Горный Алтай посетила депутат Госдумы Татьяна Яковлева

Горный Алтай посетила депутат Госдумы Татьяна Яковлева

15 февраля 2010 года, 4:45
1

Республику Алтай посетила член комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ, доктор медицинских наук, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева. Вместе с представителями правительства республики и депутатами Госсобрания она провела рейд по аптекам Горно-Алтайска.

Как заявила Яковлева на пресс-конференции, по подавляющему большинству групп лекарств цены в частных аптеках выше, чем в государственных. «В целом накрутка на цену производителя в вашем регионе идет на 20-25%. Нужно отдать должное Горному Алтаю, у вас цены на 9% ниже среднероссийских. Что касается ассортимента, то он представлен одинаково полно и в государственных и частных аптеках», — отметила она.
Депутат проинформировала, что в настоящее время в Госдуме готовится ко второму чтению законопроект «Об обращении лекарственных средств». Одно из самых принципиальных нововведений – государственное регулирование цен на лекарства. «Раньше фармацевтический рынок руководствовался только принципом наживы, — считает госпожа Яковлева. — Подчас размер накруток оптовиков и аптек на медикаменты доходил до 35%. Причем у таких бешеных наценок были не всегда объективные причины. Нередко руководство аптечных сетей пыталось минимизировать убытки, понесенные из-за собственных маркетинговых просчетов или недобросовестности поставщиков, за счет потребителей, необоснованно взвинчивая стоимость препаратов. В результате в начале прошлого года мы были свидетелями гигантского скачка цен на медикаменты — более 14%, то есть выше даже темпа инфляции. После введения постановлением правительства РФ госрегулирования цен ситуация на фармрынке стабилизировалась. Это стало свидетельством эффективности такой меры. Теперь она будет зафиксирована и в базовом законе».

Татьяна Яковлева в сопровождении горно-алтайских чиновников провела рейд по аптекам
Татьяна Яковлева в сопровождении горно-алтайских чиновников провела рейд по аптекам
Ассортимент местных аптек устроил депутата Госдумы
Ассортимент местных аптек устроил депутата Госдумы
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...