Самый высокогорный кадетский корпус России открылся в Кош-Агаче (фото)

Самый высокогорный кадетский корпус России открылся в Кош-Агаче (фото)

18 октября 2016 года, 9:04
6

Самый высокогорный кадетский корпус России открылся в Кош-Агаче 14 октября в Кош-Агаче торжественно приняли присягу 25 воспитанников кадетского класса, который открылся в средней школе имени Лидии Тюковой. Ученикам пятого класса, прошедшим испытательный срок в течение полутора месяца, было присвоено звание кадета.

Исторически сложилось, что Кош-Агачский район является приграничной территорией, находится на стыке трех государств. Кадетское движение для этого отдаленного района в новинку – распоряжение об открытии такого класса глава района Ауэльхан Джаткамбаев подписал в июле, сообщает пресс-служба республиканского правительства.
Присягу у ребят принимали наставник, офицер-воспитатель Кайрат Какиев, подполковник Алексей Трубочкин, старший лейтенант Сергей Мельников.
«Самым высокогорным кадетским корпусом Российской Федерации» назвал новый класс заместитель министра регионального развития Республики Алтай Андрей Цыгулев. От имени главы республики Александра Бердникова и республиканского правительства он поздравил кадетов с этим торжеством. «Вы встали на ответственный путь, вам в ближайшее время предстоит научиться многому: стать друг другу опорой, и, конечно, примером для своих сверстников», — сказал он.
Заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай Сергей Понимасов пожелал отличной учебы кадетам, зачитал приветственный адрес от имени начальника управления, отметив, что пограничники региона будут наблюдать за ребятами и оказывать «всемерную поддержку в становлении будущих офицеров». Он вручил офицеру-наставнику учебно-методические пособия, а также подписку на пограничную периодику и учебное оружие.
«Открыв этот класс, нам удалось осуществить мечту. Очень рад, что среди этих мальчишек находится и мой внук», — отметил глава Кош-Агачского района Ауэльхан Джаткамбаев. Кадетскому классу пограничников вручили компьютер и проектор.
Поздравить юных пограничников из соседнего Улаганского района приехали ребята из отряда юных друзей пограничников «Ирбис», его учредитель Илья Куюков. Юнармейцы продемонстрировали технику рукопашного боя и строевую подготовку.
Завершилась церемония принятия присяги показательными выступлениями представителей пограничной службы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...