Памятник дорожникам открыли на Чуйском тракте

10 июля 2017 года, 17:35
885
25

Фото: Правительство Республики Алтай.

На перевале Чике-Таман в Онгудайском районе Республики Алтай в торжественной обстановке открыли памятник строителям Чуйского тракта. Памятник трудовому подвигу установлен в рамках 95-летия придания Чуйскому тракту статуса дороги государственного значения, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Скульптура изображает дорожника – строителя Чуйского тракта. Одежда и рабочие аксессуары соответствуют послевоенному времени. Высота композиции – 2,3 м, в качестве материала использован чугун. Автор композиции – Алексей Агриколянский.

В церемонии приняли участие глава региона Александр Бердников, помощник президента, секретарь Госсовета Игорь Левитин, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Андрей Костюк.

«Для меня это событие дорого и значимо, потому что я родился и вырос на Чуйском тракте, — сказал Бердников. — Мой отец, фронтовой водитель, с 1936 по 1941 годы работал на ней, возил грузы. Вернувшись с войны четырежды раненым, снова возил грузы. В годы войны для многих людей эта дорога была дорогой жизни, как и дорога по Ладоге. По Чуйскому тракту везли продукты питания, шкуры, скот на фронт».

Руководитель региона отметил значение Чуйского тракта. Сегодня дорога обеспечивает стабильные экономические связи, соединяя Новосибирскую область, Алтайский край и Республику Алтай, а также всю Западную Сибирь с Монголией, Китаем и странами Средней Азии.

С развитием внутреннего и въездного туризма растет роль Чуйского тракта как туристического маршрута. По версии журнала National Geographic, Чуйский тракт занимает пятую строчку в перечне красивейших дорог мира.

«Важно, что дорога — это не просто бетон и асфальт, дорога – это жизнь, — сказал помощник президента Игорь Левитин. — В прошлом году президент проводил Госсовет на Алтае и сказал, что необходимо обустроить все дороги не только в техническом исполнении, но и сделать их удобными для людей, для водителей, которые на ней работают».

Начальник Упрдор «Алтай» Ярослав Долинский заверил, что дорожники приложат все усилия, чтобы сделать ее лучше и комфортнее. В текущем году на всей протяженности перевала выполнен ремонт дорожного полотна по технологии «Новачип». Новое покрытие способствует повышению сцепления с дорогой, уменьшению тормозного пути автомобилей, снижению риска аквапланирования. Во время ремонта заменили металлическое и бетонное барьерное ограждение на более современное.

25 комментариев

  1. а они знают, что дорогу строили не только «дорожники», но и местное население. Их по разнарядке, как заключенных колхозников, отправляли на каторжные работы….. моя мать рассказывала, что там получали многие увечья…..поэтому, если давать честь, то взаправду….а не так — с бухты-барахты, ни истории, ни чести, ни уважения…….

    • А местное население, строившее дорогу, разве не дорожные строители? Или вы просто побухтеть?

      • Местное население просто по разнарядке отправляли. Им даже паек дорожников не выдавали. Что колхоз выдаст тем и обходились.

        • Перефразирую вопрос: местные дорогу строили? Строили. Значит их строителями Чуйского тракта можно назвать? Даже нужно. Выходит этот памятник и им посвящён тоже? Ну ведь выходит же! И дядька чугунный в простой телогрейке, с простой лопатой похож на местное население! В чём недовольство? Ответ: да просто желчь выплеснуть! Доходчиво свою мысль изложил,а, желчегоны?

  2. Ефрейтор после известного казуса прям очко рвёт, демонстрируя свою работоспособность. Не отвлекается даже на свое любимое хобби: систематическое выпадание в осадок. Боится, кричит во сне,дрожит, что Пу не Москву заберет, а отправит его куда подальше. В те самые адреса куда он люби посылать население Республики.

    • Нет, не на перевале. И не крест (он давно там стоит), а мемориал в память обо всех строителях. За Купчегенем, в урочище Кор-Кечу, на реке Карасу, где была командировка Сиблага.

