В Горно-Алтайске пресечена продажа некачественной пиротехнической продукции

В Горно-Алтайске пресечена продажа некачественной пиротехнической продукции

31 декабря 2016 года, 9:28
0

Сотрудники МЧС, прокуратуры, Роспотребнадзора и администрации города Горно-Алтайска 30 декабря провели проверку в местах реализации пиротехнической продукции в центре города в районе торгового центра «Байтерек». Проверка была проведена по заявлению гражданина, который накануне приобрел некачественный фейерверк в палатке на улице у предпринимателя, торговавшего пиротехнической продукцией без сертификатов качества и с нарушениями условий реализации данного вида товаров.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Горно-Алтайску капитан внутренней службы Сергей Тыщенко выявил грубые нарушения требований пожарной безопасности, а именно нарушение целостности упаковки товара. Также предприниматель не обеспечил необходимого расстояния до прилавка с целью отсутствия свободного доступа к продукции, так как, в соответствии с правилами, «исключаются любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра», чтобы не допустить приведения в действие изделий возле места реализации и предотвращения несчастных случаев. Продавец к тому же не смог предъявить разрешительные документы на реализацию продукции.
Специалист Роспотребнадзора выявила, что реализация отдельных наименований товара осуществлялась с истекшим еще в 2011 году сроком годности.
По требованию помощника прокурора предприниматель удалил с прилавка продукцию, несоответствующую предъявляемым требованиям, а также был вынужден приостановить продажу пиротехнической продукции в данной торговой палатке и других, принадлежащих ему торговых точках, до момента предъявления необходимых разрешительных документов.
В близстоящих палатках сотрудники надзорных органов также проверили соблюдение необходимых требований реализации пиротехники, нарушений в них не выявлено, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Республике Алтай.
Специалисты призывают граждан: прежде чем приобрести фейерверк или салют, убедитесь в том, что у продавца имеются сертификаты соответствия на товар, упаковка не повреждена, не истек срок годности и на упаковке имеется инструкция по применению. Запускайте фейерверки вдали от жилых домов, соблюдая меры безопасности. Не наклоняйтесь над зажженным пиротехническим изделием, не позволяйте запускать пиротехнику детям.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...