Профсоюзы Горного Алтая отметили 95-летие (фото)

Профсоюзы Горного Алтая отметили 95-летие (фото)

25 ноября 2016 года, 22:38
38

Торжественное мероприятие, приуроченное к 95-летию профсоюзного движения в Горном Алтае, состоялось в Национальном театре в Горно-Алтайске. В 1921 году был образован Улалинский местечковый секретариат, который объединил 243 члена профессиональных союзов. Сейчас в регионе насчитывается десять отраслевых профсоюзов, 333 первичные профсоюзные организации. Всего в профсоюзах состоят порядка 17 тысяч человек.

На праздничном торжестве в Драмтеатре собрались представители органов исполнительной и законодательной власти, первичных профсоюзных организаций, ветераны профсоюза.
От имени главы Республики Алтай собравшихся с юбилейной датой поздравил вице-премьер Михаил Маргачев. Он отметил, что за годы своего существования профсоюз всегда был верен главному – заботе о своих членах, их социально-трудовых интересах и жизненных потребностях. Между профсоюзом и органами государственной власти налажено тесное сотрудничество.
В торжественной обстановке представителям профсоюзных организаций были вручены заслуженные награды. Почетные грамоты Республики Алтай получили ведущий специалист Управления почтовой связи Республики Алтай Ольга Амырова, преподаватель Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова Оксана Белекова. Благодарственные письма главы вручены председателю республиканского Совета профсоюзов работников жизнеобеспечения и лесной отрасли Ольге Бородиной, председателю Алтайской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Елене Григоренко, председателю Совета ветеранов Объединения организаций профсоюзов республики Иде Звягинцевой.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

38 комментариев

  1. Для лошков, не знающих законов — да, пустословие. Для тех, кто желает знать и защищать свои права — профсоюз мощнейщий нструмент, с помощью которого работодателя можно в бараний рог свернуть. Он без согласования с профсоюзом шага не ступит. И все по закону, с бесплатной поддержкой от трудовой инспекции и юристов республиканского профсоюза. Только мало кто про это знает, а еще меньше хотят бороться и отстаивать свои права, предпочитая терпеть произвол и унижения со стороны начальников — самодуров

  2. профсоюз мощнейщий нструмент, с помощью которого работодателя можно в бараний рог свернуть.
    111 | 26 ноября 2016 10:25
    Ерунда полная, уже приходилось с ними иметь дело- толку ноль

  3. 111 | 26 ноября 2016 10:25
    Сказки не рассказывайте. В нашей организации для того чтобы сократить заработную плату простым рабочим, руководство вступило в сговор с профсоюзом и сделали своё дело. Профсоюз давно продался власти жуликов и воров.

  4. Никита малограмотный и недалекий. Жаль молодое поколение, состоящее из таких Никит.
    Профсоюз — это сила, поэтому его сейчас стараются «расколоть», создавая профессиональные ассоциации. Многие, к сожалению, ведутся на это.
    Одного из самых результативных профсоюзных активистов Ю.П. Тишкова никак не поощрили. Понятно почему как раз за результативность работы.
    С датой всех членов профсоюза и активности настоящей. Отстаивайте свом права и помогайте тем, кто это делает, а не шипите за спиной.

  5. Аноним! заработная плата — это не профсоюз, не его это компетенция. «Ножницы» в заработной плате — это к законодателям, что они это позволяют. Трактовать законы в интересах тех, у кого и так полно денег.

  6. …’Для тех, кто желает знать и защищать свои права — профсоюз мощнейщий нструмент, с помощью которого работодателя можно в бараний рог свернуть.’…
    111 | 26 ноября 2016 10:25
    _____________________________________

