Спасателей обеспокоил «Бессмертный полк» в горах Алтая
Фото: Военно-патриотический центр «Зенит»

Спасателей обеспокоил «Бессмертный полк» в горах Алтая

4 мая 2017 года, 15:51
29

Спасатели предупреждают о высоком риске схода снежных лавин на туристических маршрутах в горах Республики Алтай. При этом их беспокоит акция «Бессмертный полк», которую организаторы собрались провести 9 мая в ущелье Актру с подъемом на вершину Юбилейная высотой более 3,4 тысячи метров, сообщается на сайте МЧС по региону.

Ведомство объясняет возросшую лавиноопасность тем, что зимой в регионе выпало аномально большое количество осадков, высота снежного покрова значительно превышает норму, на склонах наблюдается большое скопление снежных масс, а перепады температуры создают благоприятные условия для их движения.

Осадки в виде дождя, снега и мокрого снега в горах продолжаются до сих пор и будут наблюдаться до конца мая. К тому же весной в горах погода переменчива, внезапно может начаться настоящий буран, видимость при этом практически исчезает. Такие условия крайне опасны для туристических групп. Походы с неопытными туристами в такую погоду могут привести к трагическим последствиям.

Спасатели напоминают, что 31 марта в урочище Актру произошел несчастный случай с туристом из Кемеровской области, который провалился в расщелину. Его искали в экстремальных условиях до 20 апреля, однако найти путешественника так и не удалось.

Как говорится в сообщении, организаторы акции «Бессмертный полк» в ущелье Актру отказались от регистрации в Алтайском поисково-спасательном отряде, не обеспечили участникам похода страховку на случай необходимости привлечения санитарной авиации, а значит, не обеспечили необходимые меры безопасности. В то же время среди участников похода есть подростки в возрасте от 15 до 17 лет, многие из которых будут подниматься на горную вершину впервые.

МЧС напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 252 от 3 марта 2017 года, постановка на учет туристической группы осуществляется не менее чем за 10 дней до выхода на маршрут. По прибытии в Республику Алтай руководитель группы обязан сообщить в спасательный отряд о выходе группы на маршрут.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

29 комментариев

  1. Правы спасатели. На фига козе баян, т.е. зачем на Актру портреты погибших и даже не наших земляков? На Актру погибших хватает и урок не идет впрок…жаль. Идея, конечно, дурацкая.

  2. Надо запретить для их же безопасности, тем более, что есть дети, и маршрут не согласован.

  3. Даже на небольшую гору приходится карабкаться. Да еще с портретом. Побросают на первом же подъеме.

  4. Организаторы — дети, что ли?
    Как это так, такую толпу вести, детей — и даже не регистрироваться.. Это же, не дай Бог что случится, уголовное дело. За всеми не уследишь, а расползутся как тараканы в разные стороны — вот и привет… Дело-то известное.
    Да и затея никудышная, я бы сказал, детско-юношеский запал хоть что-то совершить эдакое. Надо, наверное, родителей подключать, чтобы эту дурость пресечь.

  5. Не предупредить надо , а запретить и обязать «предводителя» пройти обследование в психоневрологическом диспансере

  6. Поперлись с детьми в пердя, да еще и без регистрации у мчс? А вы говорите Синий кит, Синий кит.

  7. Новосибирцы быстро забыли про осужденного педагога за гибель девочки во время похода. Ни чему не учит чужой опыт. Надо самим на граблях поплясать! Но зачем рисковать жизнью и здоровьем других людей, а тем более подростков и людей без опыта и подготовки восхождений на вершины. Алтайские горы не прощают дилетантства. Это не экскурсия! Здесь серьезные горы и лавиноопасный сезон!

  8. Акция «Бессмертный полк» во многих регионах нынче не будет проводиться. Во-первых, это большое скопление людей, что чревато последствиями; во-вторых, умерших не надо беспокоить (противоречит религии язычников, мусульман и др.), в-третьих, два моих деда-фронтовики, умерли, конечно, но мне никогда не приходило в голову- тупо идти на поводу руководства или кто там это придумал, и выйти 9 мая на митинг с их портретами. Какой-то мнимый патриотизм или дебилизм, что к чему…

    • Приходите на построение «Бессмертного полка» и скажите это людям в лицо! Если ты мужик конечно, а не диванный боец!

    • Не слышал, что где-то не будут проводить. Трололо, дочь фронтовика?
      Акция пришлась по душе народу, поддержали массово и сейчас это очень хорошая и уважаемая практика, грозящая уже сейчас перерасти в твёрдую традицию.
      Можно не понимать, можно не поддерживать — дело личное. Но обесценивать важность и высокий смысл Бессмертного полка — гадость, как ни крути.

    • 9 мая 2012 года можно считать днем рождения акции «Бессмертный полк», где объединил весь мир число, которое увеличивается из года в год. Как все начиналось? 1965 году в г.Новосибирске Ученики школы №21 вышли на улицы своего города с фотографиями ветеранов. Именно эта события можно считать начальным плацдармом: именно с этого момента данное мероприятие существует в том виде, в котором мы можем наблюдать его сегодня человек, пронесший портреты своих родных по улицам России почтив их память и поблагодарив их за их подвиг, который они совершили ради Победы за Мирное Небо над фашистками захватчикам. Низкий поклон Участникам священной войны и за шествие акции «Бессмертного полка» в населенных пунктах и городах.

