечерам на коньках кататься. У меня с коньками все кончилось плохо. Первый и последний раз в 70-х пробовал

  2. Ахах) Спорт. Надо строить крытые залы, каркасники! (типа как Марийка стоит) В Сибе (и везде в больших городах) их полно!!! А у нас негде молодежи играть, либо все платно! Занято! На месте этого парка семьи на ПАТП лучше бы построили!!) Такое место подходящее. Ну точно не для мини парка бесполезного, возле дороги!

  3. Дырку с караконшинским спортзалом в зубах главы закроют. товедь зуб давал на линейке ученикам что запустит 2 года прошло.. уже крыша нового спортзала требует ремонта .3 года как обещанное ждет каракокша

  4. Гости в дом это хорошо, да только этому не время отдыхать, на носу ОЛИМПИАДА, сколько времени упущено из-за беспечности чиновников, как обидно за наших спортсменов, за нашу великую Державу. От всех этих мыслей просто хочется выть!

  5. Как всегда помогаем всем видам борьбы а остальным помогать совершенно нечего… Что одному мальчику собирали деньги кто сколько может, что я сейчас хожу пробираюсь не могу ребенка на первенство России собрать.. А нашим министерствам спорта и дела до этого нет… Ваши дети собираются насоревнования вы и собирайте… Вот и вся помощь…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...