Уроженец Горного Алтая стал чемпионом мира по танковому биатлону
Фото: Центр молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан.

Уроженец Горного Алтая стал чемпионом мира по танковому биатлону

28 августа 2017 года, 14:40
22

Уроженец села Верх-Уймон Усть-Коксинского района Алексей Бакулев в составе сборной России стал чемпионом мира по танковому биатлону. Об этом сообщила газета «Уймонские вести». Финальные соревнования – танковая биатлон-эстафета проходила на подмосковном полигоне Алабино.

В соревнованиях приняли участие представители 19 стран Европы, Азии, Африки и Южной Америки. Первое место заняли танкисты России, на втором месте – Казахстан, на третьем – Китай.

Каждую страну представляли три основных экипажа и один запасной. Алексей Бакулев был механиком в одном из основных экипажей.

Участие в эстафете принимали три танковых экипажа от одной команды, которые, сменяя друг друга, выступали на одной боевой машине. Эстафета включала в себя скоростную гонку, фланговую стрельбу из пушки, а также стрельбу из зенитного и спаренного пулеметов по трем мишеням. Среди препятствий, которые экипажи танков должны были преодолеть на трассе – брод, колейный мост, курган, противотанковый ров, минно-взрывное заграждение, косогор и огненная полоса. За обход большинства препятствий или наезд на «мину» экипажу назначался штрафной круг.

«Лучший российский тележурналист – специалист по биатлону Дмитрий Губерниев, комментировавший танковую эстафету, буквально зашелся от восторга, когда танк, которым «рулил» Алексей Бакулев, вырвался вперед и все увеличивал и увеличивал отрыв, уверенно преодолевая водные и прочие преграды. И стреляли наши танкисты во всех трех экипажах без промаха. В результате преимущество россиян стало просто подавляющим», — сообщают «Уймонские вести».

Россия задействовала в Играх модифицированный танк Т-72Б3М, на котором экипажу удалось без особых усилий побить прошлогодний рекорд, установленный китайскими игроками. Команда РФ прошла дистанцию всего за 19 минут и 10 секунд, не допустив не единого промаха.

Алексей родился в селе Верх-Уймон, через три года семья переехала в Чендек, а затем в Усть-Коксу. На срочную службу Алексей был призван в 2014 году. Попал в учебный танковый полк в городе Хабаровск, после полугодичного обучения его направили в Южно-Сахалинск для дальнейшего прохождения службы в танковом батальоне.

Потом подписал контракт, заинтересовался учениями в танковом биатлоне. Впервые в этих необычных соревнованиях принял участие на уровне воинских соединений. Алексея сразу заметили, как одного из самых способных механиков-водителей, отобрали для дальнейших соревнований в военном округе. Когда и там парни показали отличные результаты, направили защищать танковую честь Восточного военного округа на всероссийском этапе в Волгограде. Показав хорошие результаты на российском уровне, Алексей и его боевые товарищи попали в состав сборной России по танковому биатлону.

В планах чемпиона мира – продолжить службу по контракту.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

22 комментариев

  1. Бравый парень! Я видела эти соревнования по ТВ. Гордость берёт за него, родителей! Ещё больших успехов, здоровья, счастья! Вот таких позитивных новостей нам побольше и почаще!

  2. Молодец! Земляк наш красавец!!! Вот так и нужно прославлять нашу республику. Спасибо за хорошуюновость!!!

  3. Алексей молодец!!!Уважение и гордость за тебя!Настоящий мужчина,не отмазался от Армии,прославил свою Родину.Обязательно парням надо отслужить в Российской Армии. И сами себя уважать будете и окружающимдобрый пример и гордость.Сынки!Не бойтесь,служите в Армии!

  4. Браво земляк ! Поздравляю и огромное Спасибо за то что порадовал земляков и дал повод гордиться славными сынами родины

  5. Уроженец Горного Алтая стал чемпионом мира по танковому биатлону
    В СОСТАВЕ ЭКИПАЖА так будет правильно

  6. Молодец, Алексей Бакулев в составе сборной России по танковому биатлону всех ошеломил без промаха, одержал всемирный рекорд = чемпион мира! Спасибо ты уроженец Горного Алтая и прославил нашу Республику приятной новостью!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...