Приговор в отношении следователя-фальсификатора вступил в законную силу

Приговор в отношении следователя-фальсификатора вступил в законную силу

15 марта 2010 года, 3:36
0

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации оставлен без изменения приговор Верховного суда Республики Алтай в отношении следователя следственного отдела при ОВД по Горно-Алтайску Натальи Иртаковой. Она признана виновной в фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Судебным следствием установлено, что в августе 2008 года в производстве Иртаковой находилось уголовное дело, возбужденное в отношении гражданина, совершившего грабеж. Чтобы уменьшить объем работы и благополучно уйти в отпуск, а также избежать неблагоприятных последствий за нарушение процессуальных сроков следствия, Иртакова сфальсифицировала протоколы допросов свидетелей и потерпевшего по уголовному делу, то есть переписала в протоколы сведения, сообщенные указанными лицами ранее, до возбуждения уголовного дела и самостоятельно за них расписалась. После этого сфальсифицированные процессуальные документы были приобщены ею к материалам уголовного дела.
Приговором Верховного суда Республики Алтай Наталье Иртаковой назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Кроме того, Иртакова лишена права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с производством предварительного расследования и осуществления оперативно-розыскной деятельности в течение трех лет.
Приговор вступил в законную силу.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...