Клещи все еще продолжают нападать на людей
Фото: Наталья Аксёнова.

Клещи все еще продолжают нападать на людей

23 августа 2017 года, 8:44
1

По состоянию на 21 августа в медицинских организациях Республики Алтай зарегистрировано 3825 обращений по поводу присасывания клещей. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 3527 таких обращений, сообщает Управление Роспотребнадзора.

Активность клещей снижается – если в июне еженедельно жертвами укусов становились 300-400 человек, то за неделю с 14 по 18 августа за медицинской помощью по поводу присасывания клеща обратились 37 человек, в том числе 29 детей.

Случаи присасывания клещей зарегистрированы во всех районах республики. За весь сезон наибольшее количество обращений зафиксировано в Горно-Алтайске (1276), Майминском (468), Чемальском (435), Турочакском (400), Онгудайском (349) районах.

За сезон зарегистрировано девять случаев заболевания клещевым энцефалитом, 160 человек заболели клещевым сибирским тифом, 17 – клещевым боррелиозом, также зарегистрирован один случай гранулоцитарного анаплазмоза и два – моноцитарного эрлихиоза.

В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай исследовано на вирусы клещевых инфекций 1357 клещей, в 26 (1,9%) клещах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...