Теплоходам «Бот-433» и «Спрут-3» запретили перевозку туристов по Телецкому озеру

Теплоходам «Бот-433» и «Спрут-3» запретили перевозку туристов по Телецкому озеру

18 января 2010 года, 12:41
0

Решениями Турочакского и Майминского районных судов Республики Алтай удовлетворены иски Барнаульского транспортного прокурора о запрете эксплуатации и осуществления пассажирских перевозок на Телецком озере теплоходами «Бот-433» и «Спрут-3» до получения судовладельцами разрешительной документации. Об этом сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Основанием для предъявления исков послужили результаты проверки исполнения законодательства о безопасности плавания на внутреннем водном транспорте в акватории Телецкого озера.
В ходе проверки было установлено, что теплоходы «Бот-433» и «Спрут-3» осуществляли экскурсионные прогулки с пассажирами на борту по Телецкому озеру, не имея лицензий на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом. Наряду с этим эксплуатация судов вопреки нормам Кодекса внутреннего водного транспорта РФ осуществлялась в отсутствие необходимых разрешительных документов: свидетельства годности к плаванию, судового санитарного свидетельства, свидетельства о предотвращении загрязнения нефтью, сточными водами и мусором. Кроме того, для перевозки пассажиров использовались служебно-разъездные суда, не оборудованные для этих целей и не отвечающие правилам и нормам, установленным для пассажирских судов.
Нарушение требований законодательства РФ о безопасности плавания на внутреннем водном транспорте при эксплуатации теплоходов создавало реальную угрозу жизни и здоровью перевозимых ими пассажиров-экскурсантов.
По инициативе Барнаульского транспортного прокурора виновные в нарушении закона лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 тыс. рублей каждому.
Наряду с этим, транспортной прокуратурой инициирована доследственная проверка на предмет наличия в действиях виновных лиц признаков состава преступления, предусмотренного ст.238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...