Борщев задержан по подозрению в хищении средств дольщиков (фото, видео)

16 ноября 2016 года, 16:09
913
28

Генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Горно-Алтайская строительная компания» Вячеслава Борщева задержали сегодня по подозрению в хищении средств дольщиков. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере, неправомерные действия при банкротстве и присвоение в особо крупном размере, сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай.

По версии следствия, с 2014 по 2015 годы Борщев совершил мошенничество при строительстве многоквартирного жилого дома, расположенного в Горно-Алтайске по улице Чаптынова 34/1, похитив более 110 млн рублей средств дольщиков.

Определением арбитражного суда в сентябре 2015 года в отношении указанного общества введена процедура банкротства, в ходе которой Борщев скрыл бухгалтерские и иные учетные документы, отражающие экономическую деятельность организации.

В ходе расследования уголовного дела Борщева допросили в качестве подозреваемого и задержали, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Учитывая социальную значимость данного вопроса, следователи намерены принять исчерпывающие меры, направленные на восстановление законных прав обманутых дольщиков.

Кроме этого, завершено расследование еще одного уголовного дела в отношении Борщева. Его обвиняют в невыплате заработной платы и пособий 36 работниками на сумму более 3,17 млн рублей. Добровольно возмещать причиненный ущерб работникам генеральный директор отказался.

В целях возмещения причиненного ущерба следователи приняли меры, направленные на установление и отыскание его имущества, наложили арест на имущество и дорогостоящий автомобиль Борщева на сумму около 1,5 млн рублей. В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

Как уже сообщали «Новости Горного Алтая», в декабре прошлого года ГАСК была признана банкротом, в деле участвуют более 150 кредиторов, в том числе люди, заключившие с компанией договоры долевого строительства или договоры займа. Долги компании составляют сотни миллионов рублей. В конкурсную массу входит в частности девятиэтажный недостроенный дом по ул. Чаптынова в Горно-Алтайске. Решения проблемы дольщиков пока не найдено, один из вариантов – создание жилищно-строительного кооператива, который достроит дом.

28 комментариев

  1. Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай!!! Когда дойдёт очередь до Песковацкого В. Н., ген. директора ООО «Боравица», являвшегося застройщиком домов по ул. Заринская, 39 и 39 корп. 2, у которого долги по зарплате примерно такие же как и Борщева??? До сих пор прячется от своих бывших рабочих, не отвечает на телефонные звонки, игнорирует всё и всех! Или у него есть какая-то крыша в одном из силовых ведомств?

  2. Ничего удивительного в этом нет. О времена! О нравы! Если сегодня считается неприличным задавать вопросы о происхождении капиталов, о средствах на строительство огромных домов или покупку супер дорогих авто такие Борщовы будут плодиться и размножаться. Государство потакает таким людям, в депутаты разных уровней их двигает, кредиты льготные им дают и пр.
    Обложался министр экономического развития Правительства РФ. В любой европейской стране, и в Японии тоже это скандал вселенского масштаба, весь кабинет министров уходит в отставку, а премьер — в первую очередь, это его команда такая ненасытная. А у нас … Все хорошо прекрасная маркиза!
    Сегодня по TV показали больного ДЦП мальчика. И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ говорит о том, что сейчас они приедут домой, в Волгоград, и начнут собирать с миру по рублю. А деньги ненасытного Захарченко где? Васильевой? Улюкаева? Их и отдайте в фонды на лечение детей, которые рождаются такими и по вине государства в том числе. Морально-психологический климат в семьях обычных обывателей ужасный из-за нехватки денег на необходимое, угроза потери работы давит на психику и государство принимает решение отхживать новорожденных с весом в 500 грамм, заранее зная, что это — инвалид в будущем.

