Дети-алтайцы отказываются учить родной язык из-за высокой учебной нагрузки

Дети-алтайцы отказываются учить родной язык из-за высокой учебной нагрузки

11 ноября 2016 года, 9:10
38

В Республике Алтай увеличилось количество детей, изучающих алтайский язык в общеобразовательных школах. Если в 2011 году его изучали 8848 детей, то в 2016-м – 11013. По словам и. о. ректора Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай Екатерины Чандыевой, рост произошел не только за счет детей алтайской национальности, но и детей других этнических групп, желающих изучать алтайский язык.

На состоявшемся в Горно-Алтайске заседании Совета по алтайскому языку при главе республики Чандыева рассказала: мониторинг показывает, что все больше становится детей-алтайцев, отказывающихся от изучения родного языка. С 2011 года их доля возросла с 16% до 19,5%. Основная причина отказа – общая загруженность и подготовка к ЕГЭ.
В то же время увеличилось число детей, изучающих алтайский язык в дошкольных учреждениях и в специализированных кружках. Также в ходе мониторинга специалисты отметили, что в учебных планах сокращено количество часов на преподавание языка. У школьников заметно снижение общего уровня навыков письменной и устной речи, уровня понимания текста на алтайском языке на школьном уровне.
По словам проректора Горно-Алтайского государственного университета по учебной работе Татьяны Куриленко, с учетом востребованности специалистов алтайского языка и литературы и преподавателей иностранных языков, в ГАГУ с 2013 года внедрена практика двухпрофильного бакалавриата при наборе на профили «Русский язык и английский язык». С 1 февраля 2013 года образован факультет алтаистики и тюркологии с двумя кафедрами: алтайский язык и востоковедение; алтайская литература и народно-художественная культура. На факультете был осуществлен набор на двухпрофильное обучение: «Родной язык и английский язык», «Родной язык и китайский язык», в связи с этим конкурс на факультет значительно возрос, рассказала проректор.
Как сообщает агентство REGNUM, члены Cовета по алтайскому языку высказали свои предложения по работе с родителями детей, отказывающихся от обучения родному языку, стимулированию учащихся, которые изучают алтайский, регулированию учебной нагрузки, а также создания методической базы.
Напомним, несколько лет назад в Республике Алтай предпринималась попытка принять закон, который бы обязывал детей-алтайцев изучать родной язык. Однако прокуратура сочла, что это нарушит права школьников, и в итоге алтайский язык изучают только те, кто выразил соответствующее желание.
В республике проживают 215 тыс. человек, среди них 56% русских и 34% алтайцев. По данным переписи 2010 года, алтайским языком владели 55 720 человек, в то время как общая численность алтайцев в России составляла 74 238, в том числе в Республике Алтай – 68 814 человек.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

38 комментариев

  1. все зависит от семьи, родителей и желания ученика. например, мой сын в школе не изучал алтайский язык, но прекрасно им владеет, как русским и английским тоже.

  2. Какой позор! До сих пор так называемое правительство не сделало сайта для изучения алтайского языка.

  3. Родной язык должен знать каждый, начиная с ясель!!! В детсадах насильно заставляют учить и общаться на русском))) С детьми должны воспитатели работать на родном и русском! В школах разгружать алтайские классы «лишними предметами» коих нынче развелось много!

  4. В школах разгружать алтайские классы «лишними предметами» коих нынче развелось много!
    1 | 11 ноября 2016 10:46

    Совершенно верно. Только дело не только в «алтайских» классах — их в школах не существует. Школьная программа на 50% забита псевдопредметным мусором. В расписание ставятся «предметы» факультативного плана -«Я в профессии», «Секреты орфографии», и т.д

  5. В семью алтайских языков входят 22 тюркских языка. Таким образом владение алтайским языком позволит легко изучать все тюркские языки.
    Необходимо для сохранения и развития языка взять ее под охрану и включить в ЮНЕСКО. Может быть тогда появится надежда на развитие языка и финансирование.
    ( В передаче «Удивительные люди» 4-х летняя девочка спокойно владеет 7 языками! )

  6. Плачевное состояние алтайского языка — это всецело вина алтайской общественности. Никому кроме алтайцев, алтайский язык не нужен, честно говоря.

  7. я за то, чтобы алтайский язык изучать только на базовом уровне (факультативно) до 9 класса, без углубления в орфографию, пунктуацию и т.д., разговаривать умеем и хорошо, у кого есть интерес к языкам, пусть преуспевает в этом направлении, это ведь не логично, углубленно изучать то, что в жизни особенно не пригодится, то что не вызывает интереса, не надо насильно навязывать человеку, это вызывает реакцию отторжения

  8. Родной язык нужен чтобы мыслить и стать человеком. Любой, кто теряет родной язык, представляет собой жалкое зрелище и очень опасен для своего народа, да и для окружающих. Как говорят алтайцы, у таких людей нет души.