    Напоминает ситуацию из лихих 90-х, когда ‘братки’ предлагали свою ‘крышу’, мотивируя тем, что кроме них, никто не защитит тебя. :) Впрочем, такое и сейчас не редкость…Но я не об этом.
    Летом, в Горно-Алтайском экономическом техникуме Респотребсоюза, (сейчас колледжом зовется), была задержка зарплаты, кто-то стуканул в трудовую инспекцию, на что директор собрала всех и пригрозила: «денег нету, поэтому ждите, если, не нравится — увольняйтесь, тут вам не бюджетное учреждение». Рыпаться никто не стал…Один вопрос — профсоюз помог бы? Думаю нет. Т.к. по личному опыту знаю, в организациях, принадлежащих Респотребсоюзу, работники сами не ангелы, косяков чуть ли не за каждым накопилось, поэтому поводов для увольнения хоть отбавляй. А что же касается бюджетных организаций..тут да, профсоюз эффективен, но лишь в правовом поле, ведь помимо этого, есть и человеческий фактор, то бишь, вот работнику не понравились условия труда, на что он жалуется профсоюзу, а он, допустим, разрешил ситуацию, но директор в ответ может начать ‘прессовать’ своего работника, например, подговорив других подчиненных, чтобы они делали пакости для выскочки, либо просто массово игнорить. В такой обстановке, не думаю, что выскочка долго продержится. Пример: был в ГАГУ преподаватель, мнящий себя крутым, причем, в какой то степени оправданно, просто его методы не нравились большинству учеников, долгое время его терпели, но в один момент его уволили. Он восстановился через суд, но и это не помогло, в этот раз его просто сократили. Как видите, законных инструментов для увольнения много. Профсоюзы актуальны лишь для ооочень малой доли работников низшего, ну в крайнем случае среднего звена. Что же касается остальных, то там все хорошо, ибо в Республике Алтай, за неплохо оплачиваемое бюджетное место работы готовы ‘задницы лизать’, либо ситуация вроде: ‘кум-сват-брат’, поэтому не вижу особой необходимости профсоюзов в этом сегменте, и это не потому что они неэффективны, а потому, что они просто не нужны большинству :). Итог: профсоюзы в Республике Алтай — это как пожарники, ждущие пожар на озере. На мой взгляд, эти организации лучше бы долбили наших чиновников, что бы те создавали приемлемые условия для работы. Но мы то знаем, с чинами тягатся — закрыть дорогу своему развитию, ибо в данном случает, всякого рода профсоюзы, это, в первую очередь, инструмент для карьерного роста в общественной, а потом и политической сфере жизни активиста по защите прав трудящихся…

  7. Провидцу и Анониму.

    Ваши посты, господа, как раз и показывают вашу, пардон, незамутненность в вопросах трудового права и профсоюзного движения. Именно это и позволяет жуликам в директорских кабинетах крутить вами, как им хочется. Особенно удивил меня Провидец. Не зная азов, писать так много и так уверенно…

    Давайте по пунктам.

    1) Профсоюзную ячейку можно создать в любой организации, хоть бюджетной, хоть автономной, хоть частной, причем не спрашивая у начальника, согласен он или нет
    2) Профсоюзный лидер выбирается работниками, не учитывая мнения руководства путем голосования членов профкома, и ими же может быть в любой момент отстранен (это к словам Анонима, что верхушка профсоюза вступила в сговор с руководством. Простите, но вы сами опростоволосились, могли бы снять легко предателей).
    3) Профсоюзный лидер неувольняем без согласования с республиканским профсоюзом. Т.е. если действия профлидера по защите прав работников не нравятся директору, он утрется, но уволить не сможет.
    4) Коллективный договор вашей организации (если не знаете, то это основной документ, по которому идет взаимодействие работников и работодателей) составляется и изменяется только совместно с профсоюзом. Вы можете туда внесли любые нужные вам пункты (не противоречащие ТК РФ). В том числе совершенно законно создание комиссии из работников, которые будут присутствовать при распределении зарплаты и премии. Руководство два раза в год обязано отчитываться перед работниками о финансах. И продолжать можно бесконечно. Кроме того, 90%, что в вашем колдоговоре все это есть, просто никто не следит за его соблюдением.
    5) Любые кадровые вопросы — увольнение, перевод на другую работу руководство обязано согласовывать с профсоюзом. Массовые увольнения (более 20% работников) вообще запрещены.

    Итог такой. Все это прекрасно работает, если в профсоюзе состоит большинство работников организации, и они активно участвуют в профсоюзной жизни. Профсоюз — это не некая контора, которая должна вас защищать типа полиции, а это вы сами, союз работников. И если вы стоите друг за друга, не боитесь в случае чего выйти на забастовку, написать письмо министру, всей толпой на собрании поставить директора на месте — профсоюз непобедим. На стороне профсоюза закон и ТК РФ. На стороне профсоюза трудинспекция и прокуратура.

    Объединяйтесь, люди! Не очкуйте! Вместе вы непобедимы, поодиночке же вас передавят

  8. Может я ошибаюсь, но профсоюзная жизнь в республике слабо выражена. Что именно делается профсоюзами для своих членов? Путевки дают в санатории?

  9. Ахо, не путайте с советским временем. Это тогда были профсоюзные санатории, сейчас их прихватили и сделали частными хозяева новой жизни, так же как заводы, фабрики и прочие полимеры.

