Холдинг МРСК реконструирует в Республике Алтай 408 км электролиний

Холдинг МРСК реконструирует в Республике Алтай 408 км электролиний

30 июня 2010 года, 17:59
0

Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец и глава Республики Алтай Александр Бердников подписали Соглашение о взаимодействии по реализации мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий по присоединению к электрическим сетям потребителей на территории Республики Алтай. Об этом сообщает пресс-центр холдинга.

В соответствии с приложением к подписанному Соглашению ввод электросетевых объектов предполагается в период с 2010 по 2015 год. Планируется реконструировать 408 км линий электропередачи, а также модернизировать подстанцию 110/10 кВ «Майминская».
Объем капитальных вложений, направленных на реализацию мероприятий соглашения, которые холдинг намерен выполнить совместно с правительством Республики Алтай с 2010 по 2015 годы, составляет 1,413 млрд рублей. Николай Швец заявил, что «осуществление столь масштабных инвестиций стало возможным благодаря переходу Республикой Алтай с 1 января текущего года на эффективный метод регулирования тарифа на передачу электроэнергии – RAB-регулирование. За счет своей предсказуемости данная система тарифного регулирования способствует обеспечению высокой степени надежности распредсетевого комплекса, созданию необходимой технологической инфраструктуры для присоединений к электрическим сетям».
Стороны обсудили проект строительства гидроэлектростанции «Чибит» на реке Чуя. Проект будет реализован по принципу частно-государственного партнерства: правительство республики обеспечит создание инфраструктуры, ОАО «Холдинг МРСК» — схему выдачи мощности, а инвесторы — финансирование и строительство станции.
Александр Бердников отметил, что Республика Алтай является одним из динамично развивающихся регионов Сибири, окруженным тремя зарубежными государствами. «Экономика Алтая может развиваться успешно лишь при наличии эффективной системы электроснабжения. Соглашение позволит обеспечить развитие экономики Республики Алтай, снизить потери и затраты на передачу электроэнергии, а также обеспечить надежность электроснабжения потребителей», — заявил он.
ОАО «Холдинг МРСК» — функционирующая в секторе электроэнергетики Российской Федерации компания, объединяющая межрегиональные распределительные сетевые компании (МРСК), научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты, строительные и сбытовые организации. Около 100 филиалов МРСК расположены на территории 69 субъектов Российской Федерации.
Имущественный комплекс холдинга включает пакеты акций 47 акционерных дочерних и зависимых обществ, в том числе пакеты в 11 межрегиональных распределительных сетевых компаниях. Акциями открытого акционерного общества «Холдинг МРСК» владеют более 330 тысяч акционеров. Контролирующим акционером является государство, владеющее около 53% акций.
В 2009 году компании холдинга инвестировали в развитие электросетевого комплекса 90,68 млрд рублей. В 2010 году планируется направить на реализацию инвестиционной программы около 106 млрд рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...