  3. О.В.К. | 16 ноября 2016 17:21
    Это не времена и нравы, это позиция сегодняшней власти. И сколько бы меня не уверяли с экрана зомбоящика, какой Путин хороший, у меня, да и у многих уже сложилось собственное мнение на этот счет. Взятки, откаты, различного рода подарки и подношения стали обязательными в жизни любого путинского чиновника. Нагибают единицы из тысяч, да и то тех, кто не поделился или голос повысил. При Ельцине хотя бы всё честно было — бандит был бандитом, мент ментом, чиновник чиновником. А сейчас самая серьезная банда это власть, у них всё нефтегазовое и прочее бабло страны, они распоряжаются им на своё усмотрение — дворцы по всему миру, яхты, самолеты и т. д., нет смысла перечислять. Они считают, что им всё позволено, хотя они «слуги народа». А народ? Вспоминают в основном перед выборами, потом забывают. В последнем, если не ошибаюсь, интервью Э. Рязанов сказал: «Я многое могу простить Ельцину — что пил, страну развалил, но того, что он привел к власти людей с мутными глазами, которые в тридцатые-пятидесятые годы прошлого века столько людей положили ни за что, я ему не прощу никогда!»

  4. знаешь Борщев, кроме богатых и ментов есть в твоих списках ведьмы и шаманы а это страшнее всего остального. думай Солнце думай. Времени у тебя мало.

  5. Дом на Чаптынова 34/1 вообще снести нужно. И архитектуру за одно к стенке поставить за такое разрешение строительства. Дом натурально на проезжей части стоит

  6. А что случилось с некогда успешной компанией ООО «ФУНДАМЕНТСПЕЦПРОЕКТ» (ИНН 0411121650, Алтай Респ, с.Майма, ул.Ленина, д.5), освоившей в Республике Алтай не одну сотню миллионов рублей?
    Справка: ООО «ФУНДАМЕНТСПЕЦПРОЕКТ» создан в 2005г., до 2016г., Генеральный директор — Ким И.М., учредители: Ким И.М. — 40%, Базин А.А — 10%, Нукин С.С. — 20%, Умбетьяров Д.Д — 30%. Но неожиданно в январе 2016г. компания продается (новые собственники: ООО «БПТК» — 10%, ООО «ФСП» — 90%) и уже в апреле 2016г. ИНИЦИИРУЕТСЯ ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА.
    Возникает резонный вопрос: В связи с чем предпрятие банкротится, случайно не из-за НЕЖЕЛАНИЯ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ в бюджет Республики Алтай?

  7. Все началось гораздо раньше, в 2008 г. тогда Борщеву наши местные чинуши, своим молчаливый согласием прикрыли его. Ведь все чиновники, прокуратура, и даже СКР знали, что он творит.
    Так вот в 2008г Борщев построил дом на ул.Сухова с нарушением строительных и технических норм люди жаловались во все инстанции всем было начихать.
    А что Борщев Вы думаете зделал? Он перевёл свою фирму в другой регион, а потом обонкротил. В 2015 г сценарий повторил.
    Нашим чинушкам на руки такие мошейники, чтоб от себя отвести взор людской, чтоб люди на других переключились. Про его проделки знал Бердников и облогин, Гигель квартиру у него покупала в том доме, знала все. Молчали прикрывали его.

  8. ДОПУСКАЕТСЯ! Смотрим ПДД п 9.9.
    Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

  9. Республика маленькая, все все про воров знают но … до поры до времени помалкивают, прикрывая. Ну а пора эта наступает тогда, когда все что можно, вытянут из мошеннического проекта. Ну а Бощев, попался на наглости!

  10. Чаптынова 34, Панфиловцев, Медцентер в г Горно-Алтайске ,целый микрорайон по ул.Бийской в г. Белокуриха , остались не достроенные. основная часть недостроенных объектов была застрахована. ООО»ГАСК» застраховал долевое участия в строительстве в страховой компании ЗАО АСК «Инвестстрах», как того требует закон РФ, после наступления банкротства обманутые дольщики обратились в страховую компанию за выплатами своих вложенных средств , НО страховая компания «Инвестстрах» добровольно выплачивать отказался. обманутые дольщики обратились в суд Р.А. как это предусмотрено законом, НО к всеобщему удивлению СУД Р.А. встал на сторону страховой компании, и не как не стал защищать интересы простых граждан. что делать нам обманутым дольщикам где искать правду?????

