На перевале Чике-Таман начинается ремонт Чуйского тракта
Иллюстрация: Александр Дудник.

На перевале Чике-Таман начинается ремонт Чуйского тракта

14 апреля 2017 года, 11:00
0

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Алтай» приступило к ремонту Чуйского тракта на перевале Чике-Таман в Республике Алтай. Работы пройдут с 647 по 668 км тракта, сообщает пресс-служба ведомства.

Объект разделен на два участка. На подъезде к перевалу, с 647 по 658 км, ремонт выполнят с применением технологии холодного ресайклинга. Метод холодной регенерации дорожной одежды применяется в Республике Алтай с 2011 года и уже доказал свою эффективность. Он позволяет значительно повысить транспортно-эксплуатационные характеристики дороги, при этом более экономичен по сравнению с традиционными технологиями. Кроме того, холодный ресайклинг более экологичен и безопасен для окружающей среды, что особенно актуально в этой местности: перевал Чике-Таман с 1996 года объявлен памятником природы Республики Алтай.

Во второй участок, с 658 по 668 км, входит сам перевал с четырехкилометровым подъемом и спуском такой же протяженностью. Здесь будет выполнен слой износа по технологии типа «Новачип». В числе плюсов таких покрытий – повышенный коэффициент сцепления с дорогой, что уменьшает тормозной путь автомобилей, и снижение риска аквапланирования, а также невысокий уровень шума от проезжающего транспорта за счет однородной текстуры.

В ходе ремонта дорожники заменят металлическое и бетонное барьерное ограждение на более современное, отвечающее требованиям безопасности, горизонтальную разметку нанесут с применением термопластика, что сделает ее более долговечной и заметной для водителей, заменят дорожные знаки и сигнальные столбики.

Завершение ремонта и ввод объекта в эксплуатацию запланирован на сентябрь текущего года.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...