Назначены помощники депутатов Госдумы по работе в Республике Алтай
Фото: Балаково24.

Назначены помощники депутатов Госдумы по работе в Республике Алтай

29 ноября 2016 года, 18:26
53

Распоряжениями главы республики Александра Бердникова назначены помощники депутатов Госдумы в Республике Алтай. Все они назначены по представлениям депутатов – Родиона Букачакова, избранного по одномандатному округу, Ивана Белекова, который прошел в Думу по партийному списку «Единой России». Кроме того, в республике будут работать помощники депутатов Сергея Шаргунова и Александра Терентьева.

Помощниками бывшего спикера Госсобрания Ивана Белекова стали Ай-Тана Торбокова, ранее работавшая в газете «Алтайдын Чолмоны», и Карим Кергилов, пресс-секретарь регионального отделения партии «Единая Россия». У Родиона Букачакова будет три помощника: Петр Попошев, Вера Исова и Ольга Кытатова.
Кроме того, депутат Госсобрания от КПРФ Михаил Федькин стал помощником известного писателя Сергея Шаргунова, который на выборах возглавлял межрегиональный список КПРФ, объединявший Алтайский край, Бурятию, Алтай и Туву, а еще один депутат Госсобрания Александр Груздев – помощником Александра Терентьева, возглавлявшего список «Справедливой России» по Алтайскому краю, Республике Алтай, Туве и Хакасии.
Напомним, в соответствии с законом «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы» депутаты Госдумы имеют право иметь до пяти помощников, работающих по срочному служебному контракту или срочному трудовому договору, по работе в Государственной Думе и по работе на территории субъекта РФ, и до сорока помощников, работающих на общественных началах. Расходы на зарплаты помощников депутатов несет федеральный бюджет.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

53 комментариев

  1. Итулычу все пиара мало — нанял в помощники журналистку и пресс секретаря. Скоро будем читать изо всех щелей какой хороший депутат у нас. Это с одной стороны. А с другой депутату надо выгнать своих работников — на дворе 21 век, все в соцсетях (Родион кстати тоже), а итулыч как в старые институтские времена газетки читает. Ну а мухомору следи за этим сообщением. Скоро помощники набегут….

  2. Обычные люди это помощники, с маленькими зарплатами) люди которые принимают обращения в приемной, готовят встречи, собирают инфу для Депутата) муторная работа в общем)

  3. Пробежалась глазами по странице в ВК Родиона Букачакова… Господи, столько грамматических ошибок! Я понимаю, для самого депутата это не совсем принципиально, но команда-то его должна следить за грамотностью в соц.сетях.
    Надеюсь, новые «пресс-секретари», чья грамотность вызывает большое сомнение, справятся с этой задачей;))

  4. Скажите, а только я заметила, что среди помощников наших местных депутатов нет русских? Очень некрасиво, господа! Все время трындите о необходимости соблюдать балланс межнациональный, а поступили просто недальновидно и неуважительно. Вообще-то если бы не русские районы не видать бы Букачакову кресла в Думе как своих ушей. Крайнее разочарование.

  5. Володя Полетаев, али его сестрица, ну хватит уже брюзжать здесь. Всем известно, что строчите здесь под разными никами, все вам мало. Узбагойтеся уже.

  6. Обычный человек…
    А как вы думали? что будет иначе? ничего подобного была бы возможность еще больше набрали бы..

  7. Полностью поддерживаю обычного человека. Я алтайка, но мы живем в национальной республике и баланс «алтай- орус» всё таки должен соблюдаться. К сожалению эту проблему никак не могут решить. И в федеральных структурах есть такое. О какой толерантности, терпимости, равноправии может идти речь, если высшие эшелоны власти своими действиями доказывают обратное.

  8. Алина, специально нашёл страницу Букачакова, посмотреть ошибки, кроме пары пунктуационных ничего не нашёл, вопрос к вам, вы сами-то хорошо знаете правила?
    Помощники думаю набираются по принципу «доверяю-не доверяю», все же это люди которые с ним тесно работают, я бы тоже не стал брать чисто из-за межнационального баланса, только жаль что я не депутат)
    Ну а так, вообще без разницы, кто там помощник, лишь бы толк был!

  9. На сколько я знаю зарплата помощника депутата 170 тыс. руб. в месяц и в госдуме рассматривали вопрос о её повышении, а также об увеличении числа помощников с 5 до 7 человек.