  11. Президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович
    103132, г. Москва, ул. Ильинка, д. 23

    Общероссийский народный фронт Лидер Путин Владимир Владимирович
    119285, г. Москва, ул. Мосфильмовская, д. 40

    Уполномоченный представитель Президента
    Российской Федерации в Сибирском федеральном округе
    Меняйло Сергей Иванович
    630091 г. Новосибирск, ул. Державина, 18

    Глава Республики Алтай Бердников Александр Васильевич
    649000, г. Горно-Алтайск, ул.Чаптынова, 24

    Рабочая группа защиты прав дольщиков Хинштейн Александр Евсеевич
    129110, г. Москва, Переяславский переулок, д. 4

    Губернатор Алтайского края Карлин Александр Богданович
    656035, г. Барнаул, пр. Ленина, 59.

    Министерство регионального развития РФ Слюняев Игорь Николаевич
    123995, г. Москва, ул. Красная Пресня, д. 3

    Министерство регионального развития РА Кондратьев Николай Прокопьевич
    649000, г. Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, 2

    Государственная инспекция Алтайского края Урбах Александр Андреевич
    656035, г. Барнаул, а/я 1280
    Общественная палата РФ Бречалов Александр Владимирович
    125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 7, стр. 1

    Общественная палата Республики Алтай Кончев Владимир Егорович
    649002, г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, д. 38

    Общероссийский народный фронт в РА Денчик Сергей Викторович
    649 000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, 27

    Председатель Государственной Думы РФ Нарышкин Сергей Евгеньевич
    103265, Москва, улица Охотный ряд, дом 1

    Председатель Государственного Собрания -ЭлКурултай РА Белеков Иван Итулович
    649000, г. Горно-Алтайск, ул. Э. Палкина, д.1

    Главный федеральный инспектор по РА
    Завьялов Александр Иванович
    649000, г. Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, 24

    Главный федеральный инспектор по Алтайскому краю
    Чугуев Михаил Витальевич
    656035, г. Барнаул, пр. Ленина, 59

    Центральный банк Российской Федерации
    Набиуллина Эльвира Сахипзадовна
    107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, Банк России

    Президиум Верховного Суда РФ Лебедев Вячеслав Михайлович
    121260, г. Москва, ул. Поварская, д.15

    Президиум Верховного Суда РА Алексина Марина Владимировна
    649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пер. Центральный, д. 3

    Генеральная прокуратура Российской Федерации Чайка Юрий Яковлевич
    125993, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, 15а

    Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
    Председатель Совета Федотов Михаил Александрович
    103132, г. Москва, Старая площадь, дом 4

    Уполномоченный по правам человека в Республике Алтай
    Шефер Семен Семенович
    649002, г. Горно-Алтайск, пр-т Коммунистический, д. 182, аб. ящик 16

    Прокуратура Республики Алтай Мылицын Николай Викторович
    649000, г. Горно-Алтайск, пер. Центральный, 3

    Прокуратура Алтайского края Хорошев Яков Евгеньевич
    656059, г. Барнаул, ул. Партизанская, 71
    ЦБ РФ Управление Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в СФО А.Н. Чубин
    630099,г. Новосибирск, Красный пр-т, д.27

    Конкурсный управляющий Муканов Владимир Иванович
    649000, г. Горно-Алтайск, ул.Чорос-Гуркина, д.39/12 офис 202

    АО АСК «Инвестстрах» Президент Цырков Николай Николаевич
    117405, г. Москва, Кирпичные выемки, д.2, корп.1, офис 307

    Обращение.

    Уважаемый Владимир Владимирович!

