На Алтае осуждены контрабандисты

На Алтае осуждены контрабандисты

31 мая 2010 года, 16:21
0

Кош-Агачским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении членов организованной группы, которые признаны виновными в покушении на контрабанду  и контрабанде культурных ценностей. Обвиняемыми по уголовному делу являлись шесть человек, среди которых граждане Российской Федерации Александр Жосан и Жанат Шарапиев, граждане Монголии Аманжол Сансызбай, Бейбитхан Даукен и Ержан Калемшарив, а также гражданин Казахстана Нургали Раев.

Установлено, что Сансызбай, Даукен, Калемшарив и Раев объединились в преступную группу с целью контрабандного перемещения из Монголии в Россию промышленных товаров китайского производства. Согласно распределенным ролям Сансызбай, Даукен и Калемшарив непосредственно осуществляли перевозку товаров на грузовом автомобиле Жосана. Кроме того, Даукен проводил переговоры с должностными лицами таможенного поста «Ташанта» о прохождении автомобиля с контрабандными товарами без пограничного и таможенного контроля, оформления документов и уплаты пошлин. Раев должен был организовать встречу товара на территории России и его сбыт.
Однако в марте 2009 года при перемещении контрабандных товаров на сумму около 6 млн рублей участники организованной группы были задержаны в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов Республики Алтай.
Кроме товаров народного потребления через таможенную границу Российской Федерации были незаконно перемещены две выделанные шкуры снежного барса (ирбиса), которые оперативники обнаружили в тайнике автомобиля Жосана. Данные шкуры являются культурными ценностями, и были незаконно приобретены Шарапиевым в Монголии за 50 тысяч рублей.
Расследование уголовного дела производилось следователем следственного отделения УФСБ России по Республике Алтай. Государственное обвинение поддерживал заместитель прокурора Кош-Агачского района.
Приговором суда Нургали Раеву назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, Аманжолу Сансызбаю, Бейбитхану Даукену — 4 года 6 месяцев лишения свободы. Ержан Калемшарив приговорен к четырем годам лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Александра Жосана и Жаната Шарапиева суд приговорил к условному наказанию в виде 3 лет 4 месяцев и 3 лет 2 месяцев соответственно.
Приговор в законную силу не вступил, отмечает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...