В Барнауле состоится презентация фильма о Чорос-Гуркине

В Барнауле состоится презентация фильма о Чорос-Гуркине

28 января 2010 года, 10:26
1

29 января в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая в Барнауле состоится презентация документального фильма «Григорий Гуркин». Фильм создан на телестудии «Катунь» при участии фонда «Алтай – XXI век» на средства, предоставленные фондом «Русский мир». Фильм снят к 140-летию со дня рождения художника.

Произведения Григория Гуркина находятся во многих музейных собраниях, в том числе в Государственном Русском музее, республиканском краеведческом музее им. Анохина в Горно-Алтайске, Государственном художественном музее Алтайского края в Барнауле, Томском областном художественном музее, Красноярском художественном музее им. Сурикова и некоторых зарубежных стран, сообщает «Алтапресс».
Григорий Иванович Чорос-Гуркин является основателем профессиональной пейзажной школы живописи Алтая. Он был одним из лучших учеников Ивана Шишкина, и именно он соединил в своем творчестве традиции реалистического пейзажа XIX века с веяниями символизма.
Во время Гражданской войны возглавил независимое горно-алтайское правительство. Активно выступал также как писатель-этнограф. Жизнь и творчество живописца оборвались трагически: ему не простили «заблуждений» первых послереволюционных лет. В 1937 году он был арестован и расстрелян.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. А будет этот фильм издан на ДВД или нет? Может кто-нибудь поделиться копией? Говорят Барнаульцы обнаружили около 5 минут документальной хроники на киноленте где фигурирует живой Гуркин. Якобы это всё что сохранилось.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...