  9. На самом деле МЧС ваше бздит просто Очень сильно. На Маашее работали кемеровские спасы-профи и волонтёры. МЧС Мурлындии как всегда — обо…сь. А в Актру чисто коммерческое предприятие, организованное профессионалами, проводится уже пятый год. МЧС в курсе. ФАР тоже. С плакатами на перевес никто не ходит, ибо это глупость, придуманная тем же самыми мчс…
    Друзья! Не ходите в горы! Ваше место- у телевизора на диванчике и с пивосиком!

    • Как бы то ни было, 145 человек…
      С 15-тью справиться большой труд, а тут 145, да ещё по пути там много где есть места для ноги-шею поломать. Не, не понимаю…

      • Да хоть 1145! Само восхождение не сложнее подъёма на Тугаю. Тем более есть громкий повод. Дайте людям спокойно денег заработать! А участникам- насладиться поездкой в горы.

  10. Ни кто не против. Ради бога, зарабатывайте, но, не создавайте проблемы другим! Застрахуйся, зарегистрируйся и вперед! С какого перепуга за такую «коммерцию» должен корячиться бюджет?! Почему вместо детских садов, нормальной медицины надо обслуживать этих коммерсантов?! Может они кучу налогов в Республику направили?

    • Ромик, при чем тут бюджет? Это мероприятие абсолютно легальное. Все участники застрахованы и зарегистрированы везде, где нужно и не нужно. Что лично тебя напрягает? Люди едут за свои собственные деньги на тот отдых, какой им по душе.

      • А контора ваша мчсная сильно бздит. Семейный бизнес шойгу- пучкова сильно напрягает активный отдых налогоплательщиков. Ибо если вдруг, то помощь оказать они не в силах. В региональной службе спасателей с небольшим альпинистским опытом ровно, сколько пальцев на одной руке. Даже меньше. Из рядового события только и могут раздуть трагедию. Почему то таких вопросов в Европе не стоит. В день на популярные вершины поднимается 3000-5000 человек, и это в порядке вещей…

        • Умный, еслиб эти чудики застраховались и зарегистрировались, то на них бы и внимание не обратили. Но ни чего этого нет! И таких умных новосибиров и томичей с каждым годом все больше… Да, и про крутых супер-пупер альпинистов-специалистов — их в горах Алтай оччень много осалось. Крутые чаще всего и гибнут…..

        • А бюджет при том, что их потом за государственный счет ищут, вывозят и лечат. На этих уже сейчас казенные денежки тратятся………..

  11. Ну вот, более-менее реально. 70 человек, без детей, из которых 17 — инструкторы и спасатели.
    МЧС:
    Спасатели Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России находятся в альпинистском лагере Актру для обеспечения безопасности участников массового восхождения на вершину «Юбилейная», которое состоится завтра 8 мая и будет приурочено к акции «Бессмертный полк».

    Организатором мероприятия является Федерация альпинизма и скалолазания Новосибирской области. Восхождение совершат около 70 человек. Как сообщалось ранее в СМИ и на официальных страницах федерации в сети интернет, в шествии планировалось участие воспитанников военно-патриотического центра «Зенит», но впоследствии, организаторы отменили это решение и совершат восхождение без подростков.

    Безопасность похода будут обеспечивать 9 инструкторов от Федерации альпинизма и 8 спасателей Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России под руководством Юрия Шварца – спасателя 1 класса, инструктора по альпинизму, имеющего большой опыт высотных восхождений.

    Массовое восхождение состоится, несмотря на предупреждения о лавинной опасности в данном районе, из-за большого количества, выпавшего зимой снега и продолжающихся осадков.

  12. горноалтаец 5 мая 2017 в 15:14
    9 мая 2012 года можно считать днем рождения акции «Бессмертный полк», где объединил весь мир число, которое увеличивается из года в год. Как все начиналось? 1965 году в г.Новосибирске Ученики школы №21 вышли на улицы своего города с фотографиями ветеранов. Именно эта события можно считать начальным плацдармом: именно с этого момента данное мероприятие существует в том виде, в котором мы можем наблюдать его сегодня человек, пронесший портреты своих родных по улицам России почтив их память и поблагодарив их за их подвиг, который они совершили ради Победы за Мирное Небо над фашистскими захватчиками. Низкий поклон Участникам священной войны и за шествие акции «Бессмертного полка» в населенных пунктах и городах.

  13. «Выжили только сильные» или как 145 человек детьми превратились в 40 альпинистов. 8)
    40 опытных альпинистов — это же совсем другой разговор! Сходили, приурочили — и хорошо. И незачем было такую шнягу разводить с детьми да любыми желающими.
    МЧС:
    8 мая в Республике Алтай прошло массовое восхождение альпинистов на горную вершину «Юбилейная» в урочище Актру. Мероприятие организовано Федерацией альпинизма и скалолазания Новосибирской области и приурочено к акции «Бессмертный полк». В восхождении приняли участие 40 человек – только опытные альпинисты. Безопасность участников похода обеспечивали 9 инструкторов по альпинизму от организаторов и 5 спасателей Алтайского поисково-спасательного отряда. Всего в альпинистском лагере для обеспечения безопасности находилось 8 спасателей АПСО под руководством спасателя первого класса Юрия Шварца.

    Утром в 4 часа колонна выдвинулась из альплагеря, завершился поход в 18.40.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...