  9. Надо бы в этот кружок любителей словесности ввести нашего прокурора. Пусть пристыдит всех! Прокурор на последней сессии старался произнести несколько фраз на неведомом ему языке, чтобы подчеркнуть значение государственного языка республики. А этому сборищу алтайских аборигенов страх сковывает скулы и затмевает глаза… И вы думаете, они смогут защитить свой язык? Да никогда! Спорим, будь такое мероприятие, казахи все с начала до конца провели бы на своем языке? В этом я не сомневаюсь, как бы лично не относился к представителям этой диаспоры.
    В свое время прокурор опротестовал решение обязать детей-алтайцев учить родной язык. И был прав: нельзя делить детей по национальному признаку, а надо ввести поголовное обучение алтайскому. Но наши чинуши, с виду алтайцы, испугались такого. А чойский глава Борисов до сих пор предлагает во всех школах района учить алтайскому языку. Вот так-то!

  10. если даже я алтайка, мыслить мне проще на русском, он легче, проще, богаче, когда училась в школе, сочинение писала сначала на русском, потом переводила на алтайский, подбирать слова достаточно сложно, на это уходит много времени…

  11. те, кто фанатично любит свой язык, никто не против, любите, только не навязывайте все это другим, у каждого человека свое предназначение, и у него должен быть свой выбор, не надо думать, что вашими устами глаголет Истина…

  12. машина — коолик, колесо — колосо, лужа — чалма, по -моему, мы -алтайцы говорим машина, колесо, лужа, а не наоборот, потому что так проще, что-то я не слышала обратного…

  13. те, кто фанатично любит свой язык, никто не против, любите, только не навязывайте все это другим, у каждого человека свое предназначение, и у него должен быть свой выбор, не надо думать, что вашими устами глаголет Истина…
    ___________________________________________________________

    И ты чудак
    Не думай так

    Не нравится?
    Чемодан, вокзал, куда хочешь……

  14. просто обалдеть, » те, кто не знает своего языка, опасен для своего народа,» — это маразм какой-то, не надо смешить людей…

  15. Кто не любит и не знает культуру, язык своего народа, он не будет любить культуру другого народа. Таких людей великий Ч. Айтматов называл манкуртами.
    У алтайцев великая культура, литература. Один героический эпос чего стоит.

  16. Спасибо, что подсказали, про сайт azatpai.ru. Сейчас мельком взглягнула, здорово, что можно сказки слушать на алтайском. А так по теме, моя дочка ходит на алтайский в школе. только учительница часто болеет или на курсах, а тогда нет уроков. у нее у самой несерьезное отношение к своему предмету

  17. А чойский глава Борисов до сих пор предлагает во всех школах района учить алтайскому языку. Вот так-то!
    момон | 11 ноября 2016 15:21.Вот, вот только предлагает, палец о палец не стукнул. Весь прошлый год бегала от Минобразование до Чойский отдел образование к Федоровой о преподавании алтайского языка для тубаларских детей. И только Уйменская школа стала преподавать алтайский язык, а других школах Федорова зарезала (выкрутила руки родителям-зачем нужен алтайский язык-откажитесь). А детям из Чойкого района в гимназии ставят экзамен по алтайскому языку и с удовольствием им ставят ЕДИНИЦУ- таким образом отсекают тубаларов от элитного образования. А директора ставку этого учителя делят на премии.

  18. И чего расквохтались. Вы живете в России в первую очередь, поэтому в эту же очередь обязаны знать русский язык. А все остальное сугубо по желанию.

  19. Иисусу.
    Россия тем богата, что мы ценим и уважаем культуру народов живущих в в нашей большой и необъятной стране. Поэтому мы непобедимы. Да, русский язык мы знаем все и этим гордимся.

  20. Улаганским детям вообще трудно изучать алтайский язык так как у нас теленгитский диалект очень много слов которые в учебнике, дети даже и не слышали, прочитают и не понимают о чем речь, поэтому нужно взрослым еще и переводить(а иногда и взрослые бывают в ступоре от неизвестных слов). Вот и получается что учим как иностранный язык. Нужны учебники адаптированные к теленгитскому диалекту.

  21. Первый для всех родной язык это русский!) его сначала все знать должны!) а остальное по желаю!) ну и вопрос надобности!) выгоднее английский выучить!) и с работой это может помочь!)

