Вышел в свет уникальный «этноповеденческий» сборник «Алтай сокровенный»
Фото: «Алтайдыҥ Чолмоны».

Вышел в свет уникальный «этноповеденческий» сборник «Алтай сокровенный»

29 июня 2017 года, 10:37
6

Почему нельзя шуметь возле водоемов? Зачем выключать музыку на горных перевалах? Как совершать обряды, чтобы получить благосклонность от Природы? Республиканская газета «Алтайдыҥ Чолмоны» в рамках Года экологии выпустила в свет этноповеденческий сборник «Алтай сокровенный: об отношениях с окружающим миром».

Горный Алтай – уникальный по красоте регион, колыбель цивилизаций, место сакральной силы и жизненной энергии. Именно поэтому республику так полюбили туристы. Ежегодно наш регион посещают порядка двух миллионов гостей. К сожалению, нередко такой поток людей становится большим испытанием для природы. Именно поэтому сегодня так важно научить людей ценить окружающий мир, беречь и сохранять его для будущих поколений, отмечают составители сборника.

В сборнике «Алтай сокровенный: об отношениях с окружающим миром» собраны основные правила поведения человека на природе. Это яркое красочное издание, которое удобно взять с собой в путешествие по Горному Алтаю. Сборник станет приятным подарком для гостей и жителей республики. Его можно приобрести в редакции газеты «Алтайдыҥ Чолмоны» или у распространителей.

[Best_Wordpress_Gallery id=»70″ gal_title=»Этноповеденческий сборник Алтай сокровенный»]

Отметим, что это уже не первый сборник республиканского издания «Алтайдыҥ Чолмоны». Так, ранее уже выходили в свет сборники под названием «Баланыҥ байы» («Обряды, связанные с рождением и воспитанием детей») и «Аржан суулардыҥ байы» («Обряды целебных источников») на алтайском языке. Сборники подготовлены на основе статей читателей республиканской газеты «Алтайдыҥ Чолмоны», которые являются носителями культуры. Адресованы педагогам, родителям, работникам государственных и общественных природоохранных организаций и широкому кругу читателей, неравнодушных к экологическим проблемам и познающих основы духовно-нравственной культуры алтайского народа.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. В 2008-м выходил республиканский телефонный справочник и после больше он не выходил. Хотя бы тот успел купить.

  2. Купили, посмотрели. Конечно, спасибо авторам за труды.
    Просто мнение: сборник не уникальный и более подходит для детей и гостей РА, наивно как-то подано все, на уровне детского лепета.

  3. Молодцы, не только же научные труды издавать. Элементарные знания тоже нужны и написано все интересно. Проще критиковать, чем делать ))

  4. Очень нужный современный сборник -красочный, информация дана просто и емко, доступен по цене. Спасибо издателям от гостей. А более глубокие знания получают в трудах другого формата.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...