В устав Горно-Алтайска внесут изменения

В устав Горно-Алтайска внесут изменения

4 июля 2016 года, 10:24
9

В городской администрации состоялись публичные слушания по проекту изменений в устав Горно-Алтайска. На публичных слушаниях присутствовали представители общественности, сотрудники мэрии и совета депутатов, а также заместители председателя правительства Республики Алтай Ольга Сафронова и Эжер Ялбаков.

Участники слушаний обсудили изменения, которые предлагается внести в часть 19 статьи 35 устава города, в которой говорится об исполнении обязанностей мэра в случае его временного отсутствия. Проектом предусмотрено, что в случае временного отсутствия, невозможности исполнения мэром своих обязанностей его полномочия исполняет должностное лицо администрации города Горно-Алтайска в соответствии с распределением обязанностей, установленным специальным правовым актом. В случае невозможности исполнения полномочий мэра города Горно-Алтайска указанным лицом полномочия мэра исполняет должностное лицо, назначенное городским советом депутатов.
Еще одним вопросом, который обсуждался на слушаниях, явились дополнительные требования, которые будут предъявляться к главе администрации города Горно-Алтайска, так называемому сити-менеджеру. В частности, предлагается установить для него следующие условия: достижение возраста 30 лет; проживание в городе Горно-Алтайске не менее десяти лет; наличие стажа работы на руководящих должностях не менее пяти лет; отсутствие неснятой и непогашенной судимости.
Изменения в устав города будут приняты горсоветом уже на этой неделе, до 8 июля включительно, говорится в сообщении мэрии.
Напомним, недавно мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин был отстранен судом от должности и помещен под домашний арест в связи с расследованием в отношении него уголовного дела о мошенничестве и превышении полномочий. Исполняющим обязанности мэра стал его первый зам Николай Колесниченко, в отношении которого 30 июня вступил в силу приговор, запрещающий ему, в числе прочего, занимать руководящие должности в органах власти. В связи с этим с 1 июля и. о. градоначальника стал еще один заместитель мэра Виктор Емельянов.
В связи с новеллами в законодательстве, в дальнейшем мэр города будет избираться из числа депутатов горсовета, а руководить администрацией будет сити-менеджер.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Стаж работы на руководящей должности 5 лет, это в 30-то лет!? Вполне понятно, что чей-то сынок, племянник, внук. У нас сейчас такая тенденция, только дети начальников становятся начальниками. Или бывшие сотрудники (старшие офицеры) МВД, ФСБ, УФСИН и подобное.

  2. Сити-менеджер с бэджиком на Дне города: здравствуйте, уважаемые жители города, вам что-нибудь подсказать?

  3. Субботний ливень посшибал ветки деревьев и горожане по привычке звонили Облогину домой, недоумевая, пошто не убирают улицы…

  4. Вызывает сомнения новелла о том, что мэр будет избираться из числа депутатов горсовета??? это прямое ограничение прав граждан выбирать руководителя города. И второе может случиться, что ни один из депутатов не подойдет на должность мэра, что тогда? Лишь бы место заполнить?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...