  10. причем тут национальность, профессионализм прежде всего должно быть, иначе с такими принципами мы далеко не уедем

  11. Полностью поддерживаю обычного человека. Я алтайка, но мы живем в национальной республике и баланс «алтай- орус» всё таки должен соблюдаться. К сожалению эту проблему никак не могут решить. И в федеральных структурах есть такое. О какой толерантности, терпимости, равноправии может идти речь, если высшие эшелоны власти своими действиями доказывают обратное.
    22 | 30 ноября 2016 9:19

    …, вы о чем вообще….Ваша тема не уместна в данной статье.
    Помощники выбирались на конкурсной основе, кто хотел, тот и учавствовал. А были там русские, немцы, алтайцы, американцы — какая разница. Дело в желании — хочет человек идти помощничать или не хочет.

  12. Да на какой конкурсной основе что вы? Кто его проводил этот конкурс? Набрали своих, кто ближе к телу, на кормежку за госчет. То, что ни одного русского при этом не догадались взять — совсем не гуд.

  13. «причем тут национальность, профессионализм прежде всего должно быть» пишет РАЗВЕ ЧТО.
    Да ну надо же!!! А вот когда не дай Бог назначт русского куда так сразу вы же верещите про «национальный баланс» и «паритет». Что за ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ???!
    Депутатам, которые спровоцировали такое обсуждение — огромный минус. Белекову и Букачакову. На пустом месте. Кто говорит что «выбирали тех кто ближе к телу, кому доверяют». Значит, русским стало быть не доверяете, да? На их голосах в ГосДуму въехать нормально, а как помощником взять так не доверяете сразу? Ох и не зря же мне говорили некоторые знакомые, что Белеков националист махровый, ох и не зря.

  14. хорошо, в смысле что генерал назначает помощников, а он в последнее время продвигает молодых. Но русского парня надо было кому-то взять и этот кто-то скорее всего должен быть Итулыч, раз прошел по спискам. Видно, что ему третий помощник нужен будет все же, раз у Буки три.

  15. Родион похуже Белекова И. националист, мы это в Чемале давно знали. У него в Москве помошник тоже этническая алтайка Дмитриева Эмилия.

  16. Помощники выбирались на конкурсной основе, кто хотел, тот и учавствовал.
    Местный | 30 ноября 2016 9:47
    ВОТ С ЭТОГО МЕСТА ПОПОДРОБНЕЙ ПОЖАЛУСТА. ГДЕ БЫЛО ОБЪЯВЛЕНИЕ, КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НАДО БЫЛО ПОДАТЬ, КОГДА ПОДВЕЛИ ИТОГИ И КТО БЫЛ В КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ.

  17. Кажется, мы зря ругаемся…
    У того же И.Белекова из помощников два алтайца, а еще двое – русские.
    По закону два помощника у него работают в Москве, в самой Думе. Их назначил руководитель аппарата Думы. Они оба русские. У них зарплата покруче (как-никак столица!), а еще они являются федеральными госслужащими.
    Кто помощник по Республике Алтай, они не госслужащие, их назначает глава региональной власти. Они ведут прием граждан, потому должны свободно владеть наряду с русским и алтайским языком.

  18. Момону
    Спасибо за разъяснения. Тотесть получается баланс есть, так сказать этнический. Но в принципе это уже мало кого здесь в нга волнует. Главное-информ повод

  19. потому должны свободно владеть наряду с русским и алтайским языком.
    момон | 30 ноября 2016 10:50
    СТ. ЗАКОНА УКАЖИТЕ ГДЕ ЭТА ОБЯЗАННОСТЬ ПРОПИСАНА.

  20. Да, Ванечка, ты облажался… «Центр» по головке за такое не погладит, лидер ты наш недоделанный;)

  21. потому должны свободно владеть наряду с русским и алтайским языком.
    момон | 30 ноября 2016 10:50
    СТ. ЗАКОНА УКАЖИТЕ ГДЕ ЭТА ОБЯЗАННОСТЬ ПРОПИСАНА.
    КАДРОВИК | 30 ноября 2016 11:02

