Студенты поиграли в Госсобрание

Студенты поиграли в Госсобрание

16 ноября 2017 года, 17:21
1

В большом зале Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай студенты экономико-юридического факультета Горно-Алтайского государственного университета в очередной раз провели ролевую игру «Модель республиканского парламента». В роли спикера выступил Денис Алексеев; вице-спикера — Никита Ипатов; председателя комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ — Екатерина Суразова; председателем комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию побывала Юлия Журавлева; прокурором республики был Святослав Петухов, а главным ветеринарным врачом — Магомед Халилов.

Собравшихся в зале студентов от имени республиканского парламента приветствовал доцент ГАГУ, кандидат юридических наук, председатель парламентского комитета по законодательству и национальной политике Виктор Ромашкин. По его мнению, участвуя в подобных деловых играх, студенты чувствуют большую ответственность. К тому же они приобретают опыт по законодательной деятельности, навыки по юридико-техническому оформлению законов. При этом изучается специфика подготовки и принятия на сессиях нормативно-правовых актов.

Как сообщает пресс-служба Госсобрания, это не единственная ролевая игра, которую проводят преподаватели и студенты госуниверситета. На разных профессиональных площадках они отрабатывают другие ролевые игры, в том числе «Модель ООН», «Суд идет».

«Проведение в стенах парламента подобной игры, максимально приближенной к действительности, когда в начале и в завершении сессии играют гимны Российской Федерации и Республики Алтай, проходят другие важные регламентные и процедурные моменты — это очень позитивный опыт», — сказал парламентарий.

На его взгляд, большое значение в этой процедуре имеет оттачивание ораторского мастерства, участие в полемике, отстаивание своего мнения. Эти умения помогут в будущем студентам состояться в выбранной профессии. Не исключено, что кто-то из них станет в будущем парламентарием.

Заведующая кафедрой права, философии и социологии экономико-юридического факультета ГАГУ Вера Крашенинина в завершение мероприятия поблагодарила руководство Госсобрания, сотрудников аппарата парламента за хорошую организацию проведения мероприятия и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Отметим, что студенты в ходе ролевой игры обсудили законопроекты «О содержании домашних животных в Республике Алтай» и «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Алтай».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...