Семьи с низким доходом могут получить выплаты из материнского капитала

Семьи с низким доходом могут получить выплаты из материнского капитала

12 января 2018 года, 9:57
0

В отделении Пенсионного фонда России по Республике Алтай начали принимать заявления на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала. Выплата полагается семьям с низким доходом, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 15300 рублей (1,5-кратный прожиточный минимум трудоспособного гражданина в Республике Алтай), можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Родители могут подать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно принимаются заявления на получение СНИЛС ребенку, сообщает пресс-служба ведомства.

Как поясняют специалисты, при подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР.

При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении или представлены недостоверные сведения, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Заявление на установление ежемесячной выплаты можно подать в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если заявление поступило позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня ее подачи.

С заявлением о назначении ежемесячной выплаты необходимо обращаться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства.

Размер выплаты будет равен прожиточному минимуму для детей, установленному в Республике Алтай за второй квартал предшествующего года, он составляет 9 954 рубля.

Ежемесячная выплата предусмотрена до достижения ребенком полутора лет.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...