Номос-банк хочет высудить у Сафина 1,2 млрд рублей

Номос-банк хочет высудить у Сафина 1,2 млрд рублей

3 июня 2010 года, 10:26
1

Между Номос-банком и бывшим президентом компании «ЛУКОЙЛ Европа Холдингз Лимитед», отцом певицы Алсу, сенатором от Республики Алтай Ралифом Сафиным разразилась война. Банк пытается через суд получить с Сафина, а также подконтрольных его семье фирм, около 3 млрд рублей. Как пишет деловая газета «Маркер», первый иск непосредственно к Сафину банк подал 14 апреля в Одинцовский районный суд. Сумма требований — 1,2 млрд рублей. Однако суд не смог провести первое заседание по делу: оно должно было пройти 21 мая, но было отложено на месяц из-за неявки ответчика.

Очередные четыре иска были поданы 29 апреля в Московский арбитражный суд — на 247,8 млн, 682,2 млн, 739 млн и 1,45 млрд рублей. Эти иски поданы к фирмам «Трудовые резервы» и «Русская нефтяная группа». В качестве третьего лица в части этих исков Номос-банк хочет привлечь «Транспромсервис». В банке полагают, что перечисленные фирмы подконтрольны семье Сафиных. Это явствует из письма заместителя президента Номос-банка Ирины Гордеевой в адрес председателя Госсобрания Республики Алтай Ивана Белекова. Письмо было направлено 30 апреля.
Последний иск был подан 13 мая уже к компании «Марр Капитал» на те же самые 247,8 млн рублей. 14 мая Ралиф Сафин в очередной раз был утвержден в качестве сенатора.
Непосредственной связи перечисленных фирм с сенатором обнаружить не удалось, отмечает «Маркер». Есть некоторые косвенные свидетельства. Cогласно базе данных СПАРК, учредителями ОАО «Трудовые резервы» являются Максим Грачевский и зарегистрированная в Великобритании компания «Виндекс трейдинг лтд».
Тот же Грачевский значится учредителем ООО «Новая технология», ОАО «Северные недра». «Новой технологии» принадлежит 50-процентная доля в «Русской нефтяной группе», а до сентября 2008 года она владела также 35% в «Транспромсервисе».
«Русская нефтяная группа», «Транспромсервис» и «Трудовые резервы» находятся по одному адресу — Кутузовский проспект, 12, — где раньше был пивоваренный завод. Впрочем, по этому адресу зарегистрировано в общей сложности 172 фирмы.
Сейчас учредителями «Транспромсервиса» указаны компании «Марр Капитал». В настоящее время среди прочих компания реализует инвестиционные проекты на рынке строительства и недвижимости. Среди них есть как собственные проекты (ритейл-парк на Новорижском шоссе; офисный центр с подземной автостоянкой на ул. С. Макеева, Москва; гостиничный комплекс в Петрозаводске), так и долевые – многофункциональный торгово-развлекательный комплекс на Кутузовском проспекте. Единственным владельцем «Марр Капитала» является голландская «Экон Амстердам Б.В». А вот ее генеральным директором числится Руслан Сафин, сын Ралифа Сафина. Еще пару лет назад среди «дочек» «Марр Капитала» значилось зарегистрированное в Горно-Алтайске ООО «Гленкор». Создано оно было в 2002 году пополам Ралифом Сафиным и Рашитом Губайдуллиным. «Гленкор» известно строительством на Алтае гостиничного комплекса, называемого в народе «дача Сафина».
По версии Номос-банка, «Русская нефтяная группа» и аффилированные с ней компании в 2006-2008 годах привлекли кредиты на общую сумму 2,5 млрд рублей. «Кредитование осуществлялось в целях финансирования сделок по поставкам нефтепродуктов для федеральных органов исполнительной власти (Минобороны, МЧС, Росрезерва). При этом последний транш в размере 1,5 млрд рублей, несмотря на кризисные явления на рынке кредитования, был предоставлен в конце 2008 года по личной просьбе Сафина и под его личное поручительство», — отмечается в письме Гордеевой.
А в марте-апреле прошлого года, по данным Номос-банка, «Русская нефтяная группа» не погасила обязательства в срок и объявила по ним дефолт. 1 апреля 2010 года и в ООО «Транспромсервис» была введена процедура наблюдения.
Получить комментарии Ралифа и Руслана Сафиных не удалось. В приемной Сафина-старшего в Совете Федерации сказали, что он там не бывает, а письменный запрос на его имя был направлен в «Марр Капитал». В «Марр Капитале» через секретаря был передан отказ обоих Сафиных и юристов компании от каких-либо комментариев.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...