Республиканский классический лицей празднует юбилей
Фото: Республиканский классический лицей.

Республиканский классический лицей празднует юбилей

10 ноября 2017 года, 9:43
13

Республиканский классический лицей, входящий в число лучших школ России, сегодня отмечает свой 25-летний юбилей. Именно РКЛ стал первым в Республике Алтай учебным заведением, внедрившим инновационную методику преподавания, ранее для Горного Алтая неведомую. Директор лицея, заслуженный учитель Российской Федерации Ирина Картаполова рассказала «Новостям Горного Алтая» об истории становления РКЛ, его достижениях и поделилась планами на будущее.

Четверть века назад

Ровно четверть века назад, осенью 1992 года, по инициативе Нины Оглезневой и при поддержке руководства республики было принято решение об открытии первого в регионе лицея.

«Открыть с 10 ноября 1992 года в г. Горно-Алтайске Республиканский лицей, контингент лицеистов сформировать из числа одаренных и талантливых учащихся из всех районов Республики, Комитету образования (т. Федорова Н.П.), комитету финансов (т. Серебренников А.А.) обеспечить финансирование и материально-жилищные условия функционирования лицея за счет бюджетных средств Республики, комплектование педагогов провести на конкурсной основе, директором Республиканского лицея утвердить Оглезневу Нину Петровну», — говорилось в постановлении №240.

Лицей создали как образовательное учреждение, ориентированное на обучение и воспитание детей, способных к активному интеллектуальному труду, творческой исследовательской деятельности. Для этого было необходимо ориентировать образовательный процесс на развитие личности ребенка, внести кардинальные изменения в организацию учебно-воспитательного процесса.

«Обладая блестящей педагогической интуицией, новаторским духом и прекрасными организаторскими способностями, Нина Оглезнева смогла собрать уникальный педагогический коллектив единомышленников, тех, кто не боялся разрушить стереотипы и готов был работать по-новому», — рассказала собеседница «Новостей Горного Алтая».

Инновационное образование

В лицее внедрили разделение на профили и направления по группам, а не на классы; обучение по индивидуальной образовательной траектории; новые учебные планы, предметы и спецкурсы; аспектное обучение иностранному языку; «коктейльный» вариант расписания, когда группы перемешиваются на разные уроки. Эта была новая для Горного Алтая методика преподавания, никогда не использовавшаяся здесь ранее.

У истоков создания инновационной системы образования в лицее стояли такие педагоги как Ирина Картополова, Надежда Алекова, Галина Алейникова, Галина Багно, Ирина Вирабян, Юрий Вожаков, Сергей Гребенников, Татьяна Гужавина, Тамара Гурьянова, Лариса Зыкова, Евгений Попов, Наталья Пошина, Наталья Раздымаха, Зинаида Татукова, Альбина Темербекова, Владимир Черкаев, Валентина Чистякова, Ольга Федяева, Валентина Федотова, Инна Яценко.

Научно-методическое обеспечение инноваций в лицее курировали заместитель директора по научно-методической работе Ольга Гончарова и первый валеолог лицея Римма Романенко.

«Каждый сотрудник педагогического коллектива внес свой вклад в основу создания инновационной системы лицейского образования. Большая работа велась по развитию творческих способностей лицеистов. Дети занимались музыкой, танцами, поэзией, театром, туризмом, спортом», — рассказала директор.

1993-1994 учебный год

Первых 48 лицеистов выпустили в 1994 году. Тогда с золотой медалью лицей окончил Александр Печерский, с серебряными — Елена Шитова, Ольга Баранова, Елена Бужина и Ольга Мельникова. Все выпускники поступили в вузы, получили высшее образование и успешно реализовали себя в профессиональной деятельности, добавила собеседница.

Лицей сегодня

Ирина Картаполова возглавляет лицей с 2008. С первых дней основания лицея она была заместителем директора по учебно-воспитательной работе. «Ирина Владимировна – управленец современного типа, тонко чувствующий основные запросы и приоритеты развития современного образования», — говорят о ней коллеги и подчиненные.

Директор лицея Ирина Картополова

Сегодня Республиканский классический лицей – это 400 лицеистов из Горно-Алтайска и всех районов Республики Алтай, много детей из Онгудайского, Улаганского, Усть-Канского и Кош-Агачского районов.

«У нас учатся дети разных национальностей, знающие свою культуру и уважающие ее, но умеющие не просто вместе жить, а жить дружно, радоваться друг за друга, помогать друг другу. Это непременно послужит залогом мира и дружбы между народами нашей республики. Наши дети умеют ставить цели и выстраивать способы их достижения. Они приучены трудиться, они любят и уважают интеллектуальный труд, имеют навыки научно-исследовательской деятельности, любознательные и пытливые», — рассказывает Ирина Картаполова.

В лицее преподают высокопрофессиональные педагоги. Среди них два кандидата наук, пять заслуженных учителей Российской Федерации, два заслуженных учителя Республики Алтай, пять отличников народного просвещения, девять почетных работников народного образования, победители профессиональных конкурсов регионального, всероссийского и международного уровня.

