Более 3,5 тыс. человек покусали клещи в этом году

Более 3,5 тыс. человек покусали клещи в этом году

17 августа 2016 года, 14:34
0

Активность клещей в Горном Алтае снижается, однако специалисты Роспотребнадзора предупреждают, что число заболевших клещевыми инфекциями остается высоким. Так, сейчас наблюдается подъем заболеваемости клещевым сыпным тифом.

Для августовских случаев этого заболевания характерна одна особенность – люди не замечают присасывания клеща. Это значит, на человека нападали самцы или нимфы клещей, которые присасываются ненадолго. Кроме того, можно заразиться через сырое молоко коров и коз.
Самые неблагополучные районы по клещевому сыпному тифу – Онгудайский, Усть-Коксинский и Усть-Канский, но единичные случаи болезни регистрируются везде. Болеют чаще дети, сообщает пресс-служба ведомства. Кроме того, в конце сезона регистрируются более тяжелые случаи клещевого энцефалита, чем в начале.
Чаще болеют дети, отдыхающие на природе, в деревне, на стоянках. Из взрослых – собиратели трав, грибники и сборщики кедровых шишек. Больше всего клещей вдоль лесных тропинок, в низинах (грибных местах), старых вырубках.
Специалисты Роспотребнадзора советуют соблюдать основные меры защиты от клещей – применять аэрозоли против клещей, правильно одеваться, проводить регулярные осмотры, чтобы удалить ползающих по одежде клещей. А в случае присасывания клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью. Также настоятельно рекомендуют кипятить молоко перед употреблением: и коровье, и козье.
В этом сезоне уже 3520 человек обратились к медикам по поводу укусов клещей, 20 заболели клещевым энцефалитом, 14 – клещевым боррелиозом, 169 человек – клещевым сыпным тифом. Через 2,5 месяца (в ноябре) начнется прививочная компания – вакцинация против клещевого энцефалита.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...