Турнир по интеллектуальным видам спорта прошел в Республике Алтай

11 октября 2017 года, 16:09
3

В Горно-Алтайске на прошлой неделе состоялся второй международный турнир по интеллектуальным видам спорта «Алтай – наш общий дом». В программе были представлены шахматы, русские шашки, тогузкумалак и алтай шатра. В соревнованиях приняли участие 134 человека, в том числе 25 человек из Монголии, шесть человек из Казахстана и четверо спортсменов из Киргизии.

По результатам игр победителями и призерами в шахматах стали среди мужчин Андрей Арбузов (1 место, Бийск), Хурманбай (2 место, Монголия), Айас Ороев (3 место, Онгудай); среди юношей Омар (1 место, Монголия), Иван Казанцев (2 место, Горно-Алтайск), Жолтай (3 место, Монголия). Среди девушек лидировали Анастасия Черепанова (1 место, Горно-Алтайск), Айсауле (2 место, Монголия), Виктория Каланакова (3 место, Горно-Алтайск). Первое место среди ветеранов занял Владимир Гордиевский из Маймы, второе — Гажаев из Монголии, третье – Павел Кадочников из Усть-Мунов.

Среди мальчиков первые три места заняли Ахметали (Монголия), Эркенбулан (Монголия) и Айанат Ороев (Онгудай), среди девочек – Аружан (Монголия), Ахмельдер (Монголия) и Мария Курдюмова (Усть-Кокса).

В тогыз кумалак среди девочек победу одержали Амель Амангельды, Акбота Аксеил и Мелина Аменгелиева, среди мальчиков – Куаныш Сугурбаев, Агнет Тлегенов и Радмир Сахарьянов. У взрослых первое место заняла Асен Кафенова из Кош-Агача.

В русских шашках среди мужчин лидировали Николай Мюсов (Усть-Кан), Виктор Васильев (Чоя), Асад Хайбуллаев (Усть-Кан); среди женщин – Светлана Талкыбаева (Мухор-Тархата), среди детей – Арлан Абраимов и Алексей Табаев.

C соревнованиях по алтай шатра среди мужчин победили Николай Бобоков, Николай Кокпоев, Сергей Белеев; среди женщин — Светлана Талкыбаева, Сынару Таханова, Байару Байрамова; среди юношей – Спартак Байрамов, Эмилчи Санданов, Раян Мадяев; среди мальчиков – Данил Салбашев, Юрий Курдяпов, Дамир Тулин; среди девочек – Диана Абулова и Аина Пушкунова.