В республике отметили День алтайского языка

В республике отметили День алтайского языка

21 октября 2016 года, 13:57
2

20 октября в Горно-Алтайске прошли мероприятия, посвященные Дню алтайского языка. «Алтайский язык – душа народа, богатство, переданное нам предками. Важна поддержка каждого в сохранении и развитии языка. Верим, что благодаря плодотворной творческой работе талантливых поэтов, писателей, исследователей, учителей и других заинтересованных людей, будущее алтайского языка будет ярким», — говорится в поздравлении, подписанном главой региона Александром Бердниковым и спикером парламента Владимиром Тюлентиным.

«Бережное обращение к языку, более глубокое его исследование, изучение слов, значение которых нам неизвестно, либо восстановление забытых, — в сохранении этого сокровища мы должны быть ответственны перед грядущими поколениями. Людям, которые сохраняют и защищают алтайский язык, приумножают его богатство, мы выражаем огромную благодарность», — говорят руководители республики.
В этот день в регионе прошло несколько мероприятий. Например, около Национальной библиотеки состоялась церемонии возложении цветов к бюсту Лазаря Кокышева. В мероприятии приняли участие представители органов власти республики, работники культуры, образования, учащиеся, студенты, сообщает пресс-служба Госсобрания. Председатель парламентского комитета по образованию и культуре Вячеслав Уханов отметил в своем выступлении, что в 2012 году парламент принял решение о праздновании Дня алтайского языка в день рождения Кокышева. Он также напомнил, что День русского языка отмечается по всей стране в день рождения великого русского поэта Александра Пушкина. В своем выступлении Уханов процитировал знаменитое стихотворение «Родной язык» Расула Гамзатова: «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть». По мнению парламентария, в этих простых и емких словах заложен глубокий философский и сакральный смысл значения и роли родного языка. Депутат выразил огромную благодарность библиотекарям, учителям, писателям, поэтам, всем тем, кто бескорыстно трудится во имя сохранения и развития своего родного языка.
Также в библиотеке прошли краеведческие чтения, посвященные творчеству известного алтайского поэта, прозаика и публициста Бориса Укачина. В ходе чтений выяснилось, например, что в библиотеках региона с апреля по сентябрь текущего года прошло анкетирование, в котором приняли участие 414 респондентов. На вопрос «Читаете ли вы литературу на алтайском языке?», 56 человек (13,5%) ответили «нет», 86 (20,7%) – «иногда». На вопрос «Читаете ли вы местную периодическую печать на алтайском языке?» ответили «да» — 284 (68,6%), «нет» – 59 (14%), «иногда» – 81(19,5%). «Показатели вроде бы не столь большие, но настораживает тот факт, что около 30% жителей республики системно не читают», — заметил Вячеслав Уханов. В связи с этим он обратился к молодым людям с просьбой, чтобы они посещали библиотеки и постоянно читали. «Только посредством чтения мы можем получить знания, это очень важный и необходимый процесс», — подчеркнул он.
Депутат Аржан Иташев выразил благодарность вдове и сыновьям Бориса Укачина за бережное отношение к его творческому наследию и за сохранение алтайских традиций. «В вашем лице мы видим истинных патриотов, неравнодушных людей к истории и культуре своего народа», — отметил он в своем обращении.
В Национальном музее им. Анохина сотрудница экскурсионно-массового отдела Солоны Пепилова провела для юных посетителей публичную лекцию по теме: «Алтайский язык в системе тюркских языков». Также ребята смогли посетить тематическую экскурсию «260 лет со дня вхождения алтайского народа в состав Российского государства».
Студенты четвертого курса историко-филологического факультета Горно-Алтайского государственного университета специальности «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» Алена Тушенова и Валерия Кудрявцева в рамках музейно-педагогической практики провели экскурсию-игру «Занимательная алтайская этнография». Мероприятие прошло на базе экспозиционного зала «Алтайская этнография». В нем приняли участие школьники старшего возраста, говорится в сообщении на сайте музея. В ходе экскурсии студенты представили аудитории информацию о традиционном жилище коренного населения Горного Алтая, его внутреннем устройстве, рассказали об алтайском календаре двенадцатилетнего животного цикла. Ребята с интересом слушали студентов-экскурсоводов, принимали активное участие в диалоге и играх.
Кроме того, ряд мероприятий, посвященных Дню алтайского языка, проходит в ГАГУ.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...