Ученые обследовали археологические объекты в Онгудайском районе
Фото: Правительство Республики Алтай.

Ученые обследовали археологические объекты в Онгудайском районе

12 октября 2017 года, 15:02
0

В полевой сезон 2017 года археологическая экспедиция Агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай проводила археологические разведки на территории Онгудайского района. Так, в ходе полевых работ обследована местность Сыгын-Муус, расположенная в 3,5 км северо-западнее населенного пункта Купчегень.

На этой территории был обследован могильник, включающий шесть курганов различных размеров и одну небольшую каменную стелу. Произведена съемка плана могильника, описание объектов. Предположительно, исследованные объекты относятся к скифскому времени (пазырыкская культура Горного Алтая).

Полевые работы проводились в соответствии с разрешением, выданным Министерством культуры РФ. Цель работ — дальнейшие полевые исследования объектов археологического наследия, проводившиеся специалистами учреждения в прошлые годы на территории Онгудайского района.

Как сообщает пресс-служба агентства, полученные сведения можно будет использовать при планировании хозяйственных работ на этом участке и проведении мониторинга состояния объектов историко-культурного наследия в Онгудайском районе.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...