Энергетики отработают навыки борьбы со стихией
Фото: МРСК Сибири.

Энергетики отработают навыки борьбы со стихией

21 ноября 2017 года, 11:21
1

Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в Группу компаний «Россети») – «Горно-Алтайские электрические сети» отработают навыки устранения последствий стихии — сегодня в Майминском районе Республики Алтай пройдут масштабные противоаварийные учения энергетиков.

По замыслу организаторов учений, в 8:00 по местному времени в «Горно-Алтайские электрические сети» поступило штормовое предупреждение: в Майминском районе прогнозируется ураганный ветер до 30 метров в секунду и сильные осадки – мокрый снег. В 9:00 филиал перешел в режим повышенной готовности. Еще через час на пульт диспетчера начали приходить первые сообщения о серьезных повреждениях на линиях электропередачи: массовый обрыв проводов на ВЛ 10 кВ и падение опоры 110 кВ. Без электроснабжения остались 25 населенных пунктов, в том числе районный центр, и 30 тысяч потребителей.

«За основу учений взята реальная ситуация. Налипание тяжелого мокрого снега на линии электропередачи и сильный ураганный ветер – традиционная угроза электроснабжению в нашем регионе. Сегодня мы еще раз отработаем алгоритм взаимодействия со всеми структурами в условиях, максимально приближенным к реальным», — рассказал руководитель оперативного штаба, заместитель директора по техническим вопросам — главный инженер филиала «Горно-Алтайские электрические сети» Николай Шепырев.

При ликвидации последствий разгула стихии энергетики должны действовать по четкому алгоритму: провести осмотр энергообъктов, выявить поврежденные участки, расчистить места аварий от снега. Затем, по согласованию с муниципалитетом, подключить важные социальные объекты к энергоснабжению с помощью дизель-генераторных установок. В это же время энергокомпания переводит в усиленный режим работы Центр обслуживания клиентов.

Всего в учениях примут участие 75 человек, которые задействуют 36 единиц высокопроходимой спецтехники — трэкол, снегоходы, вездеходы, автовышка, краны-манипуляторы, снегоболотоходы и другие. Среди участников тренировки — энергетики МУП «Горэлектросети», местные органы власти, служба ЕДДС, силы и средства ГУ МЧС России по Республике Алтай. Кроме того, для оказания помощи к месту происшествия выдвинулись коллеги из соседних регионов – филиала «Алтайэнерго» и филиала «Кузбассэнерго-РЭС».

По плану, ликвидация технологического нарушения должна закончиться сегодня не позднее 19:00. Насколько эффективно и слаженно сработают все участники тренировки, станет известно уже вечером.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Вот им спасибо! А я то голову ломал, почему в Соузге два часа света не было, а енто чубайсята резвятся! Скоро морозы обещают, так вы уж постарайтесь с тренировками и отключите уже на весь день, да чего уж, на сутки-другие!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...