В Кош-Агачском районе прошли спасательные раскопки
Фото: ГАГУ.

В Кош-Агачском районе прошли спасательные раскопки

4 августа 2016 года, 12:23
5

В Кош-Агачском районе прошли аварийные археологические работыВ Кош-Агачском районе завершились полевые работы археологической экспедиции Горно-Алтайского государственного университета, проводившейся совместно с Дирекцией территории традиционного природопользования Кош-Агачского района. В ходе экспедиции проводились спасательные раскопки аварийных объектов, расположенных на эрозионных участках.

Кроме того, были проведены археологические разведки на территории Курайской котловины с целью картографирования памятников археологии и оценки состояния их сохранности.
В ходе спасательных раскопок у села Курай исследованы археологические объекты эпохи средневековья, разрушающиеся рекой Курайка. Раскопанные объекты относятся к тюркскому времени — поминальная оградка и погребение человека с лошадью, датирующееся последними веками I тыс. н. э. При исследовании найден важный вещественный материал, позволяющий установить дату сооружения объектов.
У села Бельтир проводились спасательные раскопки кургана пазырыкской культуры V-III вв. до н. э., который находился на высоком разрушающемся береге реки Талдуры.
В ходе разведочных работ на территории Курайской котловины у горы Межелик и в урочище Тыттугем зафиксировано несколько археологических памятников, включающих в себя около 200 объектов. Кроме того, на территории историко-культурного заповедника «Межелик» произведено обследование раскопанного в советское время раннесредневекового поминального комплекса, в составе которого находилось знаменитое изваяние «Кезер», хранящееся сейчас в Национальном музее им. А.В. Анохина.
Главным результатом работ стало спасение от неминуемой утраты уникальных археологических материалов, служащих основным источником по истории Горного Алтая. Как говорится в сообщении университета, в дальнейшем все обнаруженные находки будут исследованы уже в лабораторных условиях.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...