Жители Горного Алтая стали аккуратней с кредитами

Жители Горного Алтая стали аккуратней с кредитами

3 марта 2017 года, 9:52
19

Жители Республики Алтай за год снизили долговую нагрузку по потребительским кредитам на 1 млрд рублей. Как говорится в сообщении Национального банка по Республике Алтай, в 2016 году жители региона активно гасили взятые ранее потребительские кредиты. В результате за год объем обязательств населения по данному виду кредитования уменьшился на 10% и составил 8,9 млрд рублей.

«Динамика долговой нагрузки населения Республики Алтай остается в области отрицательных значений, – отметил управляющий Нацбанком Сергей Журавлев. – В условиях снижения реальных доходов жители нашего региона не торопятся возвращаться к потребительской модели поведения, предпочитая более взвешенно подходить к вопросам новых приобретений в кредит».

В отличие от потребительского кредитования портфель ипотечных кредитов в республике увеличился за год на 12% до 2,8 млрд рублей. Этому способствовало снижение средневзвешенной процентной ставки по ипотеке с 14,1% до 12,9%. При этом количество заемщиков, которые приобрели недвижимость в ипотеку сократилось, а средний размер ипотечного кредита увеличился почти на 10% до 1,4 млн рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

19 комментариев

  1. акча керек не ,машина алар керек ,тура тудар керек балдарды уредерге акча база керек. садып алган машина учун тудуп алган тура учун бис калан налог толерис , тудуп алган туранын налогын мен олгенче толерим менин кийнимде балбарым толер. кредиттердин процентный ставказы суреен бийик онын учун канча улус банктарга толулу.иппотека деп немени сананбай да турум , ондор jылдарга толулу .

  2. Житель 3 марта 2017 в 10:34
    Банки стали чаще отказывать, вот и вся недолга.
    ______________

    Как раз банки стали чаще предоставлять, поскольку клиентов стало меньше.

    • Стали отказывать. Есть опыт в 3-х банках, хотя в 1 из них обрат. впервые, во 2-м нет задержек. и в СБ отказали, хотя их кормлю уже лет 7. Не дают даже на полгода. А всё потому что зарплаты у нас низкие.

  3. Была пара моментов взять кредит. Но все же обошелся своими силами. Вот банки — интересные структуры, ЦБ берет у запада валюту под ихние 3-5%, продает остальным банкам под 10% наверно. А те уже выдают населению под 25-30. Очень странные дела.

    • ЦБ ни у кого никакие кредиты не берет, он печатает деньги и раздает другим банкам под свой процент. Ставка ЦБ РФ — 10% — одна из высочайших в мире, которая давит всю экономику. Кстати, ЦБ РФ — это внегосударственный орган, не подчинен ни Правительству, ни Президенту, никому, что хочет, то и делает, хочет рубль за два месяца с 35 за доллар до 70 опустит, хочет — ставку кредитную повысит.

      • Кстати, ЦБ РФ — это внегосударственный орган,
        не подчинен ни Правительству, ни Президенту,
        никому, что хочет, то и делает,
        хочет рубль за два месяца с 35 за доллар до 70 опустит,
        хочет — ставку кредитную повысит…

        то то и оно.
        — у него учредителем числится МВФ,
        международный валютный фонд,
        он и управляет цбрф, у которого денег — немерено,

        но вот в угоду финансовой олигархии —
        он убивает малый банковский бизнес —
        для горно-алтайска это были — ооо кб майма (рнко), эл банк, алтайэнергобанк (аймани), которые давали кредиты под двадцать-двадцать четыре процента местным физикам,

        а теперь их нет —
        идите и берите у МФО — микрофинансовых организаций под минимум 0,5 процента в день или 180 годовых!

        также набиуллина причастна к уничтожению как класса —
        мелкого предпринимателя, которому подняла
        ставки по платежам в фонды — ПФРФ, ФСС…

        малому банковскому бизнесу каюк,
        индивидуальный предприниматель — подавлен,

        получается —
        все в угоду олигархам?

  4. Надо народу заставить властей не взимать налоги на недвижимость: ведь люди строят сами ,своими силами, с з/п или кредиты на которую я беру материал для строительства уже уплачены налоги… за что тогда берут налоги на мой дом??

    • Скорее власти наизобретут новые налоги и кратно увеличив существующие. Надо же содержать увеличивающее число бюджетных олигархов, многочисленные орды погононосцев и т.д.

  5. синоптик 3 марта 2017 в 11:55
    Была пара моментов взять кредит. Но все же обошелся своими силами.
    Вот банки — интересные структуры, ЦБ берет у запада валюту под ихние 3-5%, продает остальным банкам под 10% наверно.
    А те уже выдают населению под 25-30.
    Очень странные дела.

    100%
    странные дела давно уже.
    допустим электроэнергетика страны давно по схеме чубайса в руках иностранных компаний по различным схемам владения либо через оффшоры, либо через местных агентов-лазутчиков.

    банки.
    для них это просто бизнес.
    «старуха-процентщица» (та которую топором кое-кто пригрел) отдыхает,
    возникнет у вас долг перед банком — они вам накрутят такие штрафные санкции, что мало не покажется…
    вот скоро все удивятся — когда греф и ко
    продаст свои акции либо немцам либо арабам,
    пока не могут договориться.
    а в сбере у цбрф доля пятьдесят процентов и одна акция…
    какую политику будет вести иностранцы в банке номер один страны?
    вопрос на «засыпку»…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...