Пять солнечных станций построят на Алтае до 2020 года

Пять солнечных станций построят на Алтае до 2020 года

16 июня 2016 года, 19:18
16

Глава Республики Алтай Александр Бердников и генеральный директор компании «Хевел» Игорь Шахрай в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития солнечной энергетики в Горном Алтае, согласно которому до 2020 года в регионе построят еще пять крупных солнечных станций.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, соглашение предусматривает строительство еще пяти объектов солнечной генерации установленной мощностью 80 МВт в Онгудайском, Майминском и Усть-Коксинском районах Республики Алтай. Общий объем инвестиций в проекты составит более 12 млрд рублей.
Напомним, в настоящее время в регионе завершается строительство третьей солнечной электростанции в Усть-Канском районе республики мощностью 5 МВт. Две солнечные электростанции мощностью по 5 МВт каждая структуры компании «Хевел» ввели в эксплуатацию в Кош-Агачском районе Республики Алтай в 2014 и 2015 году. Станции уже поставляют электроэнергию в сеть.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

16 комментариев

  1. Стоимость в розницу солнечных панелей (самая дорогая часть станций) мощностью 1 КВт — от 50 т.р.
    На 80МВт — от 4 млрд.р.
    Конечно, выгодно.

  2. И електричество скакнуло в цене. Ура, больше станций, выше тарифы. Оно нам очень надо такое енергетическое чудо?

  3. Солнечные электростанции (СЭС) очень даже обольстительны. Если СЭС в комплексе с каскадом ГЭС, в составе которого есть гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС), то очень даже эффективно! В солнечный день ГАЭС в насосном режиме перекачивает воду из водохранилища нижней ступени каскада в своё водохранилище. После захода солнца, СЭС перестаёт генерировать электрическую энергию (ЭЭ), а ГАЭС переключается в генераторный режим и вырабатывает ЭЭ, используя перекаченный объем воды.
    Зашибись! Ни копоти, ни вони и на белки в горах сажа не летит. Безуглеродная энергетика! Французы давно используют ГАЭС. В РФ тоже есть Загорская ГАЭС, пока в гордом одиночестве. В РА придем к комплексу СЭС — ГАЭС. Для начала, как вариант, ГАЭС в составе каскада малых ГЭС на Чуе. Жизнь заставит. На одной ноге далеко не ускачешь.

  4. Довесок.
    В дневное время ГАЭС в насосном режиме перекачивает воду, потребляя ЭЭ, вырабатываемую СЭС.

  5. Есть Республика восходящего Солнца, а мы можем теперь по настоящему представлять нашу Республику Алтай ( РА ) , как международный бренд Республика Солнца !

  6. Скакнуло в цене электроэнергия или нет?Спецы объясните простолюдину,а то не знаешь радоваться или нет

  7. Там говорят энергия из такой станции по себестоимости,запредельная,батареи сносились,а еще не отработали затраты на их установку итд..Для людей в цене тарифа это не отражается,кому это нужно..В чем фокус не ясно..пока) Правда нет ни одного обоснования,доказательства актуальности, строительства подобных объектов в нашем регионе..

  8. Хиппи — эксперт однако! Слова и мысли фашиста смехайлова, да и риторика чмыра айташки прослеживается. Не их ли ты тролёк? Почитай техническую документацию и стратегию на альтернативные источники энергии и тебе всё станет ясно. Ну если мозгов хватит понять.

  9. Есть Республика восходящего Солнца, а мы можем теперь по настоящему представлять нашу Республику Алтай ( РА ) , как международный бренд Республика Солнца !
    ____________________________________________________________

    У Республики, уже, есть другое название: «БАНАНОВАЯ РЕСПУБЛИКА»

  10. Хиппи, польза в том, что имеющиеся станции уже обеспечивают частично к-агачский район собственной энергией, а реализация масштабного проекта даст нам рост собственной генерации почти наполовину. Энергия поставляться будет на оптовый рынок. Цена не будет завышаться, как некоторые впархивают, за счёт этого. Не надо хаять то, в чем не компетентен. Люди не быдло. Уважай земляков, не унижай себя дилетантскими размышлизмами

  11. «Общий объем инвестиций в проекты составит более 12 млрд рублей.» Деньги бюджетные или частных инвесторов?

    Неужто больше не осталось гигантских проектов подстать «Алтайской долине»??

  12. Не приписывайте эти проекты к Бердосу.
    Все эти наработки делались на верху.
    Бердос только ленточки разрезать умеет.

  13. Потребители никакой выгоды не получат от этих миллиардных мега-проектов. Выгодают продавцы — фирма Хевел, подрядчики — Солнечная энергия, ну и как всегда — Хенерал и Пропеллер.

  14. Однако — вот ты пустое, никчёмное существо. В жизни ни чего не добившееся, позволяешь себе обзывать человека, достигшего в жизни уровня. Вот это именно показатель, твоей бесполезности, а вся твоя желчь происходит от твоей ущербности. Риторика фашиста смехаси и чмыра айташева, ущербность зашкаливает. Так и подохнешь мразью бестолковой, хотя судьба, есть судьба опущенная, для опущенных. А это идиот чисто коммерческий проект и верха тут вообще ни при чём, чмо. Это проект республики ,животное. А республикой руководит АВ. Иди на глисток, там твоих дырявых тьма- пять ублюдков.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...