Китайские студенты и ученые отправились на Актру

Китайские студенты и ученые отправились на Актру

12 июля 2016 года, 11:42
4

Студенты и профессора из китайского университета Сунь Ятсена в рамках летней школы «Геология, география и экология азиатского высокогорья» Томского государственного университета несколько дней проведут на международной исследовательской станции «Актру», где познакомятся с особенностями сибирского климата и работами томских ученых.

«У нас уже есть отработанная схема подобных комплексных школ. Студенты услышат лекции и получат возможность попрактиковаться в таких областях, как биология, география, гляциология и гидрология, то есть пройдет обширное знакомство с нашим регионом», — цитирует пресс-служба вуза директора центра «БиоКлимЛанд» ТГУ Сергея Кирпотина.
Помимо работы на станции «Актру», гости из Китая проедут по уникальному Чуйскому тракту – это единственная в России дорога, которая вошла в десятку самых красивых дорог мира по версии National Geographic. Также во время школы ученые из России и Китая обсудят совместные проекты, в частности получение совместного гранта на исследования в области структурной геологии и сейсмической активности почти всей евроазиатской плиты: от Северно-ледовитого океана до Гуанчжоу – юг Китая.
Станция ТГУ «Актру» включена в число полноправных членов международной сети арктических и высокогорных станций INTERACT, идеологом которой является профессор Терри Каллаган. Станция ТГУ «Актру» – одна из самых южных в сети INTERACT. Здесь уже более 50 лет ведутся изыскания в области гляциологии, гидрологии, метеорологии, геоморфологии, ботаники, зоологии, почвоведения и других наук. В 2014 году станцию «Актру» посетили министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и группа ученых и путешественников под руководством Фредерика Паулсена.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Да, горожанин.. статья напомнила о довоенной пропаганде Сов.Союза в Правде о дружбе советских и германских учеников и преподавателей. возили их на экскурсии и т.д.

  2. Гдето в секретном штабе КНР
    — границу будем переходить мелкими группами по 5-6 мильенов

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...