Детский фестиваль «Солоны» начался в Горном Алтае (фото)

Детский фестиваль «Солоны» начался в Горном Алтае (фото)

1 августа 2016 года, 23:30
5

Торжественное открытие республиканского детского фестиваля «Солоны» состоялось в минувшие выходные в Национальном театре Республики Алтай. Около 400 юных жителей города и районов республики пришли на встречу с российскими кинематографистами и творческими коллективами региона, сообщает пресс-служба правительства.

Зрителям показали концерт, со сцены звучали поздравительные и праздничные речи. Ведущими вечера выступили певица Олеся Евтушенкова и дочь Амаду Мамадакова — юная актриса Дея. Собравшихся приветствовал глава Республики Алтай Александр Бердников.
«Дорогие мои юные земляки, вам повезло, что вы проживаете в прекрасном уголке нашей великой необъятной родины – Республике Алтай. Все, что сегодня у нас делается, все делается для вас, вашего будущего и настоящего. Это мероприятие принесет пользу детям из отдаленных сел, которые не смогли приехать сюда сегодня, тем, кто по стечению обстоятельств оказался в лечебных учреждениях. За десять дней вы станете свидетелями ярких событий», — сказал он.
Президент благотворительного фонда помощи детям «Детский Киномай» Лидия Евтушенкова вручила памятные призы и подарки победителям творческого литературного конкурса «Чему меня научил мой любимый фильм». Артисты Республики Алтай познакомили гостей фестиваля с танцевальными и музыкальными традициями региона.
Генеральный директор компании «НИССА Диджиспейс» Олег Гогин подарил Республиканской гимназии имени Плакаса 3D-принтер, пожелав юным конструкторам развивать свое технологическое, типическое творчество.
Завершилось открытие фестиваля презентацией новых серий юмористического киножурнала «Ералаш».
Напомним, в течение десяти дней для детей в Республике Алтай пройдет целая серия мероприятий. Например, артисты волонтерского кукольного театра МТС («Мобильный Театр Сказок») проведут серию образовательных мастер-классов «Все в твоих руках» для детей Кош-Агачского района. Кроме того, волонтерский центр фонда «Система» совместно с волонтерами Алтая проведет спортивные праздники для двух тысяч детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях Горно-Алтайска и Кош-Агача.
Десять дней для 75 старшеклассников Республики Алтай будет работать инженерно-конструкторская школа, организованная некоммерческим партнерством «Лифт в будущее». Занятия будут проходить в форме мастерских и лабораторий: 3D-моделирование и прототипирование, аэродинамика и летательные аппараты, робототехника и мехатроника, микробиология, новые технологии и материалы. Школа пройдет в Республиканской гимназии имени Плакаса. Итоговые проекты школьников будут презентованы на выставке «Юниор-ЭКСПО», которая пройдет в конце смены.
Шесть игровых комнат в Кош-Агачской, Онгудайской районных больницах и Горно-Алтайской туберкулезной больнице откроет группа компаний «Детский мир».
Сотрудники и компании корпорации «Система» к началу учебного года для детей из социально-незащищенных и малообеспеченных семей отдаленных сел Кош-Агачского района собрали и отправили две тонны гуманитарной помощи. Более четырех тысяч учебных книг и пособий для школьных библиотек сел Курай, Чаган-Узун и Кош-Агач направила компания Ozon.ru. А 50 многодетных семей из отдаленных сел республики получат рекомендации психологов.
Эксперты Медси проведут рабочие встречи с представителями Минздрава региона на предмет запуска пилотного проекта телемедицины для Республики Алтай. Будут проведены практические врачебные консультации взрослым пациентам по вопросам гепатологии.
В рамках благотворительного фестиваля компания «Биннофарм» передала Турочакской и Онгудайской районным больницам две тысячи упаковок аэрозоля собственного производства для лечения респираторных заболеваний.
В ходе реализации проекта «Городская среда» в селе Курай группа компаний «Сегежа» установит две беседки и шесть скамеек для формирования качественной зоны отдыха села, а гостиничный комплекс «Алтай резорт» (ВАО «Интурист») организует праздник для детей с просмотром фильмов, спортивными играми и мастер-классами.
Подробную программу фестиваля можно скачать по этой ссылке.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Хорошее начинание олигархата, АФК Системы, видно совесть просыпается, пришло понимание, что не только можно пользоваться природными дарами Алтая, но еще и вкладывать в хорошее дело, денежные средства. Еще бы кроме праздников, конкретные дела, строительство детских садов, школ и иной инфраструктуры.

  2. Так скрасили летние каникулы детям! Какие молодцы организаторы! Дай Бог здоровья и долгого активного творчества Б.Грачевскому!

  3. а то жизнь многих людей превратилась в гонку лишь бы урвать себе, забыты напрочь такие понятия как честь и совесть, на каждом шагу стараются обмануть, переиграть друг друга, использовать, подставить и т.п. подлости стали нормой жизни многих. А есть такие светлые люди, которые умеют дарить радость другим, совсем чужим людям! Вот что обнадеживает и радует, что люди все-таки остаются Человеками. Здорово! Молодцы все, кто дарит людям ДОБРО!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...