  22. И ты чудак
    Не думай так
    Не нравится?
    Чемодан, вокзал, куда хочешь……
    oirot | 11 ноября 2016 17:42
    __________________________________________

    специально для ойрота: ойроты, в будущем алтайцы, появились на алтае лишь после 10 века нашей эры…, самое интересное, днк останков людей, живших задолго до алтайцев, имеют поразительное сходство с русскими…алтайская принцесса в пример

  23. И опять же специально для ойрота: казахи на алтае, тоже, обосновались достаточно давно, давай тогда учить казахский? Вместо навязывания, ты бы лучше показывал свои достижения, и глядя на них, алтайские дети вдохновлялись бы на изучение своего родного языка. Без национальных героев, без достижений народа, учить язык народа, как то, не перспективно. Заставлять бессмысленно, лучше искать положительные стороны, чтобы ими завлечь, а если их нету, то создайте…

  24. Будьте честны, алтайский язык дальше республики особо не нужен, и дети , которые мыслят и хорошо знают русский язык, им намного проще в дальнейшем обучаться в ВУЗах, колледжах и т.д. т.к. преподавание, во ВСЕЙ России ведется на русском. Знать алтайский , говорить , читать, да надо, но факультативно, я думаю достаточно, а ведь дети сдают по нему экзамены, поэтому отказ идет, вот если бы без экзаменов….

  25. netherland ты где фолк хистори начитался? какое ДНК? Какая принцесса?

    Не зомбируйся от «этих»

    ДНК индейцев, которые ушли с сибири в америку = схоже с ДНК алтайцев.

    Чувак, ты уедешь в другую часть РФ там другие настроения = и все что мы обсуждаем тебе покажется бредом…
    А алтайцам некуда = у них тут родина.

  26. Я очень рада, что изучала родной язык в школе, ни сколько не жалею, тогда казалось зачем, говорю и понимаю, в семье говорили на родном.
    Это такое богатство знать родной язык. Хочу перечитать произведения алтайских писателей. Дейтсвительно, очень легко понимать и изучать тюркские языки.

  27. специально для ойрота: Под «этими»? кто имеется в виду? Я лишь опираюсь на данные Российской Академии Наук. Данные от псевдоисториков, типа Левашова, Фоменко, я не воспринимаю, хотя доля правды и у них есть, но они сильно субъективны.
    Делали реставрацию облика и генетические экспертизы принцессы Укок, она же алтайская принцесса — преимущественно европейка, но алтайцы до последнего не хотят признавать этот факт, и самое интересное, частично, они сами являются потомками этих самых европеоидов, благодаря этому, алтайцы значительно отличаются от других монголоидов, если же опираться на этот факт, то да — алтайцы как потомки скифов-европеоидов, являются историческим народом Алтая, но все почему то причисляют себя исключительно к монголоидам, хотя монголоиды на Алтае — пришли с других территорий, и уже после обосновались тут. И как после этого можно выгонять других? Алтай тоже для многих стал Родиной, причем, как и у тебя, у многих тут тоже не одно поколение предков прожило.
    Ты пойми, я ничего плохого не хочу говорить о ком либо, я всего лишь указываю на нелепые высказывания без весомых аргументов, типа твоего: «Чемодан, вокзал, куда хочешь», С другой стороны, я переживаю за алтайский народ, т.к. считаю, если, он не дай Бог, исчезнет, центр Азии ждут глобальные потрясения. Но с сегодняшней политикой, все к этому идет. Массовая миграция на Сахалин, спаивание народа, разделение на малые народы, религиозная рознь и т.д., все это еще более разобщает алтайцев, и на мой взгляд, тут надо бить тревогу, признать факт депопуляции, и риторику «ты алтаец должен знать алтайский, иначе ты (цензура)», «не знаешь алтайского — ты (цензура)» сменить на «спаси алтайский, он исчезает», «кроме тебя, никто не спасет твой родной язык», «полиглотом быть круто», проще говоря, нужно добром достучаться до сердец, не гнобить. А так, как поступают сейчас, лишь сильнее усугубляет положение. На мой взгляд, если говорить в целом, сейчас нужно, вместо бараньего упрямства, включить лисью хитрость, и не ждать от белековых/букачаковых подачки, а самому взять тяжелейшую работу по исправлению ситуации, наглядный пример: в социальной сети есть группа, которая занимается переводом страниц соц сети на алтайский, и там очень много заинтересованных единомышленников, согласись, ойрот, это более продуктивно, нежели заставлять учить двоешников из общеобразовательных школ дополнительным, на их взгляд, не нужным предметам. Будет лучше, если все ресурсы, направленные на обычные школы, направить на гимназию Плакаса и школу №7. Так хотя бы появится достойная национальная элита, которая будет другим примером, впрочем, положительные результаты в этом направлении, уже есть.

  28. Голосует за изучение местных языков страх растворения. Страх в помощь и боязнь за культуру в придачу)) Возводим страхом и боязнью, высасываем пафос из пальца)).
    Переводом моего комента на местный лучше не заниматься, чтобы не сломать мозги)) пусть в голове остается хутор))

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...