На Алтае продолжают готовиться к паводку

На Алтае продолжают готовиться к паводку

10 марта 2017 года, 8:59
6

Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности прошло в Горно-Алтайске под председательством первого вице-премьера Республики Алтай Роберта Пальталлера.

О складывающейся гидрометеорологической обстановке сообщил начальник Горно-Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентин Декенов. Он рассказал, что прошедшая зима была аномально теплой и многоснежной. Высота снежного покрова в областях формирования стока Катуни, Чарыша (Усть-Коксинский, Усть-Канский районы) превышает среднемноголетние значения, а в бассейне Бии (Турочакский район) – ниже нормы.

Запас воды в снежном покрове, по последним данным, превышает показатели за аналогичный период прошлого года. По бассейну Катуни запас превышен почти в два раза, на 99% (аналогичный период прошлого года  – 63%), по бассейну реки Чарыш – на 45% 114%), по бассейну реки Бия – на 53%.

По словам начальника регионального МЧС Игоря Букина, для республики характерны три волны резкого подъема уровня воды. Первая волна ожидается с 20 марта по 5 апреля и характеризуется ледоходом и таяньем снега. В этот период в зону подтопления могут попасть до 260 жилых домов в девяти населенных пунктах с населением в 884 человека (Дмитриевка, Озеро-Куреево, Усть-Кумир, Усть-Кокса, Кайтанак, Мараловодка, Чемал, Чибиля, Коо).

В случае интенсивного воздействия ледохода и паводковых вод на транспортную инфраструктуру в этот период возможно временное нарушение транспортного сообщения с 25 населенными пунктами с населением в 3715 человек. Период нарушения транспортного сообщения может составить до трех суток с учетом аварийно-восстановительных работ.

Вторая волна, связанная с интенсивным таяньем снега в высокогорьях, ожидается с 15 мая по 30 июня. В это время в зону подтопления могут попасть 75 жилых домов в пяти населенных пунктах (Усть-Кокса, Майма (остров Южный), Каракокша, Балыкча, Иогач), пять участков автомобильных дорог.

Третья волна паводка может возникнуть из-за наложения на процесс таянья снега продолжительных и обильных осадков, как это показал дождевой паводок в мае-июне 2014 года. В этом случае в зону подтопления может попасть до 97 населенных пунктов, 8 тысяч жилых домов, 12 тысяч приусадебных участков, до 235 автомобильных мостов, до 500 км автомобильных дорог, до 90 опор ЛЭП протяженностью 9360 м.

Исходя из прогнозов метеорологов, высокое половодье ожидается в бассейне рек Катунь и Чарыш (Усть-Коксинский, Усть-Канский, Онгудайский, Майминский район) во вторую волну паводка. Не исключается и риск наложения осадков в период прохождения половодья.

Для проведения работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных паводком, спланирована группировка сил и средств общей численностью 3887 человек, 812 единиц техники, 22 плавсредства, четыре воздушных судна. Созданной группировки сил и средств достаточно для предупреждения и ликвидации возможных ЧС, подчеркнул Букин.

Готовность муниципальных образований к пропуску паводковых вод планируется оценить в ходе выездных проверок во второй декаде марта с рассмотрением на Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

    • Пропеллера посадить в резинку и отправить по большой воде туда, откуда «приплыл». Всё равно не утонет.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...