    И еще раз повторю — профсоюзы — это не мифическая контора для помощи вам, это вы сами. И все что вы делаете, вы делаете сами для себя. Если вас в организации 10 работников, вы все платите по 1% зарплаты ежемесячно профвзносов — какой вам санаторий? На какие шиши? Только если республиканское или всероссийское отделение какие квоты выделит. А если на вашем заводе 10000 работников и все в профсоюзе, то вы и свой собственный, заводской дом отдыха на отчисления влегкую можете построить.

    Профсоюз — это в первую очередь возможность защитить свои права законным образом. А уже потом новогодние подарки и путевки

  10. Потребители,потребительская корзина,требования трудового кодекса,профсоюзы-пустозвоны,горлпаны,лентяи,саботажники итдддддд.
    Вот что приводит сегодня к убитой при отсутствии нефтяной ренты,нашей экономики…И нечего 95,210,300 лет прикрываться датами,праздновать идите к работадателю разговаривайте,но не надолго у него нет столько времени трепаться ,как вы..А не в его коллективы ,где находятся вами каины,павлики морозовы,хотя папка у него ,тоже был из г..на сделан..

  11. Кстати, а что произошло с жемчужиной детского отдыха Республики Алтай — лагерем » Орленок» на Усть- Семье? Разве он не был в ведении профсоюзов? Кто знает?

  12. Объединяйтесь, люди! Не очкуйте! Вместе вы непобедимы, поодиночке же вас передавят
    111 | 26 ноября 2016 16:56
    _________________________________________

    Вся власть пролетариату…Ваша фамилия, случайно, не Ленин? Я же говорил, профсоюзы хороши, но только если подавляющая часть экономически активного населения задействованы в промышленности, самом главном двигателе любой экономики, и оплата труда будет за реальную полезную работу, а не просто зарплата по тарифу, как в наших гос учреждениях, где работники просиживают свои штаны(не относится к учителям и врачам-специалистам). Ведь главная задача профсоюзов это защита интересов трудящихся от работодателей-капиталистов-эксплуататоров. Но в нашей дотационной республике, подавляющее большинство это бюджетники, и у них работодатель это государство, которое, в отличие от коммерции, исправно выполняет свои обязательства(зарплата вовремя, больничные всегда выдают, премия в конце года, соц. гарантии и т.д.) и в данном случае, не радовать может только размер зарплаты, но уже проблема общегосударственная, т.к. бюджет не резиновый, все это понимают, поэтому работники этого сегмента своим положением относительно довольны, и зомбоящик активно этому благоприятствует, зачем этим людям ваш профсоюз? платить членские взносы? да за эти, хоть и копеечные денюшки, они лучше лишнюю колбаску купят. живя по принципу ‘моя хата с краю’. Я лично доволен своим положением, конечно могу и лучше, но у меня достигнут приемлемый уровень зоны комфорта, и ближайшее время вылезать из него не собираюсь, и окружающие меня люди в таком же положении, а на работников низшего звена плевать, своя задница дороже, так что, мы бюджетники, на рожон не лезем, и другим не советуем)) а кто не доволен, или просто хочет потусить в рядах ‘мир-труд-май’, ну тогда пожалуйста, создавайте ячейки для защиты своих трудовых прав, никто вам этого не запрещает.

  13. Кстати, а что произошло с жемчужиной детского отдыха Республики Алтай — лагерем « Орленок» на Усть- Семье? Разве он не был в ведении профсоюзов? Кто знает?
    Нина К. | 26 ноября 2016 19:29

    Его таки забрали у профсоюзов. Борьба долго шла

    Я лично доволен своим положением, конечно могу и лучше, но у меня достигнут приемлемый уровень зоны комфорта, и ближайшее время вылезать из него не собираюсь, и окружающие меня люди в таком же положении, а на работников низшего звена плевать, своя задница дороже, так что, мы бюджетники, на рожон не лезем, и другим не советуем)) а кто не доволен, или просто хочет потусить в рядах ‘мир-труд-май’, ну тогда пожалуйста, создавайте ячейки для защиты своих трудовых прав, никто вам этого не запрещает.
    Провидец | 26 ноября 2016 22:27

    Когда придет новый начальник и решит на ваше насиженное место поставить своего человечка, а вас начнет выдавливать, а ваши коллеги будут на все это молча взирать (как вы сами говорите, не надо лезть на рожон) вы вспомните о профсоюзе, который бы вас 100% защитил и спас. Но его нет у вас, потому как он не нужен, как вы считаете. Могут быть и другие ситуации. И во всех вас работодатели легко нагнут. Потому что хата с краю. Потому что на рожон не лезем.

