Расширенную клинико-диагностическую лабораторию создадут в Онгудае
Фото: Правительство Республики Алтай.

Расширенную клинико-диагностическую лабораторию создадут в Онгудае

12 декабря 2017 года, 12:08
10

Вопрос об организации централизованной лаборатории на базе Онгудайской районной больницы обсудили на совещании с участие министра здравоохранения Республики Алтай Владимира Пелеганчука, главных врачей районных больниц, специалистов лабораторных служб из Улаганского, Усть-Коксинского, Усть-Канского, Кош-Агачского, Онгудайского районов.

По словам министра, централизация необходима для повышения эффективности работы лабораторной службы в системе здравоохранения региона.

«Главная задача проекта – обеспечить населению доступность лабораторных исследований высокого качества. Рассматривается вопрос о создании расширенной клинико-диагностической лаборатории на базе Онгудайской районной больницы, где будут проводиться сложные исследования с использованием современной техники. Лаборатория будет обслуживать все высокогорные районы республики», — пояснил он.

«Речь не идет о ликвидации лабораторий в районных больницах. Срочные анализы будут по-прежнему выполняться в больницах, а плановые исследования — в централизованной лаборатории», — подчеркнул министр.

В некоторых регионах уже реализована программа по централизации лабораторий. Их опыт будет использован в Республике Алтай с учетом местных потребностей. Свои предложения по данному вопросу высказали принимавшие участие в совещании ученые — доктор медицинских наук, профессор Владимир Куликов, кандидат медицинских наук, врач клинико-диагностической лаборатории Павел Трегуб, принимавшие участие в совещании.

На совещании обсуждались организационные вопросы централизации – разработка маршрутизации пациентов, логистики доставки материала для исследования и другие.

Специалисты подчеркивают важную роль в этой работе информатизации, которая активно внедряется в различные направления медицинской отрасли.

Сегодня работники лабораторной службы осваивают лабораторную информационную систему, которая полностью адаптирована в Медицинской информационной системе (МИС) и значительно упрощает работу медработников.

Проект по централизации лабораторной службы на базе Онгудайской больницы планируется реализовать в течение 2018 года, уточняется в сообщении республиканского Министерства здравоохранения.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. Уже открыли межрайонные травматологию, род.дом ))) Где они? Кто там лечится? Сколько травматологических больных пролечилось? Сколько родилось в род.доме? Все разбежались из за главного врача там. Теперь вот и лабораторию ))) Убайчин будет анализы делать?! )))

  2. По телевизору покажут, ленточки порежут, перед президентом отчитаются, а потом всё имущество поделят между собой и закроют!!! Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!!!!

    • 1, ты слишком умный, потому сидишь и гавкаешь под ником, чем плох Убайчин?
      Попробуй покомандуй коллективом в 300 человек, в котором большинство женщин с мизерной зарплатой, а ведь эта лаборатория не просто для тебя и твоих родственников, для жителей других районов, попробуй в Горном на анализы пробиться, затопчут.

  3. Помнится, на базе Онгудайской больницы то ли открывали, то ли собирались открыть Центр медицины катастроф.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...