Уникальные рисунки каменного века нашли в Горном Алтае

Уникальные рисунки каменного века нашли в Горном Алтае

27 сентября 2016 года, 17:10
7

Уникальные рисунки древних людей, выполненные минеральными красками, обнаружили в пещере близ села Верх-Мута Усть-Канского района. На стены пещеры нанесены изображения животных, в том числе винторогой антилопы, которая сейчас водится только в Африке. Возраст культурного слоя в пещере Усть-Канского района насчитывает более 40 тысяч лет, сообщает Агентство по культурно-историческому наследию Республики Алтай.

Рисунки обнаружил местный житель Мерген Садыков и сразу же сообщил об этом в Агентство по культурно-историческому наследию региона. Приехавшие на место специалисты обследовали пещеру.
Ученые уверены – здесь была стоянка людей каменного века. Специалисты рассказывают, что в юго-западной части Усть-Канского района есть множество культовых объектов и свидетельств ранней истории человечества. Например, ранее в пещерах находили кости древних животных, в том числе винторогой антилопы, саблезубого тигра, пещерного медведя.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. Мерген сен амай эмди Ол пещераны онорлорын ойоло чачыйер.тоже мне созвездится решил.сен олло бойын Амай эмтирин нокор.акча ла дезе билинбес.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...