  14. По закону эту афёру возможно было сделать только с согласия профсоюза. Так мало того они ещё и на обман пошли.

  15. Профсоюз — это в первую очередь возможность защитить свои права законным образом. А уже потом новогодние подарки и путевки
    111 | 26 ноября 2016 17:46
    Права защищает прокуратура, и весьма эффективно, в рамках правового поля трудового законодательства. Если человек не ужился с коллективом, ни один профсоюз его не защитит. Эта организация нужна только для таких приспособленцев — как три кола. Сами-то подумайте, как может защитить, обиженного государством, организация, которая целиком на довольствии государства? Вся эта демагогия для того, чтобы из-за рубежа не могли упрекнуть российские власти в нарушении прав человека, кто-то, как три кола, этим кормится.

  16. Как побороть произвол со стороны ИО Глвы администрации Чемальского района Е.В.Ларина?
    111111 | 26 ноября 2016 11:55
    В чем произвол? инфой поделитесь.

  17. 111, ну вас смешно слушать. В стране полный беспредел. Минимальные пенсии на которые невозможно просуществовать. Минимальная заработная плата, условия труда простых работяг, и т.д. Где организованные вами забастовки против непроиндексированных пенсиях, против повышения пенсионного возраста. Где вы были когда в республике поголовно сокращали народ и сокращали незаконно заработную плату. Да и вообще вас не видно и не слышно в республике. Да знаем где вы были, вы в адинистрации перед начальство шестерили, совестно согласовывали все эти нарушения прав человека. Вот помолчали бы лучше, не привлекали к себе внимания.

  18. В современной России профсоюзы это ничто ,у работодателя на все один ответ -не нравится ищите другое место работы.

  19. Смешно, господа. Вам говорят, что есть законный и работающий способ защитить работников от несоблюдения работодателем ТК РФ. Можно контролировать справедливость выплаты премий, защититься от незаконных увольнений и сокращений, добиться того, чтобы выплачивали за переработку, ночные и командировочные, сделать бухгалтерию прозрачной и честной. Доработать колдоговор. Можно даже начальника снять, если он зарвался вконец. При том условии, что коллектив объединится в профсоюз и реально начнет бороться за свои права, не кто-то за вас, а вы сами в первую очередь. И вы мне тут доказываете, что это никому не нужно? Что я агент зарубежья? Лол.

    Эта история ровно про то же, что можно контролировать управляющую компанию или вообще отказаться от ее услуг и значительно снизить квартплату, или про пресловутые выборы, типа если бы все пришли и проголосовали, и т.д… Нет, мы будем платить, терпеть, огребать, и говорить, что от проблем избавиться невозможно в нашей стране, а если и решать их, то это должен делать кто-то другой. А может почитать законы, хотя бы ТК, изучить вопрос и попробовать перестать быть ведомой овцой в стаде?

  20. Провидец | 26 ноября 2016 22:27

    Вот ты и не только ты правильно пишете. Я с ним столкнулся в середине 80-х, организации этой уже нет, но именно она ( наши же работники) нас посылала в новосиб на заочный фак легпрома.
    Все это конечно пошло метлой и предвидя это я после уволился.
    Да там люди партийные корочки сжигали, вот их нужно обвинять.
    А профсоюз действительно сила.

  21. Кто не верит в профсоюз — это скорей всего «пустозвоны» или нерадивые работодатели, а также «засланные» , которые так и хотят посеять хаос в умах и душах простых работниках, дабы получить от этого моральное и финансовое удовлетворение простым словом «балагуры». А Тишкова Ю.П. не отметили, так минус вышестоящим руководителям, так как на образовании держится ВСЁ в районах!!!

  22. пи | 27 ноября 2016 18:27
    В данный момент как раз и пустозвоны именно профсоюзы, много знаю примеров где только и знают балаболить а толку нет. Особенно в наше время.

