Памятник металлургам открыли в Акташе
Фото: Правительство Республики Алтай.

Памятник металлургам открыли в Акташе

29 августа 2017 года, 14:26
3

День шахтера отметили в Акташе торжественным открытием памятника горнякам, сообщает пресс-служба республиканского правительства. В поселке с 1942 года и в советское время на горно-металлургическом предприятии проходили работы по добыче и переработке ртути.

Месторождение ртути было открыто здесь в середине XIX века. Активная его разработка началась в годы Великой Отечественной войны, когда главные месторождения ртути страны оказались на захваченной территории. В Акташ стали съезжаться люди со всей страны для добычи и переработки руды. Со временем построили металлургический завод, благодаря которому выросло число населения поселка. Несмотря на то, что рудник уже не функционирует, жители поселка ежегодно чтут память людей, трудившихся здесь.

«Большая часть поселка — это работники Акташского рудуправления. Этот памятник не только шахтерам и металлургам, но и снабженцам, работникам медцеха и автоколлоны», — приводит комментарий жителя Акташа ГТРК «Горный Алтай».

Месяц назад глава Республики Алтай Александр Бердников в ходе рабочей поездке по Улаганскому району провел встречу с жителями Акташа, на которой прозвучала инициатива об увековечивании памяти горняков.

«Поселок Акташ своим рождением обязан руднику. Люди работали здесь, погибли, потеряли здоровье, нужно оставить о них память. Можно много говорить о патриотизме, но такими благими делами нужно заниматься», — отметил Александр Бердников на встрече. Глава региона поддержал инициативу и принял решение выделить средства в размере 100 тысяч рублей. По словам представителей инициативной группы, деньги направят на благоустройство территории.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. да когда откроют клуб в Акташе где проживает около 3.5 тыс. населения а то везде где 700-900 человек все открывают а тут нету уже более десятилетия

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...