Спелеологи исследовали пещеру Алтайскую

Спелеологи исследовали пещеру Алтайскую

24 марта 2010 года, 12:27
0

20 марта завершилась экспедиция команды сибирских спелеологов в пещеру Алтайская — сложнейшую подземную полость Сибири и самую длинную на Алтае. В экспедиции приняли участие 13 спелеологов из Новосибирска и Бийска, которые провели под землей шесть суток, исследуя пещеру.

«В этот раз в пещеру было занесено много различного снаряжения, начиная от бензинового генератора, акваланга, перфоратора и заканчивая садовым совочком. Под землей мы провели шесть суток, за которые сделали три рабочих выхода в системы Веселуха и Бархатная. Работы велись в пяти направлениях: сифон в Веселухе, труба в Веселухе, параллельный ствол в колодце Ольги Булычовой, ползун в Бархатной, труба в гроте Дракон. К сожалению, ни одно из направлений не дало существенного увеличения длины и глубины пещеры», — рассказал участник экспедиции, член новосибирского турклуба «Кедр» Тимур Валинуров.
Очередные исследования пройдут весной 2011 года, сообщает «Тайга.инфо».
Пещера Алтайская — длиннейшая пещера Алтая, сложнейшая пещера Сибири, открытая в 1978 году. Расположена на Камышлинском карстовом участке Семинского хребта (так называемое Метлёвское плато) в нескольких километрах от деревни Черемшанка. Глубина шахты − 240 метров, протяженность — 4 400 метров, категория сложности до 4A. К другим крупным пещерам Алтая (протяженность более 500 метров или глубина более 100 метров) относятся Кёкташ, Соантехническая, Дуэт, Геофизическая, Туткушская, Ново-Чагырский рудник, Музейная, Большая Чуйская, Каракокшинская.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...