  23. 111, ну вас смешно слушать. В стране полный беспредел. Минимальные пенсии на которые невозможно просуществовать. Минимальная заработная плата, условия труда простых работяг, и т.д. Где организованные вами забастовки против непроиндексированных пенсиях, против повышения пенсионного возраста. Где вы были когда в республике поголовно сокращали народ и сокращали незаконно заработную плату. Да и вообще вас не видно и не слышно в республике. Да знаем где вы были, вы в адинистрации перед начальство шестерили, совестно согласовывали все эти нарушения прав человека. Вот помолчали бы лучше, не привлекали к себе внимания.
    Ананим | 27 ноября 2016 11:29

    Хех, не надо мне ничего доказывать :) Я не работник республиканского профсоюза, который занимается тут рекламой, я обычный рядовой трудящийся, и я ничего не выдумываю и не фантазирую, пишу, то что было у нас на самом деле. В нашей организации была образована профсоюзная ячейка, и мы действительно смогли создать комиссию из работников, которая присутствует при распределении премий и стимулирующих, и с мнением которой руководство считается, мы смогли защитить человека от незаконного увольнения, все решения руководства согласовываются теперь с профсоюзом. Да, было нелегко, но теперь я знаю, что профсоюз — сила, это факт.

    Доказывайте себе, что когда директор с главбухом ваши премии между собой распределяют, это норма и ничего не сделать. Друг друга убеждайте, что работать по 10-12 часов вместо 8 , причем и в праздники и в выходные без всяких доплат — это нормально и так по всей стране. Беспредел своего руководства оправдывайте, продолжайте. А мне не надо ничего доказывать )))

  24. Надеюсь, после президентских выборов 2018 года, когда окончательно поднимут вопрос о повышении пенсионного возраста, профсоюзы РА оперативно и дружно организуют забастовки???!!!

  25. В небольших бюджетных коллективах,профсоюзы слабы. Так для галочки есть, собирают маленькие денежки со всех и радуют себя по праздникам, совместным чаепитием. В реальности, защитить работника, может только суд и нанятый представитель (адвокат).

  26. 111 это человек который сидит и скрывается за профсоюзами лидеры которые сидят в респрофсоюзах и защищают только свои права получают с районных первичек деньги а эти олухи и радуются что профсоюзы их защищают и отправляют от полученных кое как заработной платы 35 %
    на содержание «лидеров»

  27. Профсоюз силен людьми, которые в нем состоят. Невозможно организовать забастовку или митинг, если никто не выйдет участвовать. Точно так же ни один генерал не может выиграть битву, если солдаты решат отсидеться в окопах. И если люди сами не готовы отстаивать свои права, выходить на митинги, на забастовки, то любой профсоюз бессилен

  28. В том, то и дело, что у хорошего генерала солдаты никогда не отсидятся в окопах. Вопрос в том, что лидерам (если, конечно они лидеры) нужно организовывать протестные митинги, а не отъедать «вторые подбородки»…

  29. Жаль, но фактически никто не понимает сути профессиональных союзов. Все думают, что кто-то придет к ним на работу и спросит — а не обижают ли вас начальники? И все за вас сделает — зарплату повысит, обидчиков накажет, отпуск в середине лета велит дать. А вы как сидели «моя хата с краю», так и будете сидеть. Нет, мои хорошие, не будет так никогда. Вы все своими руками сделать должны, таков профсоюз. Сначала вы объявите начальнику, что образуете профсоюз, а он вам скажет, что всех вас уволит нахрен. Но вы не испугаетесь и продолжите. Выберете председателя первичной проф. ячейки. По закону председателя за его профсоюзную деятельность уволить нельзя, но можно за плохую работу. Поэтому его руководство начнет всячески подставлять, а вы должны ему помогать, чтоб его не подловили. Начнете рассматривать коллективный договор и вносить в него нужные вам дополнения или требовать выполнения существующих пунктов. Руководство начнет извиваться как уж на сковородке, идти в отказ и подговаривать отдельных членов профсоюза, чтобы предали и голосовали в интересах дирекции. И это пройдете. Вот только после этого, если руководство, несмотря на закон и кол. договор ваши требования не исполняет, вы идете в республиканский профсоюз, трудкомиссию и прокуратуру. Вы должны быть готовы написать письмо министру или главе республики, должны быть готовы прийти всем коллективом или отдельными представителями к тому же министру или главе на прием…

    Короче, профсоюз — это когда вы всего добиваетесь сами, а вам немного помогают уже на исполнительном уровне. Те, кто ждет, что за него все сделают, ничего в профсоюзах не понимает и всю жизнь будет жить, пардон, овцой, обвиняя в своей плохой жизни кого-то

  30. 111 | 29 ноября 2016 12:14

    Придурок, посмотри как профсоюзы в Европе работают. Весь беспредел в стране, геноцид против собственного народа — на вашей совести, профсоюзы.

  31. Вы в состоянии только простых работяг в сговоре с руководством об@#%вать. Помолчали бы уж. По закону — тюрьма по вам плачет.