  3. Да, всё правильно и нужно восхвалять и чтить труд дорожного рабочего, только вот пригласить на открытие нужно было людей заслуженных дорожников, которые были у истоков строительства,дальнейших реконструкций, а не кто оказался в нужный момент рядом, и всё таки огромное спасибо за памятник.Главе РА пожелание не забывать про региональные дороги, чтобы в регионе осталась одна беда, без них всё равно не обойтись. Личное:- возвращался с Родников Алтая 10 час. пробил Два колеса, на дистанции У-Кан-Шебалино ни одной шиномонтажки, Шебалино закрыты раньше распорядка работы с об»яснением -выходной. Вот где работать Региональным Властям.

  4. Также пробил два колеса, на участке от Кекаинского перевала нет связи почти до Черги, очень плохо что пришлось ехать на пробитых шинах.
    В шиномонтаж колеса везли аж в Усть Сему.

    Региональные дороги убиты напрочь, властям надосоставить хороший проект по асфальтированию, это в связис введением Платона стало реально возможно.

  5. Кстати, пользуясь случаем, генерал уговаривал гостей выделить средства на ремонт дорог в Усть-Коксинском районе и сделать дорогой федерального значения дорогу «Горно-Алтайск — Артыбаш» на Телецкое озеро, тогда ее будут содержать федералы. Денег, чтобы региональные дороги привести в порядок, в бюджете республики нет все равно, а в федеральном — можно зацепиться. Т

  6. Лиж бы загадить что за народ, тракт у нас хороший ездить 1 удовольствие, памятник память строителям, зекам политзаключенным, пленным японцам и многим другим по чьим костям мы ездим!

  7. На территории Республики Алтай любой памятник должны ставить только после публичного обсуждения и с согласия общественной комиссии при министерстве культуры. Тем более на перевале, где люди чтят окружающую среду и молятся.

  8. Памятник прежде всего произведение искусства. Даже памятник лабораторной мыши этого автора в Новосибирске «что-то шепчет». Этот памятник, ей богу, никаких эмоций не вызывает, кроме недоумения, конечно. Он чужд для наших чувств. Должна быть хоть какая-то привязка к республике. Скорее всего, скопировали шахтера, раньше такие ставили в угольных участках.
    Памятник большой, из чугуна. Даже Чорос-Гуркину пожалели чугуна, потому сразу заржавел и его закрасили. Если сейчас не взять под общественный контроль возведение памятников, то вскоре нас всюду будут окружать безликие, непривлекательные изваяния. В одно время в Горно-Алтайске понаставили страшных зайчиков и медведей. Мы уже привыкли к этим уродищам. Но стоит ли это повторять в масштабах республики?

    • К страшному зайчику привыкнуть невозможно!!! А на этот памятник стоит сначала посмотреть поближе. Хотя из последних монументов — туристу, Кольке Снегиреву — он самый неказистый. А перевал, наоборот, красивый.

    • А кто будет вас, нас, всех спрашивать вызывает только вопросы. Видимо генералу нравятся суровые челябинские металлурги.

  9. На кочегара пож! И кто этот Алексей Агриколянский, почему Бердников именно его выбрал скульптором?

    Хотя, это же его личный перевал, тут все его личное.

    Господи, ну за что ты так наказываешь народы республики?

  10. Памятник хороший и нужный , но единственное я бы сказал, что образ должен быть собирательный. На самом деле без местных жителей эту дорогу бы строили ещё тяжелее и дольше, а они бедняги даже этих скудных пайков не получали, многие мерли от голоду. Заключенных вообще в счёт не брали, их даже хоронили тут же, ( строительный материал!) если бы они могли бы встать, то зрелище было бы жуткое. Но если по каждому поводу советоваться с общественностью, то есть опасение, что хорошую идею просто бы заболтали Просто ответственным лицам берущимся за такое дело , надо обладать хорошим вкусом и элементарными знаниями истории, для этого не грех бы и советоваться со специалистами,
    чтобы не городить отсебятины, да и памятник не дешевый . К стати , на чьи интересно деньги?

  11. Несмотря на негатив момона, в том, что это копия шахтера можно с ним согласиться. В тележке у него явно уголь, а не дорожный камень. Один из самых красивых перевалов в Горном Алтае, а памятник какой-то мужик-шахтер или кочегар :(
    и правда, кто такой Алексей Агриколянский?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...