Сергей Тевонян: В этом году на строительство «Алтайской долины» выделят 1,1 млрд рублей

Сергей Тевонян: В этом году на строительство «Алтайской долины» выделят 1,1 млрд рублей

25 марта 2010 года, 11:38
2

Представители правительства Республики Алтай с целью дальнейшего продвижения реализации проекта особой экономической зоны «Алтайская долина» проведи ряд встреч с руководителями федеральных органов власти: с замминистра экономического развития РФ Олегом Савельевым, руководителем департамента ОЭЗ и проектного финансирования Дмитрием Левченко, генеральным директором ОАО «ОЭЗ» Игорем Косовым. Об этом сообщает пресс-служба республиканского правительства.

«По результатам встреч и переговоров удалось согласовать перечень объектов инфраструктуры, которые будут строиться в 2010 году, — говорит первый вице-премьер Республики Алтай Сергей Тевонян. – Речь идет о гидротехническом сооружении (искусственном озере), кольцевом водопроводе и канализационных сетях. Мы планируем в ближайшие недели подписать этот перечень объектов и получить финансирование в размере 1 180 млн рублей».
Как уже сообщали «Новости Горного Алтая», президент России Дмитрий Медведев по результатам встречи с главой Республики Алтай Александром Бердниковым 5 февраля дал поручение министерству экономического развития РФ об открытии финансирования особой экономической зоны «Алтайская долина». Это поручение означает, что проект будет реализован в своем первоначальном виде, то есть со строительством искусственного озера в районе Соузги.
Проект зоны был разработан еще в середине прошлого года. С тех пор решение вопроса по началу строительства «Алтайской долины» неоднократно откладывалось. Причины назывались разные, в их числе финансово-экономический кризис, необходимость внесения корректировок в проект путем исключения из него искусственного озера, которое является основным концептуальным элементом «Долины».
В прошлом году, незадолго до ликвидации РосОЭЗ, федеральное правительство предложило отказаться от устройства искусственного озера на «Алтайской Долине», одновременно включив в состав зоны манжерокскую площадку, где ведется строительства горнолыжного комплекса на горе Синюха. Это вызвало крайнее, хотя и негласное, недовольство руководителя теруправления РосОЭЗ Владимира Полетаева и его команды. Дело в том, что без искусственного озера соузгинская площадка, на которую пришли резиденты, теряла всяческий смысл. Впрочем, это понимали и в республиканском правительстве, поэтому вопрос о строительстве инфраструктуры на соузгинской площадке и был поднят Бердниковым на встрече с президентом.
Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Алтайская Долина» является самым крупным инвестиционным проектом региона. Проект зоны включает в себя комплекс из искусственного озера и трех искусственных островов, каждый из которых имеет свое функциональное назначение. На территории ОЭЗ будут расположены гостиницы различного класса; сооружения для занятий активными видами спорта, в числе которых сноуборд и спортивный альпинизм; административно-деловой и культурный центры; аквапарк; этническая деревня и т.д. Общая площадь «Алтайской Долины» составит 856 га. Предполагается, что в год здесь будут отдыхать 94 тыс. человек.
На текущий момент в рамках проектирования объектов инфраструктуры, в том числе искусственного озера, освоены 236,2 млн рублей из федерального бюджета, 72,4 млн рублей республиканского и местного бюджетов. По состоянию на 1 февраля 2010 года зарегистрировано девять резидентов с общим объем заявленных инвестиций 4,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Ещё бы искусственную гору построить, а по ней искусственную реку пустить. Представители правительства Республики Алтай мнят себя арабскими эмирами. Только у тех деньги свои, а эти руки потирают в предвкушении воровства.

  2. Помнится фельетон Михаила Задорнова, как наши в америке пиццу возили на заказ: они приезжают с пиццей к клиенту:
    — «Пиццу заказывали?»
    — Мы? Нет…
    — Тогда позвоните на этот номер и откажитесь…
    (Звонок по номеру стоил несколько сотен долларов…)
    Вот так они с этой пиццой объехали несколько штатов :-)

    У нас «команда» Полетаева сделали макет «Алтайской Долины» и с ним везде ездят… Уже 306 млн. «освоили»…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...