Суд дисквалифицировал директора рудника «Веселый»

Суд дисквалифицировал директора рудника «Веселый»

18 августа 2016 года, 8:38
6

Чойский районный суд рассмотрел административное дело, возбужденное в отношении генерального директора ОАО «Рудник Веселый» Сергея Ионова и принял решение о дисквалификации руководителя предприятия сроком на один год. Это связано с неоднократными нарушениями требований охраны труда на руднике, сообщает прокуратура Республики Алтай.

Суд установил, что 5 июля на предприятии произошел третий в течение года несчастный случай со смертельным исходом — при проведении взрывных работ погиб мастер участка геологоразведочных работ. Как показала проверка, причинами несчастного случая явилось ненадлежащее обеспечение безопасных условий труда на предприятии, отсутствие производственного контроля при работе с оборудованием, низкая исполнительская дисциплина.
В 2015 году на предприятии уже проводились прокурорские проверки по фактам несчастных случаев со смертельным исходом, произошедших 13 июня и 1 ноября. В ходе проверок также выявлялись нарушения требований охраны труда. За нарушение требований законодательства Ионов уже привлекался к административной ответственности.
На этот раз дело в отношении директора было возбуждено по ч.5 ст. 5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение). Суд признал доводы прокурора Чойского района обоснованными и принял решение о дисквалификации руководителя предприятия.
Постановление в законную силу не вступило. Устранение выявленных нарушений поставлено на контроль в прокуратуре района, отмечается в сообщении.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. За три смерти…административка???? Реальных ответственных найдите или закройте этот рудник. Не могут организовать производство значит некомпетентны..гибнут люди значит преступно некомпетентны.

  2. толстый, к сожалению согласен, люди проработавшие много много лет к сожалению забывают про элементарные правила безопасности, 20 лет прокатывало и сейчас прокатит… а не всегда все благополучно получается…

  3. слушай толстый, судя по твоему ответу, мой отец чё ..* спецом прям стоял и ждал, когда же ему прилетит камнем??? Такого ни кому не пожелаешь, потерять близкого человека, так что следи за «базаром» так сказать

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...