    В 2013 – 2015 году мы, жители Республики Алтай и Алтайского края, решили улучшить свои жилищные условия, став дольщиками в строительстве многоквартирных жилых домов, возводимых ООО «ГАСК» в городе Белокуриха Алтайского края, по ул. Бийская, 11/1. Согласно плану застройки, фирма брала на себя обязательства по возведению трех пятиэтажек, в которых мы решили приобрести квартиры.
    Как того требуют условия, мы внесли необходимые денежные средства. В свою очередь застройщик был обязан согласно законодательству РФ застраховать каждого будущего собственника в страховой компании на случай невыполнения либо ненадлежащего исполнения взятых на себя застройщиком обязательств и наступления страхового случая. Такой страховой компанией выступила АО АСК «Инвестстрах». На тот момент мы были уверены в силе государственного контроля и регулирования, в надежности организации-застройщика и страховой компании, обеспечивающей соблюдение выполнения договоров долевого участия в строительстве.
    В 2015 году ООО «ГАСК» не справилась с взятыми на себя обязательствами. Строительство было заброшено, компания – признана банкротом. Первоначально сложившаяся ситуация не показалась нам критичной, хотя многие из нас вложили в строительство единственные накопления, другие – взяли ссуды в банках, выплачивали проценты и ждали собственной крыши над головой, ютясь по съемным квартирам и оплачивая еще и их. Но мы были уверены, что наши права полностью защищены страховой компанией и российским законодательством.
    После процедуры вступления в реестр кредиторов нами были составлены и направлены в страховую компанию АО АСК «Инвестстрах» заявления о выплате страхового возмещения в связи с наступившим страховым случаем. С этого момента мы на себе ощутили, что значит связаться с непорядочными людьми, не желающими расставаться с чужими деньгами. Появилась реальная угроза того, что мы свои деньги назад не получим: страховая компания либо не отвечала на наши запросы, Злоупотребление правом ст.10 ГК РФ в установленные законом сроки, либо отвечала не обоснованным отказом, обещая самостоятельно достроить дома (за свой счет) и передать нам квартиры.
    Прошло более восьми месяцев с банкротства строительной фирмы. Никаких шагов со стороны страховой компании АО АСК «Инвестстрах» по достройке «наших» квартир предпринято не было. Деньги, предусмотренные законом за наступления страхового случая, мы тоже не получили. Более того: первые попытки отдельных дольщиков вернуть вложенные сбережения через суд (заседания прошли 18 и 19 июля текущего года в городском суде Горно-Алтайска) оказались безрезультатными.
    Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, представители страховой компании утверждают, что большинство наших полисов – страховых договоров – не были оплачены, следовательно, получается, что мы у них будто и не страховались. Действительно, квитанций у нас на руках нет, потому что страхованием занималась строительная фирма, застройщик же должен был и оплатить страховку. Но! У нас на руках есть страховые полисы, выданные АО АСК «Инвестстрахом». А в их правилах страхования (пункт 6.7) четко прописано — полис может быть выдан нам на руки только после уплаты денежных средств страховой фирме: в течение трех дней при безналичном расчете, сразу же — при оплате наличными.
    Получается, все же наша сделка была застрахована, иначе бы мы не получили на руки полисы. Однако теперь страхователь изыскивает лазейки и пробелы в 214-ФЗ, дабы не выплачивать огромную сумму большому количеству людей, а несостоявшийся застройщик-банкрот уходит от ответа: то сообщает, что сделка была застрахована, то отрицает этот факт, теперь и вовсе утверждает, что не помнит, платил ли он деньги в страховую фирму и где квитанции.
    Напрашивается вопрос: если и застройщик, и страхователь пытаются уйти от ответственности и от исполнения взятых на себя обязательств (и у них это легко получается), не состоят ли они в сговоре? Своими противоправными действиями они извратили основную идею закона о страховании ответственности застройщика, а простые граждане, полностью выполнившие свои обязательства по договору участия в долевом строительстве, оказались незащищены.
    Мы оказались без денег, без крыши над головой, с детьми на руках, которым мы не можем создать нормальные условия проживания. Мы хотим добиться справедливости и вернуть свои деньги! Просим Вас, властью данной Вам законом и народом, восстановить справедливость и помочь нам защитить наши законные права.

    С уважением,
    обманутые дольщики ООО«ГАСК»
    и АО АСК «Инвестстрах»

  12. Как жаль этих людей! Но если вспомнить выборы — за кого голосовали? За сегодняшнюю жизнь, а значит и за бесправие.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...