В Горно-Алтайске празднуют День России (фоторепортаж)

В Горно-Алтайске празднуют День России (фоторепортаж)

12 июня 2017 года, 21:26
3

Торжественное мероприятие, посвященное Дню России, состоялось сегодня, 12 июня, на стадионе «Спартак» в Горно-Алтайске. Праздник начался с Парада дружбы народов, в котором приняли участие свыше 450 представителей разных народностей, проживающих в регионе. Они прошли в традиционных национальных костюмах, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай. В праздничном митинге, который состоялся после парада, участвовали свыше 5 тыс. человек.

«Сегодня мы с вами отмечаем главнейший государственный праздник – День России. Декларация о государственном суверенитете России провозгласила главенство Конституции РФ и ее законов, утверждение равных правовых возможностей для всех граждан, — сказал, приветствуя собравшихся, глава региона Александр Бердников. — В нашей стране важна и значима каждая личность, каждый человек. Этот праздник новой великой державы, но нельзя забыть и многовековую историю нашего государства, весь тот непростой путь, который прошел наш великий народ. Очень важно помнить о прошлом, обо всех героических подвигах, драматических периодах, которые выпадали на нашу с вами долю, на долю наших предков».

Россия с доблестью преодолела множество испытаний, междоусобицы, две мировые войны, локальные конфликты, развал Советского Союза, террористические угрозы. «Мы должны встать плечом к плечу и показать всем, что мы – единая нация, мы – тот народ, который не сломит никто. Именно потому, что каждый народ, живущий в Российской Федерации, каждый человек, именующий себя россиянином, знает, все мы – часть великой и непобедимой силы. Общими усилиями во главе с нашим президентом Владимиром Путиным делается все для того чтобы нашим гражданам жилось лучше, комфортней».

От имени парламента республики горожан и гостей столицы поздравил спикер Владимир Тюлентин. «Из года в год этот праздник становится все значимее. Все больше жителей России гордится своей страной, своей историей, своим настоящим. Все это происходит благодаря патриотическому самосознанию наших граждан, особенно молодежи, что радует вдвойне, — отметил в своем выступлении председатель Госсобрания. — День России—это праздник свободы и согласия каждого гражданина, людей, которые объединились вместе с одной целью–развития страны на основе закона и справедливости, равноправия и уважения. Наша страна дала миру многое в искусстве и науке, в военном деле и спорте. Наши отцы и деды, матери и бабушки одолели самого грозного врага XX века — фашистскую Германию, наш человек первый полетел в космос и многое другое. У нас есть чем гордиться, а самое главное, есть к чему стремиться».

«У алтайцев говорят: «Кижи кижиле бай!» Что значит—«Человек богат человеком». Размышляя над этими словами, понимаешь, насколько были мудры наши предки, ведь именно в связи народов, наших традиций, богатейшего культурного наследия каждого народа Российской Федерации и есть наша сила, наша отличительная черта, и сохранение преемственности поколений, сохранение согласия и добрых отношений между всеми гражданами, проживающими на территории Республики Алтай, в частности, и в России целом наша с вами общая задача», — подчеркнул парламентарий.

Законодатель уверен, что Россия всегда была, есть и будет великой страной. «Начиная с Калининграда и до Владивостока, раскинулись уникальные природные объекты, красивейшие города, а самое главное, здесь живут добрые и честные люди! Мы с вами, живущие в настоящее время, должны сохранить все это разнообразие, мы должны быть достойны наших предков, наших отцов и матерей и быть примером для подрастающего поколения, которое в будущем будет нести ответственность за нашу республику и всю нашу страну!».

В торжественной обстановке состоялось награждение. Так, благодарность президента Российской Федерации получила учитель лицея №6 Ольга Трусова. Звания «Почетный гражданин Республики Алтай» удостоены председатель городского Совета ветеранов Мария Гайдабрус, заместитель начальника Государственной экспертизы Михаил Епишев. Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Республики Алтай» получила руководитель испытательного лабораторного центра, врач-лаборант Центра гигиены и эпидемиологии Ирина Зубюк.

По сложившейся традиции состоялось вручение главного документа в жизни россиянина. Паспорт гражданина Российской Федерации получили учащиеся из Горно-Алтайска Анастасия Карчинакова, Арлан Карымов, школьница из Чойского района Ольга Пряженникова, учащиеся из Майминского района Елизавета Софронова и Артем Чеботаев.

[Best_Wordpress_Gallery id=»64″ gal_title=»12 июня 2017 года День России»]

В рамках празднования был дан старт автопробегу «Чуйский тракт – дорога дружбы, молодости, спорта», приуроченному ко Дню России и посвященному 95-летию Чуйского тракта, 80-летию образования Комитета регионального органа исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта и 90-летию образования ДОСААФ России.

Продолжилось мероприятие показательными выступлениями спортсменов Республики Алтай, а также представителей силовых ведомств региона.

Праздничные мероприятия продолжаются, молодежная программа обещает быть не менее яркой и красочной, с 19:00 шел вечерний концерт с участием Государственного оркестра. В 19:30 на центральной сцене состоялась презентация Ассамблеи народов Республики Алтай и выступления лучших участников фестиваля национальных культур. В 20:30 творческую эстафету приняла молодежная программа «Алтай mix», которая завершится в 22:00 часа праздничным фейерверком.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. В прошлом году из этого стадиона после торжественного открытия эл ойына кое-кого выносили на руках через задние ворота.

  2. Если Тюлентин выступал в кой-то веки что ж Вы его хотя бы для приличия-то в тексте новости не указали…. он ведь и так, такой редкий гость теперь

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...