ГАГУ установил новые рекорды приемной кампании

ГАГУ установил новые рекорды приемной кампании

10 августа 2016 года, 17:41
18

Рекордное число абитуриентов зафиксировали в этом году в Горно-Алтайском государственном университете, подводя итоги зачисления на бюджетные места по программам бакалавриата. Всего было принято 2358 заявлений, это на 512 больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба вуза.

Зачисление на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения во всех вузах страны прошло 3 и 8 августа. Соответствующие приказы были изданы и в ГАГУ, где на двух этапах зачисления были заполнены все 358 бюджетных мест, выделенных вузу на указанные выше программы.
В текущем году специалисты отметили повышенный интерес абитуриентов ко всем направлениям и специальностям, реализуемым в вузе. В целом, конкурс по университету по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места составил 6,6 человека на место.
Сопоставляя число поданных заявлений и количества бюджетных мест, представители вуза пришли к выводу, что лидерами по конкурсу являются следующие направления подготовки: «Юриспруденция» — 21, «Экономика» — 16, «Социология» — 14, «Туризм» — 12, «Социальная работа» — 12, педагогическое образование, профиль «История» — 10, «История» — 9.
Вместе с тем приемная комиссия вуза отмечает, что окончательные итоги приемной кампании подводить еще рано, поскольку продолжается прием заявлений на очную и заочную форму обучения в рамках коммерческого набора по программам бакалавриата и магистратуры, а также в Аграрный колледж.
Итоги приема будут подведены в самом конце ноября, когда будут изданы последние приказы о зачислении на платные места по заочной форме обучения.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

18 комментариев

  1. Ну конечно 200 баллов в сумме за три ЕГЭ во вторую волну это пока мало для нас. На сайте в приказах зачисления можно эти низкие баллы посмотреть.

  2. Хороший университет. Стереотипы — в топку.
    ГАГУ на хорошем счету в российском образовательном пространстве. На многих российских площадках о Республике Алтай говорят именно благодаря студентам университета (спортсменам, артистам, общественникам).

  3. Елена, вы что хотите сказать то? Что донести? Вы сейчас похожи на лающую собаку на идущий караван. Средние величины ни о чем не говорят. Как известно, средняя температура по больнице 36,6. А средняя зарплата по региону около 20тр. Если бы наш универ ковал безработных, то после каждого выпуска был бы вплеск безработицы. И где он? Работодатели сейчас сами приходят в университет за работниками и не всем хватает. Ваши негативные высказывания напоминают мне вопли Паниковского из «Золотого теленка»: «… меня девушки не любят..». Вам если что то конкретное не нравится, вы покритикуйте. Мы критику чутко восприминаем. Кстати, вы хоть знаете, что медалистов в этом году к нам пришло больше?

  4. Елена | 11 августа 2016 9:29

    Вы правы. К тому же сейчас возможно получать образование просто для общего развития, заплатить и получить образовательную услугу, как любую другую услугу или вещь. Это сродни покупки абонемента в тренажерный зал с оплатой на год вперед. Отношение к образованию у нас сакральное, это что-то жизненно необходимое, без чего не прожить, как еда, как воздух. В реальности же образование, особенно гуманитарное, дается для общего развития, и часто не предполагает его практического применения. Многие известные вузы готовят искусствоведов, историков моды, философов. Это классический пример образования «для общего развития». Такие специальности как юрист, экономист, историк и социальный работник сродни им и тоже относятся к категории «получения корочки о высшем образовании», может и пригодится когда.

  5. ГАГУ-хороший ВУЗ и специалисты оттуда хорошие выходят (за исключением некоторых педагогов и студентов, так сказать свою роль играет человеческий фактор-ну, если не дано таланта педагогу ВУЗа, он так и проработает до пенсии, читая лекции. если на дано выпускнику школы грамотно писать, то и два высших образования не научат его грамотно писать). просто везде в России есть грамотные и образованные, так же как и хватает просто людей «с корочкой о высшем образовании».

    а в большинстве своем ГАГУ выпускает достойных специалистов, многие поступают сюда из-за того, что ехать в другой регион, жить, одеваться-нужны немалые деньги. многие дети, уехавшие в другие города, в течение учебного года возвращаются именно по этой причине.

  6. Ну так, Елена, это проблема нашего общества и всего государства, а не отдельного ВУЗа. Где позор то? В том, что все хотят получить вышку? А вы посмотрите на сайте университета сколько заканчивают. На некоторых направлениях меньше половины. Все хотят, но не все могут. Один новосибирский профессор мне говорил, что по нормальному четверть должна приходить к финишу. Тут уж не сколько от ВУЗа зависит, а от самого обучающегося. Часть высокобалльников вообще кочуют по ВУЗам и в итоге не заканчивают ни один. А у кого средний или ниже среднего балла после нашего университета или бизнес или достаточно высокая должность. Я таких наших выпускников знаю.

  7. И снова будет готовиться очередная партия продавцов для «Машки» и магазинчиков по продаже оргтехники и сотовых телефонов.

  8. Петр, осмелюсь спросить, а старая партия куда переходит? Неужели опять в безработные? И так каждый год несколько сотен молодых людей куда деваются. Бермудский треугольник какой то!

  9. Петр | 11 августа 2016 17:56

    И спросила Нина тихо:
    — Разве плохо быть портнихой?
    Кто трусы ребятам шьет?
    Ну, конечно, не пилот!
    Летчик водит самолеты —
    Это очень хорошо!
    Повар делает компоты —
    Это тоже хорошо.
    Доктор лечит нас от кори,
    Есть учительница в школе.
    Мамы разные нужны,
    Мамы разные важны.
    Дело было вечером,
    Спорить было нечего.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...