    Кадровик, успокойтесь уже закон никто не нарушил, так что не вижу смысла обсуждать данный вопрос. Депутат сам решает с кем ему комфортней работать. На счет зп помощников, если я не ошибаюсь, месячный фонд всех помощников, в том числе и московских составляет 165 тыс. руб. львиная доля фонда остается конечно же в Москве, вот и посчитайте сколько приходится в среднем на одного помощника. ЗП устанавливает так же сам депутат…

  22. ДА Я-ТО СПОКОЕН, КАК РАЗ, ЭТО КАКИЕ-ТО МОМНЫ ТУТ ПУРГУ ГОНЯТ, ВРУТ ПРО КАКИЕ-ТО ОБЯЗАННОСТИ О ЗНАНИИ ЯЗЫКОВ. ПО ИХ ЛОГИКЕ ВЫХОДИТ ЧТО ТОЛЬКО АЛТАЙЦЫ МОГУТ БЫТЬ ПОМОШНИКАМИ. НО В ЗАКОНЕ НИКАКОМ ТАКОГО ТРЕБОВАНИЯ НЕТ.

  23. русские националисты, обычно когда назначают одних русских по национальному признаку и кто то этим недоволен, ему отвечают: «а у нас не по национальному признаку назначают, а по профессиональному», маскируя свой национализм посредством обвинения другого в национализме, такой прием защиты в психологии называется «проекция». На самом деле такое утверждение, означает , что русские превосходят других в проффесионализме по нацпризнаку. На это националист одобрительно улыбается, чувствуя себя хитро ситуативно обыгравшим оппонента, одобрив назначение своего по национальности и погасив недовольство обвинением в национализме.
    Фактически получается для такого русского националиста получается, что если назначают русских преимущественно это благо, и за этим видят профессионализм и ответное требование назначения нерусского называют национализмом. Как бы такой обвинительный крен в сторону нерусского.
    Но как только назначают нерусского, несвоего это форма перестает работать ))) То есть если назначают нерусского «это значит национализм. Назначают по национальному признаку», тут русский националист становится на предыдущую роль критика и не желает воспринимать оттуда свою же предыдущую трактовку, что «у нас назначают по профессиональному признаку, а не национальному».

  24. акырар господа ,я б тож в помошники пошел пусть меня назначат легко владею тремя языками будучи помошником освоил бы четвертый -административный и понациональности я нейтрален по отношению ко всем другим.

  25. Кадровик, вот будешь ты помощником у депутат, придут к тебе граждане алтайцы (пожилые), а ты их не поймешь и они тебя. Получится, что тебе как помощнику нужна будет помощь… Ну и т.д.т.п.

  26. Не смог протии мимо, когда из-за каких-то помощников у нас межнациональный мир рушится.
    Есть федеральный закон, регулирующий обращение граждан в госорганы. Власти обязаны ответить на языке обращения. Если не могут, то на русском, но для этого все равно надо понять, о чем пишут. Прокуратура за эти делом следит строго. С момента поступления письма до ответа на него дается один месяц. В судопроизводстве еще сложней, но там могут отложить рассмотрение дела, пока не привезут переводчика.
    Есть региональный закон, придавший алтайскому языку статус государственного языка на территории республики. Прокурор нашей республики Н.Мылицин, представляя законопроект, не случайно на сессии начинает речь на алтайском языке, хотя он для него совсем чуждый. А наши алтайцы, сами плохо владеющие родным языком, обращения на имя главы республики и депутатов, как нарочно, пишут на алтайском, причем очень нудно и длинно. И ничего не поделаешь!

  27. Ну пусть один помощник на русском ответы пишет, второй — на алтайском. Какие проблемы?

  28. Проблем — действительно никаких! Просто шефы облажались и теперь семья трудоустроенных выгнанных с прежних мест за непрофессионализм упитанных человечков строчит комменты, пытаясь оправдать ляп своих благодетелей.
    Ни один другой прежний депутат такого себе не позволял, просто надо признать ошибку и ее исправить.

  29. Ну раз пошла такая пьянка..Зарина Владимировна, давайте обсудим, раз уж Вы тут так много времени проводите, руководствовался ли Ваш брат, Полетаев Владимир Владимирович, при назначении Вас на должность своего помощника, принципами межнационального баланса и знанием языка (ну, алтайского-то там точно нет..) и да, для спокойствия людей огласите-таки Вашу зарплату. Сколько брат не пожалел на сестру, которая своим высокомерием и поведением только «добрую услугу» ему оказывает?

