В филиале «ГАЭС» выполняют дополнительный ремонт сетевого оборудования
Фото: МРСК Сибири.

В филиале «ГАЭС» выполняют дополнительный ремонт сетевого оборудования

12 декабря 2017 года, 16:08
1

Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу ПАО «Россети») – «Горно-Алтайские электрические сети» выполняют дополнительные мероприятия по повышению надежности электроснабжения жителей региона в рамках подготовки к зимним холодам. Средства, сэкономленные за счет основной деятельности филиала, направлены на приобретение материалов сверх утвержденного плана.

Основные мероприятия ремонтной программы выполнены в срок. Филиал «ГАЭС» 15 сентября получил первым среди филиалов ПАО «МРСК Сибири» паспорт готовности к осенне-зимнему сезону. Комиссия положительно оценила подготовку электросетевого комплекса региона к холодам. Эксперты проверили объем выполненных работ, включенных в план этого года, готовность техники и персонала к непредвиденным ситуациям и на соответствие установленным требованиям.

За счет сложившейся экономии денежных средств в филиале «ГАЭС» приобрели дополнительные материалы для осуществления ремонта объектов сетевого хозяйства. До конца этого года в районах электрических сетей будет сверх плана ремонтной программы заменено 67 километров голого провода на самонесущий изолированный, заменены стойки на опорах линий электропередачи, изношенные деревянные опоры на новые, пропитанные экологически безопасным антисептиком. Покрытие опор специальным средством позволяет защитить древесину от насекомых и гниения. Все мероприятия ремонтной программы направлены на снижение количества аварийных отключений линий электропередачи. В этом году в Республике Алтай установилась хорошая погода, что дало возможность выполнить дополнительные объемы ремонтов и подготовить электросетевой комплекс региона к морозам.

«Если взять статистику аварийных отключений последних лет, то в 2017 году технологических нарушений произошло в два раза меньше, чем, к примеру, в 2014. Это уже хороший результат. Мы стремимся свести аварии на объектах к минимуму», — отметил директор филиала «ГАЭС» Андрей Абрамов.

Помимо этого, персонал филиала до конца года продолжит работы по расчистке просеки от древесной растительности. Трудные испытания ждут энергетиков во время снегопадов, когда из-за большого количества осадков ветки деревьев провисают и обрывают линии электропередачи. Поэтому работы в этом направлении практически не останавливаются и выполняются в течение всего года. Запланированный объем перевыполнен на 16% и составляет 236 га.

На балансе филиала ГАЭС более семи тысяч км линий электропередачи 0,4 – 110 киловольт и полутора тысяч подстанций разного класса напряжения. В 2017 г. в районах электрических сетей ГАЭС был осуществлен ремонт порядка 700 км воздушных линий электропередачи 0,4-20 кВ, 600 км ВЛ 35 кВ и выше, расчищено 204 га трасс охранных зон линий электропередачи, произведен ремонт 143 трансформаторных подстанций. Часть из подстанций обновили полностью, на остальных произведен ремонт отдельного оборудования.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...