Большинство жертв на дорогах республики – на совести пьяных водителей
Фото: Olga Yastremska.

Большинство жертв на дорогах республики – на совести пьяных водителей

22 июля 2017 года, 11:14
4

На протяжении первого полугодия обстановка на дорогах Республики Алтай была сложной и напряженной. За это время зарегистрировано 941 дорожно-транспортное происшествие, сообщает пресс-служба республиканского МВД.

Начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Алтай Анатолий Косинов сообщил, что в 821 ДТП был причинен материальный ущерб, еще в 120 авариях погибли 16 человек и 140 получили травмы различной степени тяжести.

Руководство Госавтоинспекции обращает внимание на рост числа аварий с участием нетрезвых водителей. В течение первого полугодия по их вине произошло 102 происшествия, в результате которых погибли 13 и ранены 125 человек.

Практически каждое четвертое ДТП связано с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения. Кроме того, зарегистрировано восемь фактов, когда водители употребили алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, к которому они причастны.

Остро стоит проблема безопасности пешеходов. Каждое третье дорожно-транспортное происшествие совершено с участием самых уязвимых участников дорожного движения. В 34 таких ДТП погибли семь человек, что на 75% больше аналогичного периода прошлого года, ранены 27 пешеходов. Основная доля таких происшествий со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.

Кроме того, на территории региона увеличилось количество ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние. Всего за полгода произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых травмы различной степени тяжести получили 15 детей. Госавтоинспекция региона принимает меры для стабилизации ситуации, однако, в настоящее время проблема остается достаточно острой.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людих. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Сомнительная статистика. Во всех регионах РФ и мире большинство ДТП происходит по вине трезвых водителей и пешеходов, а у нас по вине пьяных!!! (прямо «отличный» показатель работы и реклама Республике Алтай). Тут два вывода. Либо статистика липа, либо в ГИБДД вообще не дорабатывают, во всем виновата «палочная» система скажет посторонний наблюдатель. Но скорее нет чем да, виноваты в этом случае водители, которые вообще не знают своих прав на дороге и абсолютно забывают об ответственности за вождение в нетрезвом виде. Не ангажированные социологи говорят что виновата система ужесточения наказания (штрафы), обратный эффект срабатывает и возможность половинчатости штрафов, неубедительная система фотовидеофиксации нарушений, пресловутая паразитическая система Платон и т.д. -все это в совокупности дает обратный эффект у населения и у водителей. Как говориться — сделаю назло, в знак протеста, начинается с малого, и как итог безвыходность и безальтернативность дает эффект наплевательского преступного равнодушия ко всем участникам движения. Данный эффект в психологии давно изучен. Не понятно другое, неужели не понятно бесконечно закручивать гайки нельзя, и поверьте дальше будет хуже и хуже. Нужны другие решения и другая практика и профилактика нарушений. Но наши неучи в погонах еще не скоро это поймут.

  2. Пишут и про трезвых, но это неинтересно
    Потому что вот ну чел, солнце возможно засветило и не увидел.
    Но вот что бухих равняют к трезвым, это очень плохо. Тем более сбил детей без прав и на тебе 15 дней за госсчет. Теперь, чтобы посадили, нужен обязательно общественный резонанс. А в СССР они,а не мы, следили за этим всем. а теперь в их кабинеты только деньги носят. Слава тебе, Россия

  3. В Республике Алтай Глава сказал, кто сколько пьёт — это проблема только его здоровья. Так что не лезьте в чужие дела

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...