Четыре пожара произошло из-за детской шалости с огнем
Фото: Ruslan Grechka.

Четыре пожара произошло из-за детской шалости с огнем

17 июля 2017 года, 11:35
0

Во время летних каникул учащаются случаи возникновения пожаров из-за детской шалости с огнем, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Республике Алтай. Так, в селе Усть-Кан ученик первого класса и его младший брат, оставленные дома без присмотра родителей, нашли праздничную свечу и зажгли ее в родительской спальне. Результат баловства — сгоревшая комната.

В селах Балыктуюль и Ябоган детские развлечения со спичками привели к возгоранию сена. В городе Горно-Алтайске пятиклассники курили на крыше неэксплуатируемой пилорамы, и брошенный окурок привел к возгоранию строения.

Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых.

В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробком спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, свечу, не устроит костер, который он видел в лесу.

В старшем возрасте нередки случаи, когда в попытке стать взрослым и самостоятельным, подростки начинают курить. При этом от страха быть замеченным бросают тлеющие окурки куда придется.

Родителям следует помнить, что если пожар произошел в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то они несут ответственность в установленном законом порядке.

Спасатели призывают взрослых не показывать детям дурной пример, не курить при них. Спички следует хранить в местах, недоступных для детей. Не следует оставлять маленьких детей дома без присмотра. Личным примером учите детей соблюдению привил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...