«Образовательный процесс в нашем лицее направлен на реализацию явных и скрытых способностей каждого ребенка. Он включает собственные образовательные программы, авторские учебные курсы, обеспечивающие обучение ребенка по индивидуальной образовательной траектории», — пояснила собеседница.

Многоуровневая система образования осуществляется по восьми профилям. Это социально-лингвистический, физико-математический профиль с углубленным изучением иностранного языка, экономико-лингвистический, физико-математический, инженерно-технический, экономический, естественно-научный, медицинский.

В этом учебном заведении каждый лицеист выстраивает собственный индивидуальный учебный план, представляющий собой логически связанный набор учебных курсов и мероприятий.

«Главная наша задача – сделать ребенка успешным, поэтому в лицее мы готовим наших выпускников к жизни в быстро меняющихся условиях, развиваем у них такие качества, как адаптивность, мобильность, креативность, умение быстро принимать решения в нестандартных ситуациях, способность ориентироваться в растущем информационном потоке, быть настоящим патриотом своей Родины», — подчеркнула собеседница.

Образовательный центр региона

Республиканский классический лицей можно назвать образовательным центром Республики Алтай, на базе которого открыт ресурсный центр и стажерская площадка Института повышения квалификации работников образования Республики Алтай, проводятся республиканский молодежный компьютерный фестиваль «Компьютерная Галактика», республиканский фестиваль национальных культур, межрегиональная инженерно-конструкторская школа «Лифт в будущее».

Здесь создана особая система научно-методической работы с молодыми и вновь прибывшими педагогами, которая позволяет выявить их профессиональные затруднения и выстроить индивидуальную методическую поддержку, раскрыть педагогический потенциал молодого учителя.

В лицее реализуются такие проекты как «Одаренные дети», «Школа юного исследователя», «Школа успеха», «Лицей – территория здоровья», «Волонтерское движение», «Открытая образовательная среда», «Мир без границ» и другие. Ежегодно расширяются социальные и творческие связи с образовательными учреждениями Сибири, Москвы, ближнего зарубежья (Киргизия).

Большое внимание здесь уделяют научно-исследовательской деятельности, для этого организован курс «Основы интеллектуальной деятельности», ведется спецкурс «Школа успеха», действует постоянно работающая «Школа юного исследователя», проходят выездные проектные сессии этой школы, ежегодная межрегиональная конференция «Знания. Творчество. Интеллект».

Лицеисты не только успешно участвуют в различных конференциях исследовательских работ на региональном, всероссийском и международном уровнях, многие продолжают научную деятельность и после окончания лицея.

Олимпиады и ЕГЭ

Лицей – бессменный лидер лидером среди школ города и республики по количеству призовых мест во II (городском) и III (республиканском) этапах Всероссийской олимпиады школьников.

Лицеисты принимают участие в IV этапе Всероссийской олимпиады школьников. Так, Александр Федоров в 2015-2016 годах становился призером IV этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Ежегодно лицеисты становятся победителями и призерами Всероссийских юношеских чтений имени Вернадского в Москве, вузовских олимпиад, российских и международных конкурсов, получают премии и стипендии в рамках поддержки талантливой молодежи. 25 лицеистов на основе конкурсного отбора прошли годичные языковые стажировки в США и Германии.

Александр Федоров

Из года в год лицеисты демонстрируют прекрасные результаты по итогам ЕГЭ и ОГЭ, значительно превышающие показатели как по Республике Алтай, так и среднероссийские.

Восемь выпускников лицея получили 100 баллов на ЕГЭ, трое из них – в этом году: двое по русскому языку и один по истории. В честь этих выпускников в этом году в лицее заложили Аллею стобалльников.

Ежегодно не менее 50 выпускников получают на ЕГЭ более 80 баллов. Особенно высокие результаты лицеисты показывают по английскому языку.

«С такими высокими результатами наши выпускники сами выбирают вузы для дальнейшего обучения. Их высоко ценят во всех вузах Сибири, а в последние годы и в вузах Москвы и Санкт-Петербурга. Например, в прошлом году семь наших выпускников, а в этом году четверо, поступили на бюджетные места в Московский госуниверситет, успешно подтвердив свои знания на внутренних экзаменах этого вуза», — рассказала директор.

Знаменитые выпускники

Республиканский классический лицей – единственное в Республике Алтай общеобразовательное учреждение, трижды вошедшее в рейтинг ТОП-500 лучших школ России. В 2016 году лицей вошел в число 200 лучших школ России.

Выпускники лицея работают на территории всей России и за рубежом. Это учителя и врачи, инженеры и проектировщики, экономисты и финансисты, военные и работники правоохранительных органов, судьи и прокуроры, переводчики и ученые, предприниматели и бизнесмены во всех сферах народного хозяйства, многие из них имеют по два-три высших образования.

