Глава китайского МИД: Отношения с Россией приоритетны для Китая

Глава китайского МИД: Отношения с Россией приоритетны для Китая

7 марта 2010 года, 11:46
0

Благодаря личному содействию лидеров России и Китая, отношения между странами стали зрелыми, стабильными и полными динамизма. Такие отношения являются примером развития отношений между державами. Об этом на пресс-конференции в Пекине заявил министр иностранных дел КНР Ян Цзечи.

Китай рассматривает отношения с Россией в качестве одного из приоритетов своей внешней политики, отметил он.
«Стороны поддерживают позиции друг другу по вопросам, касающимся их ключевых интересов, занимают одинаковые или схожие позиции по множеству важнейших международных и региональных проблемам и осуществляют тесные контакты и координацию», — приводит «Жэньминь жибао» слова Ян Цзечи.
У Китая и России имеются широкие перспективы для развития двустороннего делового сотрудничества. В прошлом году стороны подписали целый ряд соглашений в области энергоресурсов, электроэнергетики, ядерной энергии, скоростных железных дорог, успешно идет реализация части совместных проектов.
В этом году запланированы встречи председателя КНР Ху Цзиньтао, председателя ПК ВСНП У Банго, премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао с президентом РФ Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным, председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым и спикером Госдумы Борисом Грызловым.
Эти визиты придадут новые энергичные импульсы развитию двусторонних отношений, констатировал глава китайского внешнеполитического ведомства.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...