  30. Житель республики | 30 ноября 2016 10:01 !!!!!!
    Совсем даже незнакомые фамилии: Торбокова, Кергилов… У нас никто по наследству и родству не назначает, — все даже очень демократично — «»по конкурсу» !!!

  31. Алина, специально нашёл страницу Букачакова, посмотреть ошибки, кроме пары пунктуационных ничего не нашёл, вопрос к вам, вы сами-то хорошо знаете правила?
    Помощники думаю набираются по принципу «доверяю-не доверяю», все же это люди которые с ним тесно работают, я бы тоже не стал брать чисто из-за межнационального баланса, только жаль что я не депутат)
    Ну а так, вообще без разницы, кто там помощник, лишь бы толк был!
    Егор | 30 ноября 2016 9:21
    _____________________________________________________
    сносно. по крайней мере, мои тексты не заставляют краснеть ни меня, ни моих знакомых.
    кроме «пары» пунктуационных ошибок ничего не нашли? значит, вопросы относительно грамотности должны быть адресованы не мне, а вам.

  32. Я вчера просто из любопытства разговаривала с одной из помощниц Полетева В.В., к стати у него всего три помощника, одна в Москве русская, двое в Горно-Алтайске, одна русская, другая алтайка. Как мне сказала одна из помощниц Марина, что Зарина уже неделю в командировке, и едва ли знает о твоем «виртуальном» существовании и дебильных комментариях, а сенатор тем более, терять время на чтиво, на подобные глупости никогда не будет. Так что » Улаган форэвэ», для начала советую поменять ник, дабы не позорить улаганцев, а от вонючей желчи и дерьма , что исходит от тебя можешь сам же подавиться, так что будь аккуратней , не позорься.

  33. Татьяна | 1 декабря 2016 12:42
    а сенатор тем более, терять время на чтиво, на подобные глупости никогда не будет.

    Это как бы то же глас народа=) Кому-кому, а сенатору необходимо знать свой электорат. Чай не все имеют ученые степени и могут изъясняться так как научили. Читать избранные комментарии из избранных источников удел недальновидного политика. Коим надеюсь не является ваш «протеже».
    Даже «вонючая желчь» и «дерьмо» имеет свою информационную составляющую. Если постоянно слушать только хвалебные оды в свой адрес, можно, пардон, пропустить растегнутую ширинку=)

  34. Мухомор, в какой то степени можно с вами согласиться, но за исключением последнего абзаца, все же вы с женщиной как бы беседуете. Насколько я понимаю, Татьяна просто констатировала факт. Каждый из нас имеет право на личное мнение и высказывание, но все же нужно видеть берега, даже при желании полить грязью тех, кто нам не нравиться. К стати ваши комментарии читаю с интересом, хотя не всегда согласен.

  35. Скоро Налоговая опубликует Ежегодную Декларацию о доходах чиновников и будем точно знать у кого какая зар.плата. А что заранее гадать и считать деньги в чужом кармане, не вижу смысла. Приятно осознавать, что среди наших мужчин ещё не перевелись джентльмены.

  36. Так много разговоров о помощниках депутатов и сенаторов ГД и ФС РФ, в Москве быть может и престижно, все же приравнено к гос. службе. А помощник в регионе это обзвони, принеси, подай, напиши, собери информацию, самостоятельности никакой и НЕ гос.служба. И зарплата — потолок 25 т.р. а то и меньше. Что уж сильно завидовать, да мыть людям кости — на такой работе теряются навыки профессионализма. Просто у нас НЕКУДА пойти работать, ГДЕ производство, предприятия, наука, фабрики, заводы, совхозы??? Посмотрите какая битва идет за мало-мальскую должность, к примеру за директорское место в школах, за место клерка среди низовых чиновников и т.д. Торговать ведь не каждый может, и не у каждого мама или папа на высоких постах…. Одно остаётся надеяться, что когда нибудь бахвальство, ложь исчезнет, а будет реальное производство, людям работа по профессии, реальная зарплата. тогда и зависть и обида сама по себе уйдёт.

  37. Прицепились к Белекову, да к Полетаеву, а у Букачакова, у Гигель сколько и кто помощники? Они реально помощники или на ставках, на зарплатах партийными и общественными делами занимаются? Или эти персоны никому не интересны и живут они своей спокойной жизнью? И другие партийные помощники они то какой вклад в экономику республики вносят? Чё то я ничё не понимаю.