«Более тысячи наших выпускников успешно работают на благо нашей республики. Так, Андрей Ялбаков является генеральным директором ООО «Солнечная энергия» и депутатом городского совета. Чечен Мамаков возглавляет республиканское Бюро судебно-медицинской экспертизы, Оксана Прокопенко – председатель Майминского районного суда, Александр Деревягин – прокурор уголовно-судебного отдела республиканской прокуратуры, Алексей Андреев – ведущий юрисконсульт юридического отдела отделения Национального банка по Республике Алтай. Александр Печерский активно и успешно занимается внедрением технического и конструкторского образования и робототехники в сфере дополнительного образования, его можно назвать прорывной силой в этом направлении в нашей республике», — уточнила Ирина Картополова.

Проблемы и планы

«Конечно, есть у нас и проблемы. Самая большая и главная – это отсутствие условий обучения, соответствующих поставленным целям», — сказала директор. Здание, где сегодня размещается лицей, было построено еще до Великой Отечественной войны. Здесь маленькие кабинеты, которые не соответствуют современным нормам. В лицее нет спортивного зала и спортивной площадки, нет помещений для современного оборудования.

«Лицеисты и выпускники очень нежно и бережно относятся к своей Alma Mater, но в то же время они мечтают о новом учебном корпусе и собственном интернате», — добавила собеседница.

Педагоги выразили надежду, что в обозримом будущем лицей получит новое здание и интернат для тех ребят, которые приезжают сюда учиться из районов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

13 комментариев

  1. Поздравляем любимый лицей с юбилеем!! Желаем здоровья и дальнейших успехов дружному коллективу! Лицею процветания, достижения поставленных целей, инициативных и умных учеников. РКЛ действительно дает знания и открывает двери в лучшие ВУЗы страны для наших детей. Спасибо!!! С праздником дорогие учителя!!!

  2. «…контингент лицеистов сформировать из числа одаренных и талантливых учащихся из всех районов Республики…». Собрав лучших детей со всей республики, можно гордиться, что «Лицей – бессменный лидер лидером среди школ города и республики по количеству призовых мест во II (городском) и III (республиканском) этапах Всероссийской олимпиады школьников»… И то нередко бывает, что лицеистов побеждают и дети из обычных школ.

  3. Уважаемый коллектив РКЛ! Низкий Вам поклон за те знания, которыми Вы снабдили моего сына позволив ему поступить в очень престижный ВУЗ, на подходе второй сын, надеюсь и здесь не подведете! Здоровья, терпенья и благодарных учеников!!!

  4. Поздравляю лицей с 25-летием! Прекрасная дата, есть много достигнутого и многое еще будет воплощено в жизнь в будущем!
    Восхитительный коллектив: как педагогов -фанатов своего дела, так и учеников которые не только побеждают вершины наук, но и стали очень творческими личностями!
    Грустно читать отзывы наполненные негативом к лицею, ведь осуждать и критиковать всегда проще, чем делать и воплощать в жизнь. Лицей уникален в нашей республике и олимпиады это не единственный показатель качества. главный из которых УСПЕШНОЕ будущее ЛИЧНОСТИ! Мы гордимся тем, что учились в РКЛ, к слову в 2016 году нас поступило 7 человек в МГУ(на бюджет ) — какой выпуск лицеев страны похвастается таким показателем!

  5. Уважаемый коллектив Республиканского Классического Лицея!
    Спасибо вам за вам труд, усилия и заботу об учениках!
    Даже не верится, что уже прошло столько лет, но до сих пор с теплом вспоминаю лицей и горжусь, что мы были первым выпуском лицея. Кстати, не смотря на то, что прошло столько лет и многие уже живут в разных уголках планеты, мы до сих поддерживаем отношения с одноклассниками и нашими любимыми учителями!
    Сердечный привет из Мельбурна,
    Елена

  6. Поздравляем лицей с юбилейной датой!! Очень жаль, что нет старого состава преподавателей лицея!! Желаем вам процветания, все что задумала янина Петровна пусть все сбывается’ь

  7. Когда говорим РКЛ, невольно перед глазами встает образ Оглезневой Н.П. Она была не только инициатором, но и вдохновителем, организатором, исполнителем и первым директором лицея. Светлая ей память, Жаль, что мы НЕ бережем от махровых чинуш таких Учителей, педагогов —
    новаторов как Оглезнева Н.П., Табакаева Н.А. Было бы справедливо, если бы РКЛ присвоили имя Оглезневой Н.П., пед колледжу имя Чепкина П.И., а школе №1, имя Табакаевой Н.А., где так же многие годы она работала . К сожалению, таких имен, перед кем хотелось бы снять шляпу — мало. Вечная им Память.

  8. Куда исчезла незабвенная Гусельникова — вершительница судеб? Она прошлась, как смерч, по Оглезневой, Константинову, посягала на Табакаеву… Гуся, она и есть Гуся!

  9. Педагоги от бога Н.П. Оглезнева, Н.А. Табакаева — были путеводными звездами для сотен выпускников, а такие как Гусельникова — бездушные колхозные трактора, которые гасили или пытались погасить лучших из-за зависти и корысти ради…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...